TRANSLATE

понедельник, 5 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич:Потепление и гибель земной цивилизации


         Потепление и гибель земной цивилизации

      Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

          И цари земные и вельможи,
          и богатые, и тысяченачальники,
          и сильные, и всякий раб, и всякий
          свободный скрылись в пещеры
          и ущелья гор.
                  (Библия.Откровения Иоанна Богослова.
                                           Глава 6, стих 15.)

                   
                                                
                                            Вступление
  В самом начале мая 2012 года в Интернете появилась статья автора о потеплении на Земле под названием «Потепление на Земле и Солнце». Никакой реакции на статью не последовало. А лжеастрофизика продолжает рассказывать сказки о коллапсах звёзд и образовании испаряющихся малых чёрных дыр, о протозвёздах и тёмной материи, о бозоне Хиггса и так называемых частицах суперсимметрии, о кварках и глюонах, о большом взрыве и прочих несуществующих явлениях.
     Земля стоит на пороге катастрофических событий. Только настоящее понимание процессов, которые будут происходить на Солнце и Земле, может помочь землянам правильно подготовиться к грядущим катаклизмам. Тревога за судьбы будущих поколений  вынуждает автора вновь взяться за перо. Лженаука будет рассказывать о десятках сценариев относительно развития событий на Земле. Все они не соответствуют действительности. Только один сценарий, о котором будет идти речь и который изложен в книге автора «Живий організм Всесвіту», правильный.

           Земля будет поглощена горячим веществом
   Конечно, это случится не через тысячу лет, а через несколько тысяч и даже через десять тысяч лет. Через десятки тысяч лет Земля и все планеты Солнечной системы будут двигаться по своим орбитам в окружении большого количества горячего вещества. Горячие выбросы из недр Солнца будут всё время увеличиваться, и горячая материя займёт почти все орбиты Солнечной системы. Со временем планеты соберут эту материю и станут массивнее. А Солнце образует твёрдую кору и будет находиться в таком состоянии миллиарды лет, а затем разрушит эту кору и вспыхнет снова. Автор не будет подробно останавливаться на описании этих явлений. Оно изложено им в упомянутой книге и статьях:
« Что такое галактика?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_17.html
 «Что такое чёрная дыра?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post.html
«Звёздные скопления в галактиках», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_28.html
 «Чёрные дыры, звёзды и квазар»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html ,
 которые размещены в Интернете. Распределение горячего вещества будет происходить по массам. Чем легче элементы Периодической системы, тем более высокие орбиты они могут занять в этих процессах. А Солнце переработает всю свою протоновую оболочку в элементы Периодической системы, начиная от изотопов водорода и гелия и заканчивая тяжёлыми элементами урановой группы. Но значительная часть этих элементов останется возле поверхности нейтронной звезды нашего Солнца, образуя твердую кору. И во всём этом виновата голубая нейтронная звезда, которая находится в центре нашего Солнца. Её диаметр составляет 26,8 км.
     Но землян, в первую очередь, интересуют события, которые будут происходить на Земле в ближайшие сотни лет. И на эти вопросы даны ответы в упомянутой книге и статьях. Постепенно будет увеличиваться не только количество горячего вещества, доставленного на орбиту Земли мощными протуберанцами, но будет меняться и его состав. Сначала на орбиту Земли долетали лёгкие элементы. А сейчас уже стали появляться средние элементы типа углерода, азота, кислорода. Но не пройдёт и ста лет, и на Землю будут прилетать очень токсичные вещества: фтор, фосфор, сера, хлор и огромное количество кремния. Пройдёт ещё сто-двести лет и количество этих веществ в атмосфере Земли станет критическим. Это приведёт к отравлению всех открытых водоёмов и океанов в том числе. Всё это является доказанным научным фактом, и автор не будет тратить время на его обсуждение. Целью данной статьи является предложение тех превентивных мер, которые должно предпринять человечество для продления своего существования на десятки, а может быть и сотни лет.

  Как подготовиться к краху земной цивилизации
      О постройке межзвёздных космических кораблей уже много раз шла речь в научных статьях автора. Задача состоит в создании таких кораблей, где будут обеспечены замкнутые циклы биологического и механического функционирования корабля и, самое главное, в создании системы, которая будет полностью воспроизводить условия земного притяжения на этом корабле. НАСА проделывает огромную работу в этом направлении. Но нужно в десятки раз увеличить финансирование этих исследований. Вместо того, чтобы  впустую тратить сотни миллиардов долларов на поиски доказательств лженаучных гипотез, нужно львиную долю материальных средств направить на разработку и постройку межзвёздных космических кораблей. Иначе может оказаться так, что деньги потрачены, а межзвёздные корабли не построены.
     Теперь вернёмся на Землю. Если говорить о ближайшей перспективе, то буквально завтра встанет вопрос о том, как накормить людей. Этот вопрос стоял всегда. Но то, что будет завтра не идёт ни в какое сравнение с тем, что было вчера. С каждым годом будет увеличиваться неустойчивость погодных условий. Засухи и наводнения будут наступать и сменять друг друга значительно чаще, чем это было раньше. А бури, ураганы или американские торнадо станут настоящим бичом сельского хозяйства. Торнадо – это визитная карточка американского континента. Но этот разрушитель стал всё чаще посещать Европу. А в дальнейшем его визиты значительно участятся.
      Вывод напрашивается сам собой. В невиданных масштабах промышленность должна переключиться на строительство закрытых сооружений для выращивания сельскохозяйственных культур. Основную часть из них должны составлять большие капитальные сооружения. Лёгкие плёночные укрытия не смогут защитить урожай от ураганов.
       Большинство отраслей промышленности скоро станут никому не нужны. Всё должно быть направлено на защиту урожая и обеспечение людей  одеждой. К примеру, нужно значительно сократить конструирование и создание новых самолётов. Через два десятка лет погодные условия создадут очень большие трудности в осуществлении полётов. Бури и ураганы будут возникать спонтанно и почти непредсказуемо. Уже сейчас гибнет много самолётов и вертолётов при встрече с грозовыми фронтами. Это пока воспринимается как случайные явления. Но со временем количество таких катастроф резко увеличится. Не спасут и запасные аэродромы.
      Не менее важны вопросы  водоснабжения. Здесь речь будет идти о районах Земли, которые в настоящее время в достаточной мере обеспечены питьевой водой. Там, где было мало воды, её не прибавится. Но хлор, фосфор, сера и им подобные вещества через несколько десятков лет из атмосферы Земли начнут попадать во все её открытые водоёмы. Постепенно воды этих водоёмов будут отравлены и без дополнительной очистки станут непригодными для питья. Поэтому уже сейчас в больших количествах нужно начать строить промышленные объекты по очистке воды. В первый период они могут быть расположены по берегам глубоководных рек и озёр. Но необходимо учесть, что во время наводнений уровень воды в водоёмах может временно повышаться. Но, тем не менее, он будет постепенно понижаться. Это, прежде всего, касается рек, которые питаются водами ледников гор. Через сотни лет эти ледники полностью растают, и почти все реки пересохнут. Поэтому в дальнейшем желательно такие заводы строить по берегам крупных озёр морей и океанов. Для этого нужно в совершенстве овладеть технологией получения питьевой воды из морской.
      По мере повышения температуры начнёт повышаться уровень морей и океанов. Сначала на несколько метров, а затем на десятки метров и более. Жители низменных районов, расположенных по берегам морей и океанов, будут вынуждены покидать эти районы и переселяться на более высокие места.
       Но больше всего пострадают люди, которые проживают в районах, где в определённое время температура достигает сорока градусов Цельсия и больше. Если она возрастёт на пять градусов и больше, то жить в таких районах станет невозможно. Это случится уже  через несколько десятков лет. Землю ожидает большое переселение народов. В первые сто лет наиболее благоприятные районы для проживания будут располагаться высоко в горах и по берегам Северного Ледовитого Океана. Крупные острова этого океана тоже будут вполне пригодны для этой цели. Но в северных районах Азии с резко континентальным климатом возникнут проблемы. В этих районах в дневное время летом температура тоже будет превышать сорок градусов Цельсия. И проживанию людей особенно будут мешать лесные пожары. Взять их под контроль будет невозможно. Торфяники, которые находились в зоне вечной мерзлоты, оттают и будут гореть непрерывно. Тайга из друга и помощника человека превратится в его опаснейшего врага. В центре Сибири вдали от лесов жизнедеятельность человека может осуществляться зимой и в летнее ночное время. Но таких мест в Сибири не много.
      В районах с умеренным климатом и, в том числе, на Украине на поверхности Земли можно будет продержаться первые сто лет. Но для этого нужно будет строить невысокие дома, не выше 5-6 этажей с герметичными помещениями и системами очистки воздуха. Все сообщения между зданиями должны осуществляться с помощью подземных ходов с использованием электромобилей и других экологически чистых средств передвижения.
      Через сотни лет растает почти всё ледовое покрытие Антарктиды, и народы начнут переселяться туда. Скорее всего, последние люди на поверхности Земли наиболее долго просуществуют именно на Антарктиде.
       Но, всё же, рано или поздно придётся вгрызаться в землю и строить под землёй мегаполисы для проживания сотен тысяч людей в каждом из них. Об этом даже сказано в Апокалипсисе Иоанна Богослова. Слова из этого откровения Иоанна взяты в качестве эпиграфа к этой статье. Эти подземные города должны представлять собой экологические системы с обеспечением замкнутого биологического цикла. Все системы жизнеобеспечения должны быть многократно продублированы. Это касается, в первую очередь, систем очистки воздуха и воды. Экологические системы должны располагаться глубоко под землёй, гораздо глубже, чем располагаются линии и станции метрополитена. Почти необходимым условием является доступ к естественным подземным озёрам с чистой питьевой водой. Но системы её очистки все равно необходимы. Со временем вода в этих подземных озёрах тоже может стать непригодной для питья.
     По-существу, эти подземные города, в некоторой степени, должны быть похожи по внутреннему устройству на космический корабль. Но населения в них должно быть в десятки раз больше, чем в космическом корабле. В этих мегаполисах должна быть инфраструктура развлечений, и даже зелёные лужайки на берегу озера. Только при таких условиях можно будет жить под землёй сотни лет в то время, когда на её поверхности температура достигнет шестидесяти, семидесяти и больше градусов Цельсия. Но если какому-нибудь правителю придёт в голову построить для своих потомков подобную экосистему, но на сотню жителей, то они там продержатся  в лучшем случае несколько лет, а затем  постепенно начнут терять рассудок.
      И, наконец, о продуктах питания. Под землёй можно выращивать всё, даже хлеб. Но для этого нужно иметь неисчерпаемые источники энергии. Эти источники  человечество получит в ближайшее время. Раскрытие внутренних структур всех элементарных частиц и ядер, которое осуществлено автором в научных статьях, позволит это сделать. Но уже сейчас нужно совершенствовать технологии выращивания грибов, получения искусственных белков и углеводов. Это упростит задачу по созданию замкнутого биологического цикла.
       Человечество может пойти ложным путём и через десятки лет начать войны за наиболее благоприятные места и районы для проживания. Но этим они лишат своих внуков и правнуков права жить под землёй. Пройдут ещё десятки лет, и в этих благоприятных районах жить станет невозможно. А начинать строить подземные города будет уже поздно. А если кто-то из правителей для завоевания территорий решит использовать ядерное оружие, то очень скоро на поверхности Земли не останется мест, пригодных для проживания. Отсюда следует вывод – если завоёванные в бою радиационно-загрязнённые территории непригодны для проживания, то ядерное оружие должно быть немедленно ликвидировано. И если правители держав, которые имеют ядерное оружие, не поймут это сейчас, то они это поймут буквально через несколько лет. Но драгоценное время будет потеряно. Переговоры о полной ликвидации ядерного оружия должны быть начаты немедленно.
     Все материальные ресурсы и, в том числе средства, которые расходуются на вооружение, должны быть направлены на решение проблем, о которых шла речь в этой статье. Возможно, не всё удастся осуществить. Но совместными усилиями  всех стран можно обеспечить строительство подземных городов для проживания сотен миллионов людей. Для этой цели наиболее подходит африканский континент в районе Сахары и  экватора. Когда там были ледники, то очень много воды ушло под землю, и образовались подземные озёра. Об этом шла речь в статье автора под названием «Потепление на Земле и Солнце». По всей вероятности, много таких подземных озёр должно быть в районе Амазонки и Гималаев. Там тоже когда-то образовывались ледовые панцири и быстро таяли.

                                     Заключительная часть
    Всё то, о чём  идёт речь в этой статье, похоже на фантастику. Но это не фантастика, это реальный ход событий, который ожидает нашу Землю в ближайшем будущем. Учёные, исследующие влияние парниковых газов, которые образуются в земных условиях в результате техногенной деятельности человека, по существу, тратят время впустую. Влияние этих парниковых газов на процессы потепления на Земле минимальны. Но и при изучении этого вопроса они заблуждаются. Стабилизация процессов образования парниковых газов в земных условиях произойдёт очень и очень не скоро. На Земле всё интенсивнее и интенсивнее будут гореть леса и торфяники. И только после того, как сгорят дотла тайга и джунгли, стабилизируется количество земных парниковых газов. Но к этому времени выбросы средних элементов из недр Солнца достигнут таких масштабов, что дымы от горения лесов и торфяников будут каплей в море.
       Почему современная астрофизическая наука является лженаукой? Было бы абсурдно ставить под сомнение результаты астрономических наблюдений. Они получены с помощью уникальных и точнейших приборов и приспособлений. Все они соответствуют реальности. Но как только речь заходит о трактовках этих наблюдений,  то ни одна из них не соответствует действительности. Ни одна! Все результаты, полученные астрономами, правильно трактуются только в научной работе автора «Живий організм Всесвіту», которая зарегистрирована как интеллектуальная собственность автора статьи в марте 2003 года, и в его научных статьях.
      С лжеастрофизикой можно было покончить уже девять лет тому назад. Но руководство Национальной Академии Наук Украины, прекрасно понимая, что с появленим упомянутой научной работы произошел полный переворот в астрофизической науке, до сих пор отказывается признать эту работу официально и объявить об этом. Таким иезуитским способом оно скрывало и продолжает скрывать это событие от научной общественности. С какой целью оно это делало – лучше спросить об этом у него самого. Если бы украинские ученые были проинформированы о новых достижениях астрофизики, то они бы обязательно это учитывали в своих научных работах. Настало время, когда все научные работы на экономическую тему должны быть согласованы  с практическими результатами теории функционирования Вселенной, которая точно прогнозирует события, которые произойдут на Земле в будущем. Особенно это касается научных работ о перспективах использования энергоресурсов. Профессиональные ученые пишут хорошие статьи об их использовании. Но эти статьи совершенно оторваны от событий, которые произойдут в ближайшие годы на нашей планете.
      Как только начнётся широкомасштабная перестройка промышленности, то потребление энергоресурсов уменьшится в несколько раз. И это произойдёт буквально через несколько десятков лет. Поэтому изыскания новых месторождений нефти и газа станут бессмысленными. Закапывать в Землю и размещать на дне морей железные трубы не имеет никакого смысла. В Земле и так железа достаточно. Даже функционирующие системы транспортировки энергоносителей вскоре перестанут работать на полную мощность. Ещё некоторое время газ будет нужен для отопления. А затем на Земле станет значительно теплее, и отопление в большинстве районов Земли не потребуется.
      Землянам предстоит проделать огромный объём работ. Вместо того, чтобы готовится к войне и воевать, нужно строить подземные города в большом количестве.       Народам с жарким климатом проживания нет никакого смысла враждовать между собой из-за территорий, на которых через несколько десятков лет жить будет невозможно. В летнее время по такой территории нельзя будет пройти без космического скафандра. Если правители этих держав любят свои народы и хотят дать возможность внукам и правнукам получить право на жизнь на протяжении последующих сотен лет, то они должны начать зарываться под землю. Там очень много свободного места, и борьба за дополнительные территории будет абсурдной сама по себе.
   Если человечество вовремя  начнёт зарываться под землю, то оно сможет просуществовать около тысячи лет. Автор мог ошибиться в сроках на пять-десять лет или даже на сто лет, но это совершенно не меняет сущность высказанных проблем и возможности их решения. Он надеется, наконец, что будет услышан мировым сообществом. Господа правители! Вы получили Дорожную карту для действий в экстремальных условиях  на земле и под землёй в будущем. Думайте. Времени осталось очень мало.
                22. 07. 2012 года, г. Чернигов.      
    
   
     

6 комментариев:

  1. Уважаемый Анатолий Григорьевич Народный Академический Университет Эволюции Разума, единственная организация, которая предлагает альтернативу кажущейся безысходности.Мы продвигаем новую научную парадигму, которая описывает все процессы и явления, происходящие в нашем мире.

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагать какую-либо альтернативу можно только на основе реальных фундаментальных знаний. Современная наука занимается исследованиями на основе ошибочных знаний середины прошлого века.Народный Академический Университет Эволюции разума распространяет ту же ложную информацию, которую распространял покойный Хокинг и его окружение.

    ОтветитьУдалить
  3. Народный Академический Университет Эволюции разума - меня одно название пугает)))

    ОтветитьУдалить
  4. Для меня слова "народный университет" ассоциируется не со словом "академический", а со словами "всесторонее недоразвитый"

    ОтветитьУдалить
  5. Да ну что сказать. Все верно но что же делать стоит вопрос наверное нужно строить такие батареи которые утилизируют тепло и генерируют электроэнергию как так называемая звездная батарея в дубне. Интерпретация астроданных ну скажем знаменитый Иосиф Шкловский и джеты это дело отдельного разговора. Просто точно интерпретировать что происходит на таких гиганстких расстояниях и со столь сложными процессами довольно трудно.Но в целом автор пишет все верно правда влиять на это дело довольно трудно а подготовить плацдарм на одной из экзопланет чтоб туда в случае чего слинять вот это тема большой работы. Спасибо за материал узнал много нового интересного.

    ОтветитьУдалить
  6. Казалось бы, учёному подобает обращаться к коллегам, а не к обывателям...

    ОтветитьУдалить