TRANSLATE

вторник, 20 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Миф о планете Нибиру. Дополнение


            Миф о планете Нибиру. Дополнение

       Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                     
 В статье «Миф о планете Нибиру», которая размещена в Интернете, шла речь о гипотетической планете Нибиру. В этой статье было проанализировано изображение планетарной системы на шумерской печати, изготовленной приблизительно 6500 лет назад в Месопотамии. Но при раскопках в этой местности было обнаружено ещё много печатей и глиняных табличек разных периодов, на которых изображены рисунки на космическую тему. Автор этого дополнения к упомянутой статье сделает попытку проанализировать эти рисунки.
  
                                  Шумерская цивилизация
     Изучение учёными исторических документов, которые были получены при раскопках и которые касаются истории шумерской цивилизации, свидетельствует о том, что это очень древняя цивилизация. По некоторым данным её возраст может составлять до 20 тысяч лет. Это накладывает особый отпечаток на процесс изучения её документов, которые связаны с космическими проблемами.
   Известно много случаев, когда очень древние цивилизации знали о функционировании космоса значительно больше, чем современная астрофизическая наука. Египтяне владели большими знаниями о двойной звёздной системе Сириус и утверждали, что их предки прилетели именно оттуда. А народ майя владел теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик и знал о том, что в центре каждой звезды Вселенной находится нейтронная звезда и знал, каким образом она функционирует.
   Считается, что шумерская цивилизация развивалась по принципу ступенчатой эволюции. Но, по существу, она ступенчато деградировала. Конечно, большую роль в этом играли опустошительные потопы. Первый Всемирный потоп, который был приблизительно 13 тысяч лет назад, нанёс сокрушительный удар по цивилизации,  прилетевшей на Землю из двойной звёздной системы Сириус приблизительно 16 тысяч лет назад. Второй Всемирный потоп (библейский) был приблизительно 7,5 тысяч лет назад. Он нанёс огромный ущерб цивилизации, прилетевшей на Землю из двойной звёздной системы Немезида около 11 тысяч лет назад. Воды этих Всемирных потопов затопляли не только Месопотамию, но и почти всё Армянское нагорье.  
    Уже не вызывает сомнений то, что шумерская цивилизация была основана астронавтами, прилетевшими на Землю из двойной звёздной системы Сириус. До того, как меньшая звезда этой системы Сириус В разрушила свою твёрдую кору и вспыхнула на небе, звёздная  система Сириус находилась значительно ближе к Солнечной системе, чем сейчас. После вспышки одной из звёзд двойной звёздной системы обе звезды уменьшают радиусы орбит, по которым они двигаются вокруг общего центра масс. Кроме того, сама звёздная система перелетела на более низкую орбиту по отношению к центру галактики. Все эти процессы описаны в научной работе автора «Живий організм Всесвіту» в 2002 году и в книге под тем же названием. Таким образом, прилёт астронавтов из звёздной системы Сириус на Землю вполне мог быть осуществлён. Но, по всей вероятности, это были не отдельные посещения, а прилёт жителей одной или нескольких  планет звёздной системы, которые спасались от грядущей катастрофы. Они покинули свои планеты, предвидя  вспышку Сириуса В. Эти утверждения можно обосновать и шумерским эпосом, и артефактами, на одном из которых изображена звёздная карта для полётов космических пилотов.
     Но есть ещё одно очень веское доказательство связи первичной шумерской цивилизации со звёздной системой Сириус. В настоящее время период обращения Сириуса В вокруг общего центра масс составляет 50 лет. Но до его вспышки он был больше и равнялся шестидесяти годам. Об этом шла речь в упомянутой научной работе и книге автора. По всей вероятности, одна из планет, с которой прилетели на Землю астронавты, двигалась по орбите вокруг Сириуса В, поверхность которого покрывала твёрдая тёмная кора. Эта планета не могла двигаться по орбите в «земной зоне» возле Сириуса А. Температура его поверхности и сейчас составляет около 9500 градусов Кельвина. Но на расстояниях порядка 2-3 а. е. вполне возможно тоже могла существовать разумная жизнь на одной из планет. А на более удалённых орбитах располагались планеты типа наших Юпитера и Сатурна. Масса Сириуса В  не намного отличается от массы нашего Солнца. Поэтому можно предположить, что и масса этой планеты тоже приблизительно была равна массе Земли, а период её обращения соответственно равен году с небольшими отклонениями. Таким образом, за один оборот Сириуса В вокруг общего центра масс гипотетическая планета делала 60 оборотов вокруг своей звезды. Поэтому во всём счислении жители этой планеты использовали число 60. Полный год на этой планете был равен времени 60 её полных оборотов вокруг Сириуса В. А продолжительность времён года соответствовала времени, за которое их планета делала 15 оборотов вокруг Сириуса В. Ведь Сириус В двигался по эллиптической орбите. Он то приближался к Сириусу А, то удалялся от него.
    Прилетев на Землю, астронавты из звёздной системы Сириус обнаружили, что и Земля двигается вокруг Солнца с таким же периодом, как и их планета. Поэтому у них не было никаких оснований отказываться от 60-ричной позиционной системы счислений, которой они пользовались у себя на родине. Благодаря этой системе счисления, дошедшей до нас, один час равен 60 минутам, одна минута равна 60 секундам, а полный круг составляет 360 градусов. Всё это связано с периодом обращения Сириуса В вокруг центра масс до его вспышки.
   Африканский народ догоны, который считает, что его предки прилетели из Сириуса, до сих пор один раз на 60 лет празднует «день Сириуса А». Именно эта звезда обогревала их планету. Ещё раз нужно подчеркнуть, что в настоящее время период обращения Сириуса В вокруг общего центра масс составляет 50 лет, но догоны этого не знают. Они передают из поколения в поколение число 60.
    Но знания древних народов о космосе в течение десятков тысяч лет были забыты и утрачены. До потомков доходила только отрывочная информация в виде письменных документов или рисунков на скалах и предметах обихода, в том числе, и на печатях. Правильно трактовать эти документы можно только в случае овладения теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик.
    Учитывая очень большой период существования шумерской цивилизации и подверженность Месопотамии опустошительным наводнениям, нужно очень осторожно относиться к изучению её исторических документов. Дело в том, что поколения шумеров, которые жили 10 или 16 тысяч лет назад, могли знать значительно больше тех, кто жил значительно позднее. Вследствие такого парадокса, более древние артефакты могут содержать более точную информацию о космических проблемах. Шумеры, жившие в Междуречье более 10 тысяч лет до новой эры, могли знать о том, что планеты вращаются вокруг Солнца, знать всё о Солнечной системе, о звёздах нашей галактики и о галактике в целом. На печатях, изготовленных восемь тысяч лет назад, могли быть изображены все известные планеты Солнечной системы, и даже Плутон и очень крупный астероид Церера. А на печатях, изготовленных на несколько тысяч лет позднее, могут быть изображены только восемь планет, включая Землю. В эти периоды шумеры относили Луну и Солнце к планетам, которые двигаются по орбитам вокруг Земли. Этот парадокс может вносить большую путаницу в толкование обнаруженных при раскопках документов. Это действительно так потому, что через десятки тысяч лет Копернику пришлось открывать то, что было уже известно на много лет раньше.

        Изображения планет на шумерских печатях
    При анализе изображений космических объектов на шумерских печатях нужно учитывать ещё один фактор. Эти печати заказывали шумерские правители, чиновники, купцы. Они были умными людьми, но не выдающимися шумерскими астрономами. Поэтому на печати могли наноситься рисунки с изображением наиболее известных в то время космических объектов. Если бы в наше время кто-либо заказал изготовление печати с изображением Солнечной системы то, по всей вероятности, на рисунке изобразили бы Солнце и девять планет. Скорее всего, на рисунок не попали бы ни Церера, ни Ксена, ни, тем более, Седна. Но мог бы не попасть даже Плутон потому, что его перестали считать планетой. Но это бы не означало, что земные астрономы о них не знают.
    В статье автора «Миф о планете Нибиру» шла речь о шумерской печати, изготовленной приблизительно в 4500 годах до новой эры, на которой изображены двенадцать планет и Земля. Двенадцатая гипотетическая планета Нибиру расположена в стороне, а остальные одиннадцать планет двигаются по своим орбитам сравнительно близко от Земли, которая находится в центре. Шумерские учёные сделали ошибочное предположение о существовании планеты Нибиру потому, что связывали её появление возле Земли с возникновением потопов. Солнце и Луну в этот период времени они тоже считали планетами. По всей вероятности, вместе с ними на изображение попали ещё восемь планет, включая  Плутон. Земля сюда не входит потому, что она изображена в центре. Одиннадцатой планетой, изображённой на печати, может быть Ксена или, в крайнем случае, очень крупный астероид Церера.
    Но на большинстве шумерских печатей и глиняных табличек более позднего периода изображено меньше планет. Имеются в виду печати и глиняные таблички Вавилонского и Ассирийского царств, которые достигли расцвета уже после 2000 года до новой эры. Речь не может идти об изображениях звёзд на печатях этого периода. Шумеры в то время наблюдали за звёздами, но, по существу, ничего о них не знали. Даже Солнце они называли огненно-пламенной планетой.
   На рисунке 1, расположенном ниже, условно изображены космические объекты: Луна, Солнце, Земля и семь планет Солнечной системы. Условное изображение Плутона на этой печати отсутствует. Земля является центральным объектом, вокруг которого, по представлениям шумерских учёных, двигаются и Луна, и Солнце в качестве планет, и остальные семь планет. По всей вероятности, космический объект, обозначенный семью лучами, изображает Землю как центр Вселенной, вокруг которого двигаются по орбитам «пылающая планета» Солнце, Луна и семь планет, тоже обозначенных лучами внутри окружностей.
Главная ошибка исследователей состоит в том, что изображения планет на шумерских печатях и глиняных табличках этого периода принимаются за изображения звёзд. На  рисунке 1 изображение семи планет ошибочно принимается за изображение созвездия Плеяды

                                     
                                            Рисунок 1
     По всей вероятности, шумерские учёные этого периода предполагали, что все семь планет, которые, по их представлению, двигаются по орбитам вокруг Земли, имеют такие же структуры, как и Земля. Поэтому Землю и планеты они изображали одинаково. Но на этом рисунке Земля изображена с семью лучами в круге, а планеты с шестью лучами, то есть, они допускали какое-то различие между ними. На других рисунках Земля изображается и с восемью лучами. и с шестью. О существовании Плутона они не знали, и поэтому его нет на рисунках этого периода. Из рисунка можно сделать обоснованное предположение, что центральным космическим объектом является Земля, вокруг которой двигаются по своим орбитам и Солнце, и Луна, и планеты.
   
                         
        
                                               Рисунок 2   
         На рисунке 2 Луна расположена рядом Землёй, которая изображена с помощью восьми лучей. По другую сторону от Земли расположены те же семь планет, а Солнце, в виде птицы, расположено ещё дальше от Земли справа. И по этому рисунку можно понять, что все эти космические объекты двигаются по орбитам вокруг Земли. Обращают внимание фигуры двух козерогов, на которых стоят шумеры. По всей вероятности, козероги символично изображают созвездие Козерога, где находится звёздная система Немезида.
    
                   
               
                                         Рисунок 3

    На рисунке 3, по всей вероятности, Земля расположена с правой стороны рисунка и изображена с помощью шести лучей. Солнце расположено в центре, а Луна и семь планет находятся слева. Вполне очевидно, что все эти космические объекты  могут двигаться по орбитам только вокруг Земли. В противном случае, Луна и Земля никогда бы не располагались по разные стороны от Солнца.
   
                      
                      
                                             Рисунок 4
    На рисунке 4 Земля изображена при помощи 16 лучей с закруглениями. Слева от неё находятся семь планет, а справа Солнце, в виде птицы, и Луна. И этот рисунок говорит о том, что все космические объекты вращаются вокруг Земли.
     Кроме этих рисунков, на которых изображается геоцентрическая система в том виде, в каком её представляли себе шумерские учёные, имеется бесчисленное множество изображений трёх космических объектов: Земли, Луны и Солнца. Во всех этих изображениях Земля ошибочно принимается за звезду. Обращает на себя внимание изображение на рисунке 4 «древа жизни» под Луной. Но о нём будет идти речь в более поздних статьях автора.
    
                      

                                                   Рисунок 5
   На этом рисунке Земля изображена слева с помощью восьми лучей. Вокруг неё вращаются и Луна и Солнце.

   
                              
                 
                                              Рисунок 6

На рисунке 6 Земля изображена с помощью шести лучей и тоже находится слева, а Солнце расположено посредине. Нет никакого сомнения в том, что вокруг Земли должны двигаться по своим орбитам и Солнце, и Луна. В противном случае, Земля и Луна не располагались по разные стороны от Солнца.
    
                       
               
                                             Рисунок 7

     На рисунке 7 Солнце тоже расположено посредине, но Земля находится справа от него. И здесь очевидно, что и Луна, и Солнце вращаются вокруг Земли.                               
                    

                                            Рисунок 8
   Анализ рисунка 8 показывает, что центром является Земля, которая изображена с помощью восьми лучей. Если бы центром было Солнце, то Луну никогда бы не расположили рядом с ним. Луна бы располагалась ближе к Земле, сбоку от неё или наверху.
    Автор не ставил задачу проанализировать почти все имеющиеся фотографии печатей и глиняных табличек на космическую тему. Приведенного материала вполне достаточно для того, чтобы в дальнейшем правильно трактовать археологические находки цивилизаций, располагавшихся в Месопотамии.
                             Заключительная часть
     Земная наука о космосе и микромире в настоящее время напоминает лыжника, который спустился с высокой крутой горы и снова хочет подняться на её вершину. Подъёмника нет, и лыжник карабкается по крутому склону, но до вершины ещё очень далеко.
   Древние астронавты, которые прилетели на Землю и из двойной звёздной системы Сириус, а позднее, и из двойной звёздной системы Немезида знали всё о механизмах функционирования Вселенной. Они знали о том, что в центре каждой звезды мироздания находится нейтронная звезда, и все процессы, которые происходят в галактиках, связаны с цикличной жизнедеятельностью звёзд. Прошли десятки тысяч лет и эти знания были утеряны и забыты. Земной науке пришлось начинать всё с начала. К сожалению, в этих основополагающих науках она пошла ложным путем. Несуществующие явления стали объектами её изучения. Ложная теория большого взрыва, несуществующие  коллапсы звёзд и образование малых чёрных дыр, образование так называемых протозвёзд из межзвёздной газопылевой материи, тёмная материя и тёмная энергия, так называемые частицы суперсимметрии, ложная теория строения вещества на основе кварков – это неполный перечень заблуждений современной науки, которые затормозили её развитие на сотни лет. Если бы эти годы были потрачены более продуктивно, то земляне уже бы построили межзвёздные космические корабли, не хуже тех, на которых прилетали к нам астронавты из других звёздных систем. Полёты в другие звёздные системы стали бы реальностью. У землян осталось очень мало времени и надо спешить, чтобы успеть построить такие межзвёздные корабли.
   Приближается время, когда перечисленные атрибуты лженауки будут забыты, как ужасный сон, и человечество вновь обретёт знания, какими владели наши далёкие предки. В своих статьях и книге «Живий організм Всесвіту» автор изложил те знания, которые принесли на Землю астронавты из других звёздных систем. Нужно только ими воспользоваться.
    Эти знания изложены автором в Интернете в научных статьях. Вот некоторые из них: «Что такое галактика?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_17.html ;
«Что такое чёрная дыра?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post.html ;
                         20 февраля 2013 года, гор. Чернигов.
     
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий