TRANSLATE

понедельник, 12 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Миф о планете Нибиру

                                    Миф о планете Нибиру
                          Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич
                           

                         
              

  Казалось бы, в статьях автора «Мифическая планета Нибиру и пророчество майя», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_9.html
 и «Немезида – научная реальность», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html
 которые размещены в Интернете, поставлена точка в вопросе о предполагаемом существовании планеты Нибиру и второй звезды в Солнечной системе. Ни первая, ни вторая не существуют. Но возня вокруг этих надуманных проблем продолжается. Снова находятся «пророки», которые предсказывают, что мифическая планета Нибиру в феврале сего года подлетит к Земле, и это приведёт к очень большим катаклизмам. Поэтому автор снова возвращается к этой теме.

                                              Шумерская астрономия
    Греческий астроном Клавдий Птолемей, который жил в начале второго века новой эры, разработал и математически описал теорию движения планет вокруг неподвижной Земли. И только через 1400 лет Николай Коперник исправил ошибку Птолемея и пришёл к выводу о том, что все планеты двигаются по орбитам не вокруг Земли, а вокруг Солнца.
   Но шумерские астрономы опередили Птолемея более чем на 4600 лет. Они описали десять планет, которые, по их представлениям, двигаются по своим орбитам вокруг Земли. Солнце они тоже считали планетой, и оно входило в число этих десяти планет. Одиннадцатой планетой они считали Луну. Она хорошо видна на небе, и поэтому ей уделяли меньше внимания. По всей вероятности, они знали, что именно Луна, которая движется по орбите очень близко от Земли, своим гравитационным воздействием вызывает приливы и отливы морей и океанов.
   Шумерская цивилизация располагалась в междуречье рек Тигр и Евфрат, которое непосредственно примыкало к Красному морю. На протяжении длительного периода времени эта местность несколько раз подвергалась затоплению. Особенно сильно Месопотамия пострадала от Всемирного потопа. По всей видимости, шумерские учёные владели информацией об этих потопах и постепенно пришли к выводу о том, что опустошительные потопы вызываются очень сильным гравитационным воздействием неизвестного космического объекта, который с очень большим периодом времени приближается к Земле. Они рассуждали логично – если Луна вызывает приливы и отливы, то значительно более массивное тело при приближении к Земле спровоцирует мощные потопы. Если бы они знали об истинной причине возникновения потопов, то никогда бы не предположили, что планета Нибиру существует. В статье автора «Потепление на Земле и Солнце», которая размещена в Интернете, шла речь о причинах возникновения потопов. Потопы вызываются падением на Землю очень крупных астероидов.
    Можно предположить, что в 4500 годах до новой эры шумерские астрономы ещё точно не знали периода, с каким эта гипотетическая планета приближается очень близко к Земле. Скорее всего, число 3600 появилось значительно позднее, после того, как около 2000 лет до новой эры очередной мощный потоп пришёл в Месопотамию. И тогда было решено, что гипотетическая планета Нибиру появляется возле Земли с периодом около 3600 лет. Этот период совпадал с промежутком времени между двумя последними потопами в Месопотамии – Всемирным потопом и потопом, пришедшим на их землю около 2000 лет до новой эры.                                   
    Об этом шла речь в статье автора «Мифическая планета Нибиру и пророчество майя»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_9.html .
 Но эта цепь логичных рассуждений подтверждается результатами астрономических наблюдений и теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик. Мифичная планета Нибиру не обнаружена и никогда не будет обнаружена потому, что она не существует. Но есть ещё одно доказательство правильности приведенных рассуждений.

                                  Шумерская геоцентрическая система
    При археологических раскопках на месте существования шумерской цивилизации была найдена печать, которая была изготовлена приблизительно 4500 лет до новой эры. На этой печати изображена какая-то планетарная система.   

        Прорисовка фрагмента цилиндрической печати.
                    Шумер 4500 лет до новой эры.

     На этой фотографии шумерской печати хорошо видно, что вокруг космического тела, расположенного в центре, изображено ещё одиннадцать космических объектов. Исследователи этой ценнейшей находки, увлечённые поисками доказательств существования гипотетической звезды Немезида, которая будто бы составляет с Солнцем двойную звёздную систему, пришли к ошибочному выводу о том, что на печати изображена эта таинственная Немезида со своими одиннадцатью планетами. Шумерские учёные наблюдали за звёздами, но, по существу, ничего о них не знали. Даже Солнце они считали планетой. Знания о космосе, которыми владели прилетевшие астронавты из других звёздных систем, в течение десятков тысяч лет были утрачены во многих районах Земли. Особенно это касается Месопотамии потому, что она многократно подвергалась разрушительным затоплениям. Очевидно, что шумеры не могли изобразить на печати звёздную систему.
 В нижнем правом углу печати изображён козерог. Это неопровержимое доказательства того факта, что Шумерская цивилизация была наследницей цивилизации, которая прилетела на Землю 8-12 тысяч лет назад из двойной звёздной системы Немезида. По всей вероятности, эта звёздная система находится в созвездии Козерога. Но об этом будет идти речь в более поздних статьях автора.  
    В статье автора «Немезида – научная реальность»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html
 на основе своей теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик автор обосновал тот факт, что второй звезды в Солнечной системе никогда не было и быть не может. Двойная звёздная система Немезида находится на расстоянии 0,5 светового года от Солнца. Об этом тоже идёт речь в упомянутой статье.
    Что же тогда изображено на шумерской печати? По всей вероятности, на этой печати изображена планетарная геоцентрическая система, которой владели шумерские учёные. Центральный космический объект – это Земля. Ломаные линии вокруг неё изображают не лучи звезды, а земную атмосферу. Вокруг Земли двигаются по орбитам одиннадцать планет, о которых шла речь в начале этой статьи. В их число входили Солнце и Луна. Возможные сомнения в том, что на печати изображена шумерская геоцентрическая система, исчезнут, если обратить внимание ещё на одну деталь. Справа от планетарной системы, за головой  шумера изображена ещё одна планета, которая находится на очень большом удалении от Земли. Скорее всего, это изображение гипотетической планеты Нибиру, существование которой предполагали шумерские учёные. По их мнению, именно она периодически приближалась к Земле и вызывала потопы.
    Автор в своих статьях уже неоднократно обращал внимание на необходимость иметь правильное представление о механизмах функционирования Вселенной. В противном случае любые исторические документы, касающиеся астрофизических проблем, будут трактоваться искажённо, и подгоняться под неправильное понимание космических процессов. Трактовка изображения космических объектов на шумерской печати ярчайший тому пример.  Абсолютно все изображения на наскальных рисунках каменного века во всех изданиях трактуются неправильно. Но это материал для написания отдельной статьи.

                                          Заключительная часть
    Если шумерским учёным не было известно, что планеты вращаются вокруг Солнца, то каким образом они могли получить информацию о какой-то звезде с одиннадцатью планетами? Они изобразили на печати геоцентрическую систему, центром которой являлась их Земля. В отличие от народа майя, они не владели теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, и поэтому сделали ошибочное предположение о существовании двенадцатой планеты, которую назвали Нибиру. Но уровень современных знаний позволяет доказать, что это предположение было ошибочным.
                   Г. Чернигов,  25 января 2013года    

Комментариев нет:

Отправить комментарий