TRANSLATE

среда, 21 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Всемирные потопы и цунами


                               Всемирные потопы и цунами

           Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                      
                             
                
                                              
                                   Земля застыла в изумленьи,
                                   Удар могучий получив,
                                   В неуловимое мгновенье
                                   Вращение притормозив.

                                   Тогда-то воды океана
                                   На берег двинулись гурьбой,
                                   И всё круша похлеще хана,
                                   Пустыню сделав за собой.

                      Поэтическое произведение автора «Триста
                      строф о Вселенной» 30 января 2002 года.
                  
  В этой статье речь пойдёт о причинах появления Всемирных потопов. Многочисленные исследования результатов археологических раскопок и фотографии поверхности Земли, полученные с помощью спутников, свидетельствуют о том, что Земля многократно подвергалась опустошительным потопам. Это не касается локальных наводнений в разных районах Земли, которые происходят довольно часто в наше время и происходили раньше. Речь будет идти о катаклизмах, в результате которых затапливались целые континенты.
   Причина появления Всемирных потопов была установлена автором статьи в его научной работе «Живий організм Всесвіту», которая зарегистрирована как его интеллектуальная собственность в марте 2003 года. Вот что написано в этой работе по этому поводу. Цитата переведена с украинского на русский язык. «Всемирный потоп может возникнуть не только вследствие механического возмущения океана в месте падения метеорита, но и вследствие незначительного торможения вращения Земли, которое продолжается всего мгновение, вызванное ударом тела 10-20 км в диаметре. На наш взгляд, именно по этой причине происходят все потопы на Земле. Волны высотой 200-300метров, которые идут на сушу, сметают всё на своём пути. И это объсняет гибель многих цивилизаций.». Но ещё почти на год раньше автор написал об этом в своём поэтическом произведении «Триста строф о Вселенной». Слова из этого произведения взяты в качестве эпиграфа к этой статье.
    К сожалению, большинство учёных не знакомы с этими документами, и дискуссии по этому вопросу продолжаются до сих пор. Относительно Всемирного потопа в Библии сказано, что он появился после того, как 40 дней и ночей шёл дождь. Поэтому часть учёных делает предположение, что Всемирные потопы возникают вследствие выпадения очень большого количества осадков. Кое-кто пошёл ещё дальше и предположил, что над атмосферой Земли был очень толстый слой пара, который, по мановению волшебной палочки, вдруг выпал на Землю в виде дождей. Но ведь Всемирных потопов были десятки. Библия является неисчерпаемым источником духовной, исторической, археологической информации. Но нельзя всё в ней воспринимать от буквы до буквы. Учёный должен владеть знаниями, которые поволили бы вносить некоторые поправки в трактовку событий, о которых говорится в Библии. В статье автора «Мифическая планета Нибиру и пророчество майя», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_9.html
 шла речь о том, что в Библии косвенно упоминается о ещё одном потопе в Месопотамии. И Библия объяснила его появление действием очень сильного восточного ветра. Разные трактовки причин появления Всемирных потопов говорят о том, что этот вопрос являлся дискуссионным и для самой Библии.
   Другие учёные предполагают, что, тоже по мановению волшебной палочки, огромное количество воды из подземных хранилищ вышло на поверхность и затем снова вернулось на место.
  Третья группа учёных считает, что причиной появления Всемирных потопов являются цунами. Но, несмотря на то, что есть информация о более двух тысячах цунами, которые имели место, они не являются причиной появления Всемирных потопов. Всемирные потопы и цунами – это совершенно разные явления. Для того чтобы это установить, нужно проделать несколько очень простых опытов. Для их проведения нужно иметь небольшое корытце, заполненное водой, и тележку, на которой нужно закрепить это корытце. Торцевые стенки корытца должны быть на один-два сантиметра выше боковых стенок. Корытце нужно закрепить на двух высоких опорах у его торцов. Это даст возможность ударять по дну корытца снизу. Если мы начнём это делать, то по поверхности воды побегут волны в разные стороны. Чем сильнее ударять по дну корытца, тем выше будут волны. При определённой силе удара они даже могут выплёскиваться по бокам корытца. Но основная масса воды будет оставаться в корытце всё время. Этот опыт демонстрирует процесс образования высоких волн в морях и океанах при землетрясениях. Так образуются волны цунами. Их высота никогда не может превышать ста метров по простой причине – землетрясений более двенадцати балов по шкале Рихтера просто не бывает.
   Теперь нужно проделать другой опыт. Для проведения этого опыта нужно закрепить корытце таким образом, чтобы направление его продольной оси совпадало с направлением возможного движения тележки. Если резко дёрнуть тележку, то вода начнёт выплёскиваться через заднюю торцевую стенку. При этом она почти не будет выплёскиваться через боковые стенки корытца. Можно так дёрнуть тележку, что в корытце совсем не останется воды. А если осторожно разогнать тележку до скорости бегущего человека, а затем столкнуть её с каким-либо препятствием, то вода выльется через переднюю торцевую стенку. Опыты с ускоряющейся и тормозящейся тележкой с корытцем являются примитивным моделированием поведения дна морей и океанов (дно корытца) и их вод (вода в корытце) при падении очень крупного метеорита на Землю. Как правило, направление удара не лежит в одной плоскости с осью вращения Земли. Чем больше масса астероида или кометы, чем больше плечо и чем ближе к экватору упадёт космическое тело, тем больший будет Всемирный потоп. В зависимости от направления удара вращение Земли может ускоряться или тормозится. В первом случае воды морей и океанов пойдут на сушу с востока на запад, а во втором случае – с запада на восток. Эти процессы описаны в статье автора «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html ,
 которая размещена в Интернете.
    Таким образом, цунами вызываются процессами, проходящими внутри Земли. Максимальная высота волн цунами не может превышать несколько десятков метров. Но когда на Землю падают очень крупные астероиды или кометы, то она подвергается воздействию внешних сил. И тогда не только поверхностные волны морей и океанов начинают двигаться на сушу, а вся их вода двигается или в восточном, или в западном направлении c некоторыми отклонениями от курса, в зависимости от рельефа местности. Это порождает появление Всемирных потопов. Горные хребты, которые встречаются на пути воды, идущей из океана на берег, только усугубляют катаклизм.
   Очень трудно представить себе ситуацию, когда при Всемирном потопе воды океана попадают на высоту 4200-4300метров. Но так действительно происходит. В южно-американском селении Тиауанако, которое отгорожено от Тихого океана Андами, именно на такой высоте обнаружены следы Всемирного потопа. Искорёженные деревья, человеческие скелеты с переломанными костями, кости диких животных были оставлены бушующим потоком во многих местах. Некоторые помещения внутри сооружений были покрыты более чем двухметровым слоем грязи. Каким образом воды Тихого океана могли попасть на такую высоту? При движении вод океанов на сушу горные хребты способствуют повышению уровня фронтальной части этих вод. Так происходит при перекрытии реки плотиной, так ведёт себя вода в корытце при ускорении или торможении движения тележки. При встрече с горным хребтом воде просто некуда деваться, и её уровень повышается до тех пор, пока она не получит возможность по горным перевалам продолжать движение на сушу по другую сторону горного хребта. По всей вероятности, в Андах вода смогла подняться до уровня около 4500метров. Но очень хорошо известно, что может быть, когда с гор стекает водяной поток глубиной в десятки метров. Образуется сель, который несёт в себе грязь, камни, растительность. Он всё сметает на своём пути.

   Воды морей и океанов при Всемирных потопах очень редко двигаются в северном или южном направлении. Это определяется вращением Земли. Но если направление удара будет таким, что её ось вращения  повернётся относительно плоскости эклиптики, то тогда это может произойти. Об этом шла речь в статье автора «Повороты земной оси и их последствия для климата», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_56.html .
 На Землю в разное время падали десятки очень крупных астероидов и комет. И все такие падения приводили в той или иной степени к появлению Всемирных потопов. Автор надеется, что после появления этой статьи, дискуссии о причинах появления Всемирных потопов, наконец, прекратятся.

              02. 11. 2013 года,  город Чернигов.

   
   
       

4 комментария:

  1. Всемирные Великие потопы на планете Земля объективны и периодичны каждые 7021 год, из-за повторяющихся, через равный промежуток времени, космических процессов.
    На земле, не то что человек, ни одного живого экземпляра саранчи, ни одной травинки, не останется- пророчествует Мишель Нострадамус.
    В это время, (Бытие 7:5-8-17) "Всё живое на земле погибло: все мужчины и все женщины, все птицы и все земные животные... "Так Бог смёл всё с лица земли".
    Пророки и Библия в основном констатируют факты и подводят человечество к решению глобальных проблем своими умом, да и потопы бывают разные: Водный, Ледниковый( Ледниковый период в прошлом) и Смешанный ( к которому мы приближаемся в 3797 году от Р.Х.)
    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Пророки и в Библии неоднократно повторяются слова: " На земле всё погибло". Вы, не найдёте пророчеств и слов в Библии, где говорится:"Под землёй всё погибло".
    Следовательно, необходимо заранее строить противопотопные подземные сооружения- Ковчеги-города для длительного проживания, как это делали прошлые цивилизации.
    ГДЕ СТРОИТЬ?
    Оказывается, не там, где развитая промышленность и хорошие климатические условия, а ближе к полюсам. За время потопа полюса сместятся на 90 градусов и окажутся на экваторе. Поэтому, мы, после потопа, не окажемся под несколько километровым слоем льда и не погибнем, как прошлые некоторые цивилизации.
    КОГДА СТРОИТЬ?
    Строить необходимо начинать в 21 веке. Подробнее в статье:"Ньютон был не прав" и другие на: https://proza.ru/avtor/1293qwoe.
    С уважением. Владимир Бочаров. Сочи, Адлер.
    Ответить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый господин Владимир. Всемирные потопы не периодичны. Они бывают только при столкновении Земли с крупным космическим телом. А относительно защиты от потопов, можно сказать, что под землёй будет опасно. Спасение на пирамидах. А вот для защиты от глобального потепления нужно прятаться под землю.Я об этом пишу уже больше семи лет.

      Удалить
  2. Предлагаемая модель предусматривает "эластичное" соударение земли и астероида (возможнно без касания поверхности). Подборки фактов по круным ледниковым перидам и периодичность 150000 лет удара астероидом соответвует касанию поверхности астероидом.

    ОтветитьУдалить
  3. Сотні разів говорив собі: не лізь! Така натура дурнувата - не дає спокою, коли людина, що вважає себе вченим, пише відверту маячню. На відповідь автора не розраховую, вона очевидна. А для решти, щоб не велися:
    1. Земля - не тверде тіло, і корито для поведінки її моделювання не підходить.
    2. Людина, що вважає себе вченим, мала б подати розрахунки, яка маса метеориту яку висоту хвилі утворює. Без розрахунку це не наука. Для мене, не науковця, чисто інтуітивно - якщо шандарахне в Землю камінюка, що здатна сколихнути воду в океані, то вода на сушу не накотиться, бо суші, як такої, не буде. А буде контакт розплавленої магми з водою, частина якої назавжди покине Землю разом з камінням.
    3. В Андах знайшли наслідки діяльності океану? Так Анди - молоді гори, утворені в результаті стику плит Наска і Південно-Американської, тобто, піднялись з океану.
    Ну, і вся "наука" пана Іванова в тому ж дусі. Людина живе у видуманому ним світі, який з дійсністю немає нічого спільного.

    ОтветитьУдалить