TRANSLATE

суббота, 10 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Звёздная система альфа Центавра и её планеты


     Звёздная система альфа Центавра и её планеты

           Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич
                                                     
   В этой статье пойдёт речь о двойных звёздных системах. Тому, кто не знаком с теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, материал этой статьи, возможно, будет трудно воспринять. Поэтому автор останавливается на некоторых деталях этой теории, хотя она изложена в его научных работах, книге « Живий організм Всесвіту» и статьях.
    17 октября 2012 года в Интернете появилось сообщение об обнаружении планеты массой 1,13 масс Земли в двойной звёздной системе альфа Центавра. Она двигается по орбите очень близко от звезды альфа Центавра В с периодом всего 3,236 дня. Радиус её орбиты составляет 0,04 астрономической единицы или 5,98 миллионов километров.
     
 Известные сведения о двойной звёздной системе
                              альфа Центавра
      Двойная звёздная система альфа Центавра находится на расстоянии около 4,4 светового года от Земли. Обе звезды двигаются по своим орбитам вокруг общего центра масс. Величина полуоси большей оси составляет около 23,4 а. е. Считается, что масса альфа Центавры А  составляет около 1,1 массы Солнца, а масса альфа Центавры В приблизительно равна 0,9 массы нашего светила.Очень важна информация о температурах и цвете поверхностей этих звёзд. Звезда альфа Центавра А имеет жёлтый цвет и температура её поверхности составляет 5750 градусов Кельвина, что всего на 20 градусов ниже температуры поверхности Солнца. А температура поверхности альфа Центавры В равна 5250 градусов Кельвина и она имеет оранжевый цвет.

                 Функционирование звёзд этой системы
    Пользуясь теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, на основе имеющейся информации об этих звёздах, можно описать их поведение, начиная от формирования звёзд и заканчивая процессом формирования их планетарной системы.
    Обе звезды были сформированы из нейтронов, которые, в свою очередь, материализовались из электромагнитного излучения квазара около 20 миллиардов лет назад. Чёрная дыра центра нашей галактики превратилась в электромагнитное излучение, которое со скоростью света, по спирали двигалось к окраинам галактики. Это электромагнитное излучение автор назвал «Озаром», от слова «озарить». Всё это описано в упомянутых научных трудах автора. Статьи на эту тему размещены в Интернете. Их названия приводятся в статье «Звёздная система тау Кита и её планеты», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_42.html .
    Звёзды никогда не образуются из межзвёздной газопылевой материи. Они формируются только из нейтронов почти в одно и то же время по космическим меркам. Но в каждой галактике это время своё. То есть, циклы галактик сдвинуты во времени, но они абсолютно одинаковы.
   После формирования нейтронных звёзд, вследствие охлаждения окружающей средой, они образуют протоновые оболочки из поверхностного слоя нейтронов толщиной всего в десятки метров. За счёт этих процессов звёзды компенсируют затраты на излучение. Главную роль при этом играет энергия, полученная за счёт синхротронного излучения электронов. Эти процессы описаны в упомянутой научной работе и книге под тем же названием. После завершения формирования протоновой оболочки включается синтез ядер. В этот период начинается выброс материи на орбиты и в межзвёздное космическое пространство. Вначале выбрасываются лёгкие элементы типа водорода и гелия, затем средние, а когда звезда начинает образовывать твёрдую кору, то из её недр выбрасываются и тяжёлые элементы. В зависимости от массы звезды период, когда она становится уже невидимой визуально из-за образования твёрдой коры, длится от нескольких миллиардов лет до десяти миллиардов лет и более.
    Всё это уже известно из упомянутой научной работы автора, которую он написал в 2002 году. Автор всё время вынужден возвращаться к этим вопросам потому, что современная астрофизическая наука исповедует теорию большого взрыва, продолжает искать несуществующую тёмную материю, то есть, продолжает идти ложным путём.
    Звёзды системы альфа Центавра имеют почти одинаковую массу, поэтому продолжительность их циклов почти одинакова. В то же время, их массы не намного отличаются от величины массы нашего Солнца, поэтому, по космическим меркам, эти звёзды разрушили свою твёрдую кору почти одновременно, то есть, около 4,6 милиарда лет назад. После этого они завершили формирование своих планетарных систем.
     Первой разрушила свою твёрдую кору и вспыхнула звезда, которая имеет меньшую массу – это альфа Центавра В, а через сотни тысяч или через миллионы лет разрушила кору и вспыхнула альфа Центавра А. Но эти события могли произойти и одновременно. Поступление материи на орбиты альфа Центавры А после разрушения коры и вспышки альфа Центавры В могло спровоцировать разрушение её твёрдой коры.
   Современная астрофизическая наука ошибочно считает, что звёзды образуются из межзвёздной газопылевой материи, и существует такое понятие, как «вспышка сверхновой звезды». Этот термин не соответствует процессам, которые при этом происходят. Никаких сверхновых звёзд не существует. Это обыкновенные звёзды, которые уже существовали десятки миллиардов лет, а в других, более старых галактиках и сотни миллиардов лет, разрушают свою твёрдую кору и вспыхивают на небе.
    В настоящее время большая ось орбиты звёзд этой двойной системы равна приблизительно 47 а. е. Но до вспышки этих звёзд они находились на десятки астрономических единиц дальше друг от друга, чем сейчас. Дело в том, что в одинарных звёздных системах после разрушения твёрдой коры звезда перелетает на более низкую орбиту по отношению к центру галактики. Именно за счёт этого происходит процесс сжатия галактики. Но и в двойных звёздных системах после вспышки одной из звёзд вся звёздная система тоже перелетает на более низкую орбиту по отношению к центру галактики. А, кроме этого, обе звезды уменьшают радиусы своих орбит по отношению к центру масс двойной звёздной системы. Механизм тот же. Звезда, которая разрушает твёрдую кору и при этом теряет часть своей массы, находится под гравитационным воздействием не только центра галактики, но и под гравитационным воздействием другой звезды системы. Поэтому после разрушения коры одной из звёзд системы обе звезды « делают шаг» навстречу друг другу.
    Таким образом, до того, как обе звезды вспыхнули, они находились на большем расстоянии друг от друга, чем в настоящее время. Большая ось их орбиты составляла, по всей вероятности, 60 – 65 а. е. Кроме того, вспышка звезды альфа Центавры А могла привести к повторной вспышке альфа Центавры В. Современная астрофизика ошибочно считает, что иногда повторно вспыхивает одна и та же звезда, но это не так. Повторные вспышки звёзд бывают только в двойных звёздных системах. И вспыхивают разные звёзды. О повторных вспышках звёзд в двойных звёздных системах шла речь в упомянутой научной работе и книге автора статьи.
   Но в так называемых тесных двойных звёздных системах, к которым относится и звёздная система альфа Центавра, действуют дополнительные факторы по сравнению с одинарными звёздными системами. Продолжительность цикла звезды определяется её массой и интенсивностью охлаждения окружающей средой. В тесных двойных звёздных системах после разрушения твёрдой коры звёзды начинают интенсивно обогревать друг друга. В этот период температуры их поверхностей составляют сотни тысяч градусов Кельвина. Этим они в значительной мере взаимно компенсируют потери на излучение и, таким образом, увеличивают продолжительность времени, в течение которого образуется протоновая оболочка. То есть, продолжительности циклов их жизнедеятельности увеличиваются.
   Но, с другой стороны, дополнительное поступление материи на орбиты каждой из звёзд системы в результате их жизнедеятельности будет стимулировать увеличение количества выбросов из недр этих звёзд. А это ускорит процессы образования твёрдой коры обеими звёздами. А это, в свою очередь, приведёт к уменьшению продолжительности цикла жизнедеятельности каждой из звёзд. Какой из приведенных двух факторов оказывает более сильное воздействие на продолжительность циклов звёзд в тесных двойных звёздных системах?
   Звезда альфа Центавра А имеет массу равную 1,1 массы Солнца, а температура её поверхности ниже на двадцать градусов. Казалось бы, должно быть наоборот – температура поверхности звезды альфа Центавра А должна  быть выше температуры поверхности Солнца. Ведь эти звёзды были образованы одновременно и в одном и том же районе галактики. По всей вероятности, второй фактор имеет значительно большее влияние на продолжительность цикла жизнедеятельности звёзд тесных двойных звёздных систем. Чем ближе звёзды располагаются одна от одной в таких системах, тем сильнее влияние этого фактора. Поэтому звёзды, которые имеют почти одинаковую массу, но находятся в разных двойных звёздных системах в одном и том же районе галактики, могут находиться на разных этапах своей цикличной жизнедеятельности. Одна из них может ещё светиться, а другая уже начала образовывать твёрдую тёмную кору и стала невидима. Если бы большая ось системы альфа Центавра была бы меньше 30 а. е., то, скорее всего, альфа Центавра В была бы уже невидима, а поверхность альфа Центавры А имела бы оранжевый цвет. 
   Судя по очень большим массам планет, обнаруженных в двойной системе тау Кита, это тоже очень тесная двойная звёздная система. Размер её большой оси, скорее всего, не превышает 15-20 а. е. Об этой звёздной системе шла речь в статье автора «Звёздная система тау Кита и её планеты»,  », http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_42.html .
                 В этой статье автор сделал предположение о том, что масса светящейся звезды тау Кита должна быть большей. Очень большие массы обнаруженных в этой звёздной системе планет дали основание для такого предположения. Но если всё же масса звезды тау Кита была установлена правильно и составляет 0,78 массы Солнца, то наличие больших масс этих планет можно объяснить только очень близким расположением звёзд в этой двойной звёздной системе. Только в таком случае массы обнаруженных планет могут быть такими большими, а продолжительности циклов жизнедеятельности  этих звёзд будут существенно сокращены. Обе звезды могут разрушать свою твёрдую кору раньше срока из-за поступления горячей материи на их орбиты. А интенсификация выбросов материи из их недр по той же причине может сокращать время, необходимое для  образования твёрдой коры. В результате этого полная продолжительность циклов этих звёзд может существенно сократиться. И тогда звезда с массой 0,8 массы Солнца может светиться на небе, а звезда с массой Солнца может быть невидимой. Но всё это относится только к очень тесным  звёздным системам. По всей вероятности,  в двойной звёздной системе Немезида звёзды расположены дальше друг от друга. О Немезиде сообщалось в статьях автора «Немезида – научная реальность», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html 
 и «Немезида и мифическое облако Оорта», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_30.html .
 Все эти статьи размещены в Интернете.
    При анализе функционирования двойных звёздных систем нужно учитывать ещё один фактор. Во всех двойных звёздных системах значительно больше космической пыли по сравнению с одинарными звёздными системами. К примеру, в системе тау Кита космической пыли в десять раз больше, чем в Солнечной системе. Эта пыль может в некоторой степени искажать результаты экспериментов по определению температур поверхностей звёзд в двойных звёздных системах в сторону уменьшения этих температур. Если в двойной звёздной системе светятся обе звезды, то возникает «эффект подсветки», который, по всей вероятности, нивелирует влияние большого количества пыли в звёздной системе. Но если одна из звёзд образовала тёмную твёрдую кору и невидима, то влияние большого количества пыли в системе может быть существенным.

Планеты двойной звёздной системы альфа Центавра
   Что касается планетарной системы звёзд альфа Центавра, то обнаружение планеты с очень маленьким радиусом орбиты и массой 1,13 массы Земли позволяет предположить, что в этой звёздной системе существуют ещё несколько планет «земной группы» с большими массами. Это характерно для всех двойных звёздных систем. Согласно теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, большая масса обнаруженной планеты свидетельствует о том, что на орбиты её звезды поступило очень большое количество материи, выброшенной из недр другой звезды системы. Особенно много материи поступило на орбиты альфа Центавры В после разрушения коры и вспышки альфа Центавры А 4,6 миллиардов лет назад. Об этом шла речь выше. В Солнечной системе на таком же близком расстоянии от Солнца была сформирована Седна, но она имела намного меньшую массу потому, что в нашей системе нет второй звезды. После разрушения твёрдой коры и вспышки Солнца 4,6 миллиардов лет назад она была вытолкнута на орбиту, где находится в настоящее время. Если бы масса Седны была такой же, как и масса обнаруженной планеты в звёздной системе альфа Центавра, то она смогла бы выдержать удар газопылевого облака, которое двигалось от Солнца после его вспышки. Седна бы просто немного увеличила эксцентриситет своей орбиты.
   Кроме планет «земной группы» в звёздной системе альфа Центавра должны быть и планеты типа наших Юпитера и Сатурна. Но эти планеты, по всей вероятности, имеют большие массы по сравнению с ними. С помощью телескопов, работающих в инфракрасном диапазоне, рано или поздно они будут обнаружены. Большая часть этих очень массивных планет двигается по орбитам вокруг альфа Центавры А. А планеты «земной группы» должны быть у обеих звёзд.
    На внешних орбитах по отношению ко всей звёздной системе альфа Центавра планеты располагаться не могут. Но планетоиды типа наших Седны и Ксены вполне могут двигаться по орбитам, средние радиусы которых превышают 25-30 а. е. Такие планетоиды могли быть сформированы очень близко от поверхностей обеих звёзд до их вспышки. После разрушения коры каждой из них эти планетоиды могли оказаться на таких орбитах. А некоторые из них могли покинуть звёздную систему альфа Центавра и оказаться в других звёздных системах, в том числе и в Солнечной системе. Об этом шла речь в статье автора «Немезида и мифическое облако Оорта»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_30.html , которая размещена  в Интернете.
                                Заключительная часть
   Известный польский фантаст Станислав Лем в одном из своих романов описал путешествие в звёздную систему альфа Центавра в 3114 году. В определении даты возможного старта космического корабля с Земли он ошибся почти на три тысячи лет. Если на протяжении 100-200 текущих лет человечество не сможет построить межзвёздные космические корабли,
то оно не построит их никогда. К 3114 году на Земле будут остатки органической жизни, но людей уже на ней не будет. Это не пустые слова, а выводы, сделанные на основе теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик. Об этих проблемах шла речь в статьях автора «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html
 и «Потепление и гибель земной цивилизации»,
  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_5.html , которые помещены в Интернете.
    Но Станислав Лем ошибся и с местом назначения. Лететь в звёздную систему альфа Центавра нельзя. Оранжевый цвет поверхности звезды альфа Центавра В свидетельствует о том, что эта звезда в дополнение к лёгким элементам стала выбрасывать на свои орбиты средние элементы типа серы, кремния, железа и так далее. Такая ситуация будет в Солнечной системе через  тысячу лет. Но тогда уже в ней не останется ничего  живого. Целью межзвёздного путешествия могут быть звёзды со светло - жёлтой поверхностью и её температурой около 6500-7000 градусов Кельвина. В такой звёздной системе почти со стопроцентной вероятностью на одной из планет «земной группы» могут быть условия для существования разумной жизни.
                      Г. Чернигов,   14 февраля 2013 года.

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий