TRANSLATE

пятница, 9 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Мифическая планета Нибиру и пророчество майя


Мифическая планета Нибиру и пророчество майя 

     Комментарий украинского астрофизика Иванова Анатолия Григорьевича относительно мифической планеты Нибиру и даты 21 декабря 2012 года.

                                                   

                                      Шумерские легенды

  Многие пользователи Интернета читали о мифической планете Нибиру, которая будто бы подлетит очень близко к Земле в ближайшее время и станет причиной глобальной катастрофы. Это предполагаемое событие связывают с пророчеством  народа майя о конце света, который будто бы наступит 21 декабря 2012 года. История, связанная с планетой Нибиру, уходит глубокими корнями в шумерскую цивилизацию,  расцвет которой приходится на период с 23 столетия до 17 столетия до Новой эры. Но эта цивилизация уже существовала на несколько тысяч лет раньше. О районе междуречья, который назывался Месопотамией, несколько раз упоминается в Библии. Знаменитая Вавилонская башня, строительство которой так и не было завершено потому, что Бог смешал языки народов, находилась в главном городе Месопотамии – Вавилоне.
    Это действительно была высокоразвитая цивилизация. По сообщениям учёных, которые изучали письменные документы, обнаруженные в конце девятнадцатого века археологами, шумеры довольно много знали о Солнечной системе и составили подробное описание десяти планет. Десятая планета – это огромное светило пламенно-красного цвета. Но учёные НАСА утверждают, что шумеры даже не знали, что все планеты вращаются вокруг Солнца, а не вокруг Земли. Если они описывали десятую планету, имея в виду Солнце, то учёные НАСА правы.
   Учёный Захария Ситчин, который работал с документами шумерской цивилизации, утверждал, что в них есть информация о том, что этот район посещали «древние астронавты». Он сообщил о том, что в Солнечной системе, согласно шумерским преданиям, есть двенадцатая планета Нибиру, которая с периодом около 3600 лет подлетает к Земле. В преданиях многих народов есть информация о космических пришельцах. Существует очень большое количество неопровержимых  доказательств того факта, что Землю действительно посещали астронавты из других звёздных систем. К примеру, африканский народ догоны в начале двадцатого века знал о существовании спутников Юпитера и Сатурна и точно описывал орбиты звёзд двойной системы Сириуса, и говорили, что их предки прилетели из «Созвездия Большого Пса». Догоны утверждают, что их предки прилетели именно из двойной звёздной системы Сириус. А народ майя владел теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, которую современная астрофизическая наука не может никак осилить. Майя знали о существовании нейтронной звезды в центре каждой звезды Вселенной. На основе теории цикличности они могли правильно предсказывать будущее.
    Но нужно очень осторожно относиться к информации, дошедшей до нас из глубины веков. Она может быть искажена дважды. Первое искажение может произойти тогда, когда она приходит к грядущим поколениям через тысячи и десятки тысяч лет. А второе искажение происходит во время изучения этих документов современными учёными. Для того чтобы безошибочно  трактовать то, что в них написано о космических проблемах, нужно иметь правильное представление о механизмах функционирования Вселенной. Иначе ошибки неизбежны.
   По всей вероятности, сообщение о мифической планете Нибиру и есть такая искажённая информация. Планета Нибиру не существует. Это уже доказано результатами астрономических наблюдений учёными НАСА. Автор этих строк сделает попытку доказать это теоретически.
    Откуда могли появиться подозрения о существовании планеты с сильным гравитационным воздействием, которая приближается на близкое расстояние к Земле один раз на 3600 лет? Шумеры жили в местности, которая подвергалась затоплениям водами Красного моря и частично водами Персидского залива. О механизмах появления потопов и, в том числе, библейского потопа шла речь в статье автора под названием «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html .
 Потопы вызывались только падением на Землю очень крупных астероидов. О том, что, кроме библейского потопа, был ещё один потоп в Месопотамии, но менее мощный, имеются косвенные свидетельства в библии. Когда Моисей выводил евреев из Египта, то он поднял свой жезл и разделил море. Люди прошли по дну моря, как по суше. А затем вода возвратилась на своё место. В Библии это явление объясняется работой очень сильного восточного ветра. Конечно же, с какой бы силой ни дул ветер, он не смог бы осушить море на очень большой площади. А удаляющиеся и возвращающиеся воды морского залива, по дну которого шли люди, могли находиться только по одну сторону, а не с двух сторон, как это написано в Библии.
    После падения крупного астероида в один из районов Земли верхние слои вод морей и океанов пошли на сушу, а затем возвратились назад. И это, безусловно, привело к тому, что воды Красного моря и Персидского залива в очередной раз затопили Месопотамию. Дело в том, что междуречье рек Тигр и Евфрат расположено на низменности, которая непосредственно примыкает к Персидскому заливу. Кроме того, Месопотамия расположена почти параллельно земному экватору. А при потопах воды морей и океанов выплёскиваются на сушу параллельно экватору в прямом и обратном направлении.
    В любом случае шумерские учёные владели информацией о потопах, которые периодически приходили на их землю. К их чести, они, по всей вероятности, знали о том, что морские приливы и отливы вызываются гравитационным воздействием Луны, которая двигается по своей орбите. Но они не знали истинной причины появления потопов. Поэтому, вполне естественно, шумерские учёные могли предположить, что эти мощные наводнения вызываются каким-то небесным телом с очень сильным гравитационным воздействием, которое периодически приближается к Земле. Период его появления должен совпадать с величиной промежутка времени между потопами. Вот откуда появилось предположение шумерских учёных о возможном существовании планеты Нибиру.

                     Мифическая планета Нибиру

   Сообщения о возможном существовании этой планеты стали очень часто появляться после того, как в 1983 году американский спутник «IRAS», который исследовал космическое пространство в инфракрасном диапазоне, зафиксировал большое количество точечных инфракрасных объектов. Информацию относительно некоторых из них не успели досконально изучить, и в 1984 году появились сообщения о возможном нахождении среди этих объектов таинственной планеты. Но в 1987 году этот миф был рассеян. Учёные НАСА изучили всю информацию, и оказалось, что все точечные инфракрасные объекты являются далёкими галактиками.  Что касается теоретической стороны этого вопроса, то такая планета не могла сформироваться в Солнечной системе. В статьях автора «Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_7.html
 и «Его Величество Юпитер», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_8.html ,
 которые размещены в Интернете, описаны все процессы формирования планет во всех звёздных системах Вселенной. Планеты формируются, в основном, из материи, которая поступает на орбиты звёзд из их недр при выбросах. Распределение этой материи по орбитам подчиняется закону распределения по массам. Этот закон для процесса формирования планет был впервые сформулирован в научной работе автора этой статьи под названием «Живий організм Всесвіту» в 2002 году. Согласно этому закону за орбитой Нептуна массивная планета сформироваться не может. Малые планеты так называемого пояса Койпера: Ксена, Плутон, Седна и другие появились там только благодаря удару газопылевого облака, которое двигалось от Солнца после разрушения его твёрдой коры. До этого они двигались по круговым орбитам, которые имели радиус значительно меньший, чем радиус орбиты Меркурия. Вся эта информация есть в упомянутой научной работе и книге под тем же названием, а также в научных статьях автора, размещённых в Интернете.
   Но может ли быть так, что мифическая планета Нибиру – это какая-то блуждающая планета, которая время от времени приближается к Солнечной системе? В звёздных системах, расположенных на окраинах галактик и во всём космическом пространстве возле этих систем, блуждающих планет быть не может. Но может возникнуть вопрос – а как же быть с планетой, которая в несколько раз  превышает наш Юпитер по объёму? Эту планету в 2010 году обнаружили американские астрономы Даниэль Уитмайр и Джон Матис из университета штата Луизиана, исследуя космическое пространство с помощью телескопа WISE, который работает в инфракрасном диапазоне. Она находится на расстоянии приблизительно 30 тысяч астрономических единиц от Солнечной системы. В настоящее время результаты этих наблюдений изучаются. Но автор этой статьи может с уверенностью сказать, что это не одиночная планета, а весь материал о ней будет изложен в отдельной статье автора, которая будет размещена в Интернете в ближайшее время.
   Таким образом, можно подвести итоги. Планета Нибиру не существует. Этот миф, который распространяют некоторые лжеучёные и прорицатели, основан на незнании теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик. 

                                  Пророчество майя

   Что касается пророчества майя о конце света, который будто бы наступит 21 декабря 2012 года, то об этой дате шла речь в интервью автора газете «Україна Молода» от 5 января 2012 года. Это интервью также размещено в Интернете. В пророчестве майя идёт речь о переломном моменте в жизнедеятельности нейтронной звезды (голубая звезда), которая находится в центре нашего Солнца. Автор статьи это доказал на основе теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик. В эти сроки начнут значительно увеличиваться количество и мощь выбросов горячего вещества из недр нашего светила и резко возрастёт количество магнитных бурь на Земле. И, как следствие, ускорятся процессы потепления. Но в этом пророчестве не шла речь о том, что именно 21 декабря наступит конец света. Некоторые учёные, узнав о том, что причиной  гибели земной цивилизации будет голубая нейтронная звезда, предположили, что она находится неподалёку и прилетит, чтобы уничтожить жизнь на Земле. Это такой же миф, как и планета Нибиру. Жизнь на нашей планете приблизительно через  тысячу лет погубит нейтронная звезда, которая находится в центре Солнца. Ситуация будет ухудшаться постепенно.
     В статьях автора «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html
 и «Потепление и гибель земной цивилизации», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_5.html
 описаны все процессы, которые будут происходить на Земле в недалёком будущем. Со временем не только высокая температура и появление токсичных веществ в атмосфере и воде, но и возрастающая мощь и количество магнитных бурь станут большой угрозой для жизни на планете. Именно поэтому автор в этих статьях вёл речь о строительстве подземных городов и подземных коммуникаций.
   Некоторые учёные запугивают землян явлением, когда все планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию и это будто бы приведёт к концу света. Этот так называемый «парад планет» не оказывает никакого влияния на изменения климата на нашей планете. Такие «парады» бывали и раньше, но никаких глобальных катастроф в тот момент не происходило.

                                Заключительная часть

 Очевидно, что никакого конца света 21 декабря 2012 года не произойдёт. Но некоторые лжеучёные занимаются кликушеством. Не неся ответственности за свои слова, они называли май 2003 года временем конца света. Когда этого не случилось, они перенесли эту дату на 22 сентября 2012 года. В это время должна была произойти очень сильная магнитная буря, но она оказалась не такой мощной и снова «пророчества» не сбылись. Теперь они перенесли дату конца света на 21 декабря этого года. В этот день никакого конца света не будет. И эти лжепророки вновь перенесут дату конца света на более поздний срок. К сожалению, база, на которой они могут паразитировать, будет только расширяться в связи с ухудшением климатической ситуации на Земле. Но эти кликушества никакого отношения к настоящей науке не имеют.

                            Город Чернигов, 30 ноября 2012 года.  
  


1 комментарий:

  1. Абсолютно вірно і доказово , мій дорогий вчителю і батьку !

    ОтветитьУдалить