TRANSLATE

пятница, 30 марта 2018 г.

#ИвановАнатолий #гипероны #hyperons Внутренняя структура гиперона омега ноль с массой покоя 2695,2 МэВ


    Внутренняя структура гиперона омега ноль с массой  покоя 2695,2 МэВ

 Гиперон омега ноль, Ω⁰с состоит из протона, по одну сторону от которого двигаются по своим орбитам четыре пиона, а по другую -  три пиона.

           Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                          
                                                 
   Гиперон омега ноль, Ω⁰с с массой покоя 2695,2 МэВ имеет сравнительно большое время жизни (6,9·10⁻¹⁴с) при большой массе покоя. Можно предположить, что в состав этой частицы входит помимо протона большее количество пионов по сравнению с гипероном омега минус. Внутренняя структура  гиперона омега минус раскрыта автором в статье «Внутренняя структура гиперона омега минус с массой покоя 1672,4МэВ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/16724.html .
 Анализ каналов распадов гиперона омега ноль показывают, что эта частица состоит из протона и семи пионов, четыре из которых двигаются по своим орбитам по одну сторону от протона, а три других пиона двигаются по своим орбитам по другую сторону от него. Релятивистские массы пионов в этой частице равны 251,0МэВ. Гиперон омега ноль изображён на рисунке. В классификации гиперонов, предлагаемой автором, эта частица обозначена как HP(π⁻, π⁺, π⁻)(π⁻, π⁺, π⁻, π⁺)(2695).
              
                          
                 
     Гиперон омега ноль, Ω⁰с с массой покоя 2695,2 МэВ.
                            HP(π⁻, π⁺, π⁻)(π⁻, π⁺, π⁻, π⁺)(2695)
  В состав тяжёлых гиперонов входит большое количество пионов. Для более удобного пользования системой классификации, автор использовал упрощённые обозначения гиперонов. Заглавные буквы остаются, а в скобках обозначается только число пионов. Если их чисто чётное, то пишется цифра, соответствующая их количеству. Если их нечётное количество, то к цифре добавляется знак заряда группы пионов, заключённой в скобки. Например, лямбда гиперон в таком случае обозначается как HР(1⁻)(1116), а нейтральный кси гиперон обозначается как HN(2)(1321). Гиперон омега ноль с массой покоя 2695,2МэВ обозначается как HP(3⁻)(4)(2695). Гиперон омега минус с массой покоя 1672,4МэВ обозначается как HP(1⁻)(3⁻)(1672). О классификации гиперонов шла речь в предыдущих статьях автора.
 Релятивистские скорости движения  пионов по своим орбитам в этой частице равны 2,49·10⁸м/с. Радиусы орбит пионов равны 0,95Ф.
   Известно семь каналов распадов гиперона омега ноль. Вот эти каналы распадов:
 1.Ω⁰с → Ω⁻ π⁺ π⁻ π⁺
 2.Ω⁰с → Ω⁻ π⁺ π⁰
 3.Ω⁰с → Ω⁻ π⁺
 4.Ω⁰с → Ω⁻ е⁺ Vе
 5.Ω⁰с → Ξ⁰ К⁻ π⁺
 6.Ω⁰с → Ξ⁻ К⁻ π⁺ π⁺
 7.Ω⁰с →Σ⁺ К⁻ К⁻ π⁺.
   Вутренние структуры всех частиц, которые появляются в этих каналах распадов, раскрыты автором в его статьях. Это намного упрощает анализ этих каналов распадов. В первых четырёх каналах появляется гиперон омега минус, который состоит из протона и четырёх пионов, три из которых заряжены отрицательно. В этих каналах распадов главные события происходят с участием трёх крайних пионов из четвёрки, расположенной по одну сторону от протона.
   В первом канале распадов эти три пиона теряют связь между собой и покидают частицу. Вместо гиперона омега ноль остаётся гиперон омега минус. По одну сторону от протона продолжает двигаться по своей орбите одиночный отрицательно заряженный пион, а по другую сторону от протона по своим орбитам двигаются три пиона , один из которых имеет положительный знак заряда. Во втором канале распадов из тройки пионов, покидающих гиперон омега ноль, пара пионов взаимодействует с образованием нейтрального пиона, а третий пион покидает частицу в одиночестве. В третьем канале распадов эта пара пионов аннигилирует, а третий пион покидает гиперон омега ноль. И, наконец, в четёртом канале распадов после аннигиляции пары пионов третий пион успевает распасться на позитрон и электронное нейтрино. По всей вероятности, аннигилирует крайняя пара пионов.
  В пятом канале распадов ближайший к протону отрицательно заряженный пион, который входил в состав четвёрки пионов, взаимодействует с протоном и превращает его в нейтрон.Этот процесс многократно описан автором в предыдущих статьях. Крайний положительно заряженный пион из четвёрки покидает гиперон ноль, а два оставшихся пиона из этой же четвёрки образуют с нейтроном нейтральный кси гиперон. Внутренние структуры кси гиперонов раскрыты в статье автора «Внутренние структуры гиперонов кси Ξ⁰ и Ξ⁻ с массами покоя 1314,9 Мэв и 1321,3 МэВ». Три пиона, орбиты которых располагались по другую сторону от протона, образуют отрицательно заряженный каон и тоже покидают распавшуюся частицу.
  В шестом и седьмом каналах распадов происходят более сложные процессы. В шестом канале распадов процесс распада гиперона омега ноль начинается с отделения двух пар пионов, расположенных на его торцах, в результате потерь энергии на излучение. Обе пары пионов начинают двагаться навстречу друг другу потому, что во фронтальной части каждой пары находятся пионы разного знака заряда. У пары пионов, отделившейся от двух пионов четвёрки,сзади находится положительно заряженный пион. Одновременно с этим происходит отделение положительно заряженного пиона, которяый находился в средине четвёрки пионов. Происходит взаимное отталкивание двух положительно заряженных пионов. Они покидают распадающийся гиперон. А пара пионов, которая отделилась от отрицательно заряженного пиона с противоположной стороны протона, и оставшийся отрицательно заряженный пион из второй пары образуют отрицательно заряженный каон. А возле протона с обеих сторон продолжают двигаться по своим орбитам по одному отрицательно заряженному пиону. Эта структура является структурой отрицательно заряженного кси гиперона с массой покоя 1321,3 МэВ.
  В седьмом канале распадов происходит аннигиляция крайней пары пионов, входящей в состав четвёрки пионов. Ближайший к протону отрицательно заряженный пион из четвёрки взаимодействует с ним и превращает его в нейтрон. В результате этих событий выделяется около 750 МэВ энергии. Гамма квант такой мощности создаёт на протоне две пары пионов с релятивистскими массами более  180 МэВ. Три пиона из сформированной четвёрки уменьшают свои релятивистские массы и образуют отрицательно заряженный каон. А положительно заряженный пион из этой же четвёрки покидает гиперон омега ноль. По всей вероятности, он испытывает отталкивание единственного оставшегося от первоначальной четвёрки положительно заряженного пиона, который образует с нейтроном положительно заряженный сигма гиперон. Его внутренняя структура раскрыта автором в статье «Внутренние структуры сигма гиперонов», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_61.html . Три пиона, орбиты которых располагались по другую сторону от протона, отделяются от него и образуют второй отрицательно заряженный каон.
   В следующей статье автора речь пойдёт о внутренней структуре гиперона лямбда плюс, Λ⁺с с массой покоя 2285 МэВ.

  28. 04. 2014 года, город Чернигов.
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий