TRANSLATE

суббота, 10 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич:Звёздная система тау Кита и её планеты


              Звёздная система тау Кита и её планеты

Комментарий астрофизика Иванова Анатолия Григорьевича относительно обнаружения пяти планет в звёздной системе тау Кита
                                      
    В середине декабря 2012 года в Интернете появилось сообщение о том, что группа учёных из разных стран исследовала звёздную систему тау Кита и обнаружила пять планет сравнительно небольшой массы. Звезда тау Кита находится на расстоянии 11,9 световых лет от Солнечной системы. Астрономы из Великобритании, Чили, США и Австралии под руководством Микко Туоми из университета Хэртфоршира (Великобритания), благодаря новому методу фиксации лучевых скоростей ниже 1м/с, смогли обнаружить эти планеты.
  «Астрономы обнаружили сразу пять планет, в том числе одну потенциально обитаемую, у знаменитой звезды тау Кита, которую учёные полвека назад «слушали» в поисках сигналов внеземных цивилизаций» - говорится в статье принятой к печати в журнале «Astronomy and Astrophysics». Вот данные, которые приводятся. Звезда тау Кита имеет возраст около 5,8 миллиардов лет, а Солнце существует 4, 57 миллиардов лет. Масса этой звезды, по мнению учёных, составляет около 0,78 массы нашего Солнца. По сравнению с массой Земли, пять планет имеют следующие массы: 2,0 ; 3,1 ; 3,6 ; 4,3 ; 6,6 масс Земли. И, соответственно, периоды обращения этих планет вокруг звезды составляют: 13,9; 35,4 ; 94,0 ; 168,0 ; 640,0 дней. Предполагается, что на четвёртой планете в этом ряду с массой 4,3 массы Земли и периодом обращения 168 дней вполне могут возникнуть условия для существования жизни.
    В конце статьи об этом событии учёные подчёркивают, что необходимы дополнительные независимые измерения, чтобы подтвердить присутствие планет у звезды тау Кита. Автор этой статьи сделает попытку провести анализ полученных результатов с помощью своей теории цикличности функционирования звёзд и галактик. Владение этой теорией позволяет получить почти полную информацию о звёздной системе, если есть данные, хотя бы об  одной из её планет и цвете поверхности самой  звезды.
     Информация о том, что Солнце и тау Кита имеют разный возраст, является полным абсурдом. В каждой галактике все звёзды имеют возраст, который может отличаться не более чем на миллион лет. Именно столько времени электромагнитное излучение квазара двигается по спирали к окраинам галактики. Из этого электромагнитного излучения образуются нейтроны и из них почти одновременно по космическим меркам формируются все до единой звёзды и чёрные дыры галактики. Звёзды никогда не формируются из межзвёздной газопылевой материи. Это уже доказанный научный факт. Об этом шла речь в научной работе автора «Живий організм Всесвіту», которая зарегистрирована как интелектуальная собственность в марте 2003года, и книге под тем же названием. Об этом же идёт речь в статьях автора, которые размещены в Интернете. Это статьи: «Что такое галактика?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_17.html ;
 «Что такое квазар?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_26.html ;
 «Что такое чёрная дыра?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post.html ;
 «Зёздные скопления в галактиках», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_28.html ;
 «Что такое Вселенная?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_81.html ;
 «Чёрные дыры, звёзды и квазар», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html .
 Незнание теории цикличности функционирования звёзд и галактик приводит к такой абсурдной информации о возрасте звёзд. О возрасте Солнечной системы и звёздной системы тау Кита можно говорить только с учётом продолжительности их циклов функционирования. Более массивная звезда тау Кита имеет более продолжительный цикл функционирования, поэтому её планетарная система, по всей вероятности, была сформирована немного позднее Солнечной системы. Но сами нейтронные звёзы – Солнце и тау Кита образовались намного раньше – около 20 миллиардов лет назад. Это число не должна никого смущать . Так называемого большого взрыва никогда не было. И это тоже доказанный научный факт. За этот длительный промежуток времени обе звезды успели образовать свои протоновые оболочки, а затем каждая образовала твёрдую кору. И в это время началось формирование первичных планет. После вспышки и разрушения твёрдой коры процессы формирования планетных систем этих звёзд завершились. О том, как формируются планеты речь идёт в статьях автора: «Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_7.html 
 и «Его Величество Юпитер», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_8.html ,
 которые размещены в Интернете.
    Относительно массы звезды тау Кита можно сказать следующее. Если эта звезда сияет на небе, то её маса никоим образом не может быть меньше массы нашего Солнца. Если бы это было так, то мы бы уже не смогли наблюдать её визуально. Она бы давно образовала твёрдую тёмную  кору и стала невидима так же, как обе звезды  из двойной звёздной системы Немезида. О Немезиде шла речь в статьях автора под названиями: «Немезида – научная реальность», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html
 и «Немезида и мифическое облако Оорта», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_30.html ,
 которые также размещены в Интернете.
     Таким образом, масса тау Кита дожна быть больше массы Солнца. Насколько? Цвет поверхности звезды тау Кита более светлый, чем цвет поверхности нашего Солнца. Но, с другой стороны, цвет поверхности Сириуса намного белее, чем цвет поверхности тау Кита. А масса Сириуса не намного превышает две массы нашего светила. Его светимость значительно выше только потому, что он находится в два раза ближе к Солнцу, чем звезда тау Кита. Таким образом, масса этой звезды ни в коем случае не может превышать массу Сириуса, то есть, быть больше, чем две массы Солнца. Сопоставляя цвета поверхностей всех трёх звёзд можно прийти к выводу, что масса звезды тау Кита составляет около 1,2 – 1,4 массы Солнца. После установления массы тау Кита можно анализировать информацию о её планетах.
    Если это система с одной звездой, то, имея такую массу, эта звезда никогда бы не смогла образовать планеты с такими массами, о которых шла речь. Для этого масса звезды тау Кита должна была бы превышать массу Солнца в несколько раз, то есть, она должна бы быть массивнее, чем Сириус. Но тогда бы её поверхность должна была бы быть ещё белее, чем поверхность Сириуса. А это не так.
    Вывод напрашивается сам собой. Если массы обнаруженных планет определены правильно, то звёздная система тау Кита является двойной, а может быть и тройной звёздной системой. Но невидимая звезда или две в этой звёздной системе имеют меньшие массы по сравнению с нашим Солнцем, поэтому они успели образовать твёрдую тёмную кору. Если их массы не превышают 0,5 – 0,6 масс Солнца, то это произошло миллиарды лет назад.
   Что касается пяти обнаруженных планет, то можно сказать, что это планеты «земной группы». Действительно, на четвёртой или пятой планете вполне могут возникнуть условия для появления жизни. Но для появления разумной жизни большие массы этих планет могут служить препятствием. Такая жизнь может существовать на массивных спутниках этих планет. Их массы могут превышать массу Марса, поэтому они смогут удерживать атмосферу, подобную земной атмосфере.
    Но в звёздной системе тау Кита должны быть ещё планеты. Исходя из теории формирования планет, можно утверждать, что должна быть и шестая планета «земной группы», масса которой почти равна массе Земли или немного её превышает. Она должна располагаться ещё дальше от звезды и период её обращения должен составлять около 1000 дней. Учитывая то, что звезда тау Кита более интенсивно обогревает свои планеты по сравнению с Солнцем, на этой планете тоже может существовать разумная жизнь.
   По мнению автора этой статьи, звёздную систему тау Кита желательно очень тщательно исследовать в инфракрасном диапазоне. Возможно будет обнаружена планета значительно большей массы, похожая на наш Юпитер. Она должна располагаться ещё выше по отношению к звезде. По всей вероятности, могут быть обнаружены ещё несколько огромных планет типа Сатурна, Урана, Нептуна. Но их количество может быть пять или шесть. Может быть удасться обнаружить и звезду с тёмной твёрдой корой.

                             Заключительная часть
   Автор этой статьи уже неоднократно обращал внимание научной общественности на необходимость изучения теории цикличности функционирования звёзд и галактик. Без знания этой теории бесценные сведения, полученные с помощью уникальных приборов и приспособлений превращаются в набор сведений, часто ошибочных, которые никоим образом не связаны между собой.

                   Город Чернигов, 22 декабря 2012 года.    
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий