TRANSLATE

среда, 7 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной


   Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной

       Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                  
В своих статьях, которые размещены в Интернете, автор этой статьи осветил почти все вопросы, которые связаны с функционированием звёзд, чёрных дыр, Квазаров, галактик. Но вопросы образования планет во всех звёздных системах Вселенной, их внутреннего устройства, состава и функционирования почти не были затронуты. Хотя они полностью освещены в научной работе и книге автора статьи под одинаковым названием « Живой организм Вселенной». Книга издана на украинском языке черниговским издательством «Деснянская правда» в апреле 2007 года. Несмотря на то, что планеты Солнечной системы более доступны для изучения, чем далёкие звёзды, в этих вопросах допущено много ошибок, и неправильно трактуются результаты наблюдений, полученные с помощью телескопов и космических станций. Главная причина этого состоит в том, что современной астрофизической науке неизвестно, каким образом были сформированы планеты Солнечной системы и всех других звёздных систем Вселенной. Хотя все механизмы образования планет уже давно известны. Упомянутая научная работа была написана автором статьи в 2002 году, а в апреле 2003 года она была зарегистрирована как интеллектуальная собственность автора Государственным Департаментом Интеллектуальной Собственности.

                Формирование планет и астероидов
     Автор этой статьи в сжатой форме изложит этот вопрос. После образования нейтронных звёзд из электромагнитного излучения Озара, они начинают свою цикличную жизнедеятельность. Она описана во многих научных статьях автора, и поэтому нет смысла останавливаться на деталях. Из поверхностного слоя нейтронов звезды образуется протоновая оболочка, и после этого в ней включается механизм синтеза ядер. Звезда начинает вырабатывать ядра элементов Периодической системы. Вначале это будут ядра лёгких элементов типа дейтерия, тритона, а также гелия. Но затем начинают вырабатываться средние элементы, а ещё позднее - тяжёлые элементы урановой группы. И всё это время звезда с возрастающей интенсивностью выбрасывает часть наработанных пыли и газов в межзвёздное космическое пространство. А часть этой материи остаётся на орбитах звезды. Чем тяжелее элементы, которые она нарабатывает, тем мощнее становятся выбросы. В конце концов, непосредственно над поверхностью нейтронной звезды, но с зазором, образуется твёрдая кора. И выбросы материи прекращаются.
      Но самое главное состоит в том, что выброшенная из недр протоновой оболочки материя подчиняется закону распределения по массам. Чем легче элементы, тем выше они могут расположиться на орбитах по отношению к звезде. Хотя часть лёгких элементов может занять и более низкие орбиты. А вот тяжёлые элементы при выбросах никогда не могут попасть на очень высокие орбиты. Небольшая их часть попадает туда благодаря метеоритам, которые могут иметь в своём составе тяжёлые элементы.
     Из материи, которая остаётся на орбитах, начинают образовываться первичные планеты. Они собирают всю материю, которая находилась на их орбитах. Но часть материи, которая находилась на орбитах большего или меньшего радиуса на значительном удалении от первичных планет, не попадает в зону сильного гравитационного воздействия этих планет. Массы этой материи недостаточно для того, чтобы образовать первичную планету. И из этой материи образуется большое количество первичных астероидов, которые двигаются вокруг звезды почти по круговым орбитам. Они располагаются в пространствах между орбитами первичных планет.
      Твёрдая кора, которая образовалась над нейтронной звездой, продолжает существовать миллиарды лет, пока процессы, которые происходят в зазоре между поверхностью нейтронной звезды и внутренней поверхностью коры не приведут к вспышке звезды и разрушению твёрдой коры. Она превращается в газопылевое облако, которое с огромной скоростью, по спирали двигается от звезды, концентрируясь, в основном, около её экваториальной плоскости. Это происходит потому, что по мере уменьшения толщины протоновой оболочки  звезда увеличивает скорость вращения вокруг своей оси по закону сохранения углового момента. Нейтронные звёзды, которые ещё не успели образовать толстую протоновую оболочку, очень быстро вращаются вокруг своей оси. Это известный факт. Примером этому может служить звезда Вега. Таким образом, после вспышки звезды газопылевое облако начинает двигаться от звезды в плоскости эклиптики, где расположены первичные планеты и астероиды. По мере удаления от звезды скорость этого облака уменьшается, но она была настолько высокой, что часть пыли и газов выбрасывается в межзвёздное космическое пространство. Оставшаяся часть материи занимает орбиты согласно закону распределения по массам. При этом все первичные планеты и астероиды при встрече с газопылевым облаком испытывают удар огромной силы. Чем ближе к звезде располагались первичные планеты или астероиды, тем сильнее будет удар. Их массы тоже имеют огромное значение. Если планета или астероид до вспышки звезды располагались близко к звезде и имели сравнительно небольшую массу, то они могут быть отброшены на более высокие орбиты по отношению к звезде. Но эти орбиты уже будут иметь очень большой эксцентриситет. Это касается нашей планеты Плутон, которая двигалась по орбите с меньшим радиусом, чем радиус орбиты Меркурия и имела немного меньшую массу по сравнению с Меркурием. А в настоящее время средний радиус его орбиты составляет почти сорок астрономических единиц, и она очень вытянута. Это также касается всех первичных астероидов. Часть из них получила очень вытянутые орбиты, и они стали функционировать как метеориты. Часть очень массивных астероидов была отброшена далеко, так же, как Плутон, и образовала так называемый пояс Койпера. Современная астрофизика ошибочно предполагает, что этот пояс был образован из остатков межзвёздной материи, из которой якобы образовалось Солнце и все планеты Солнечной системы. Это грубейшая ошибка, которая привела к массе других ошибок при попытках установить механизмы образования планет. Если бы астероиды пояса Койпера имели значительно меньшую  массу и до вспышки Солнца находились там, где находился Плутон, то они стали бы обыкновенными метеоритами. Эти астероиды улетели бы значительно дальше пояса Койпера и возвращались бы к Солнцу через сотни лет.
      После вспышки звезды, когда материя, доставленная на орбиты согласно закону распределения по массам, расположится на этих орбитах, первичные планеты и астероиды начнут собирать эту материю. И в результате этих процессов их массы увеличатся в несколько раз. Если говорить о Солнечной системе, то после этого планеты и астероиды приобретут вид, который они имеют в настоящее время. В двойных звёздных системах происходят вспышки двух звёзд, но в разное время потому, что, как правило, они имеют разные массы. Это значительно увеличивает массы планет и астероидов в них. Таков механизм образования всех планет, астероидов и метеоритов во всех звёздных системах Вселенной.
      Но есть ещё одна деталь. Иногда материя может поступать в звёздную систему с верхних орбит галактики. В процессе сжатия галактики это может происходить. Но такое явление совсем редко может происходить в звёздных системах, которые находятся на окраинах галактик по понятной причине. Ведь на более высоких орбитах почти нет звёзд. Но если материя поступила, то она обязательно примет участие в процессах доформирования планет и астероидов. И это тоже может значительно увеличить их массы.

               Очередное моделирование призраков
      Моделирование процессов образования планет должно основываться на правильной теории функционирования Вселенной. В статье автора под названием «Чёрные дыры, звёзды и квазар», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html ,
 которая размещена в Интернете, уже шла речь о неправильных попытках моделировать процессы, о которых современная астрофизика имеет ошибочное представление. Из этого всегда получается абсурд. Так и в этом случае. Группа американских и канадских учёных сделала попытку моделировать процессы образования планет в Солнечной системе. Была проделана огромная работа по моделированию поведения околосолнечных газопылевых дисков, массы которых составляли от одного процента солнечной массы до десяти процентов. Если бы им были известны реальные механизмы образования планет и закон распределения по массам, то они бы никогда не делали никому не нужную работу. И результат их работы абсурден. Вот что они предположили. Если массы газопылевых дисков с уменьшением их радиусов постепенно уменьшаются, то и массы планет, расположенных на орбитах ниже Юпитера, тоже должны постепенно уменьшаться. То есть, масса Марса должна быть больше массы Земли, масса Земли должна быть больше массы Венеры, масса Венеры должна быть больше массы Меркурия. Если относительно Земли, Венеры и Меркурия всё соответствовало этому предположению, то Марс явно выпадал из этого ряда. Его масса намного меньше массы Земли.
    Это полностью опровергало ошибочную теорию образования планет из межзвёздной материи. Но эта группа учёных решила доказать недоказуемое. Они заложили в компьютер программу, которая базировалась на ошибочном представлении о процессах формирования планет. Компьютер учёл, что материя поступает извне, и в таком случае она приносит импульсы, которые направлены к Солнцу. И эти импульсы могут спровоцировать Юпитер и Сатурн уменьшить радиусы своих орбит. И компьютер выдал парадоксальный результат. Он констатировал, что Юпитер мог оказаться в районе орбиты Марса. Но компьютер здесь  не причём. В этой статье и в других статьях, также как и в книге автора «Живой организм Вселенной», доказано, что материя для формирования планет в основном поступает на орбиты не извне, а от звезды. Поэтому результат исследований этих учёных полностью абсурден. Марс имеет сравнительно небольшую массу не потому, что когда-то к его орбите приблизился Юпитер. Он оказался маленьким совсем по другой причине.
     После выбросов материи из недр Солнца и его вспышки согласно закону распределения по массам на орбиту Марса попадало значительно меньше железа и кремния, а также других средних элементов. А железо и кремний составляют половину массы Земли. Поэтому при формировании Марса их едва хватило для того, чтобы сформировать небольшую планету. И Юпитер тут совершенно не причём.
     По этой же причине в промежутке между орбитами Марса и Юпитера не образовалась планета, а только сформировалось несколько крупных астероидов типа Цереры. Ведь лёгкие элементы в большинстве своём после выбросов полетели ещё выше, к орбитам Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Если бы Солнце нарабатывало натрия, магния, алюминия столько же, сколько оно нарабатывает железа и кремния, то масса Марса была бы намного большей, а вместо пояса астероидов была бы сформирована планета. Но почему  на орбитах за Марсом  большое количество астероидов? Очень большая часть из них оказалась здесь в результате столкновения с газопылевым облаком после вспышки Солнца. Почти все из них имели значительно меньшие радиусы орбит до разрушения твердой коры Солнца. Чем больше вытянуты орбиты астероидов при их приблизительно одинаковой массе, тем ниже они были сформированы до удара газопылевого облака. Может возникнуть вопрос – а почему астероидов значительно меньше на других орбитах, исключая так называемый пояс Койпера? Если бы не было планет, то количество астероидов распределилось бы более или менее равномерно по всем орбитам. Но планеты на своих орбитах собрали, если можно так выразиться, все астероиды. Одни из них были поглощены планетами после столкновения, а другие стали их спутниками. Вот почему очень массивные Юпитер и Сатурн имеют большое количество спутников. Но в местах, где на очень большом пространстве нет планет, астероиды остались невредимыми. Такие места есть между орбитами Марса и Юпитера, а также за орбитой Нептуна. Предположение о том, что между орбитами Марса и Юпитера существовала ещё одна планета, которая была разрушена, - это очередная выдумка.
      Если бы Юпитер появился в районе орбит астероидов и Марса, то ни одного бы астероида в этом районе не осталось бы. Они были бы поглощены Юпитером или стали бы его спутниками. Та же участь ожидала бы и Марс. Это настолько очевидные явления, что о них нет никакого смысла говорить.
Но ещё один парадокс состоит в том, что абсурдная информация о путешествии Юпитера к орбите Марса напечатана в одном очень авторитетном американском научном журнале. И авторы этой  информации претендуют на получение Нобелевской премии.
      Неправильное представление о механизмах формирования планет в звёздных системах порождает ещё ряд ошибочных выводов и заключений. Речь идёт о том, что будто бы наша Солнечная система уникальна. Да, во Вселенной, и в нашей галактике в том числе, очень большое количество двойных звёздных систем и звёзд, которые имеют намного большую массу по сравнению с нашим Солнцем. Эта масса может составлять более двадцати масс нашей звезды. Но если она будет превышать величину в двадцать семь масс, то это будет уже чёрная дыра, которая невидима. На окраинах галактик такие звёзды, как наше Солнце должны встречаться довольно часто. Но ближе к центру галактики они действительно должны быть случайным явлением. О причинах формирования планет очень большой массы на орбитах в непосредственной близости от звезды уже шла речь. Это наличие двойной звёздной системы и поступление материи с верхних орбит галактики. К этому надо добавить роль массы самой звезды. Если она будет значительно большей, чем масса нашего Солнца, то и планета, которая двигается по орбите возле звезды, тоже будет огромной. А таких звёзд на более низких орбитах в каждой галактике очень большое количество.

                                  Заключительная часть
  В 2002 году автор этой статьи в своей научной работе «Живой организм Вселенной» установил механизмы цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик. В результате этого он пришёл к выводу, что в каждой звёздной системе Вселенной рано или поздно образуются около одного или двух десятков планет. И нет никакого сомнения в том, что во всех звёздных системах, может быть, за редким исключением, зарождается жизнь, вершиной которой является человек. Он может быть три метра ростом, а может полтора метра. Он может пройти разный путь эволюции, но  всё равно это будет разумный человек. Всё зависит от параметров планеты, на которой он появился.
     В настоящее время открыто около четырёхсот планет в других звёздных системах. Все вопросы формирования и функционирования планет, и в том числе их состава, раскрыты в упомянутой научной работе. Всё известно до мельчайших деталей. Поэтому нужно прекратить тратить ресурсы на поиски новых планет в других звёздных системах, а освободившиеся материальные средства направить на подготовку к катаклизмам, которые ожидают Землю в ближайшие годы. О них шла речь в статье автора под названием «Потепление и гибель земной цивилизации», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_5.html ,
 которая тоже размещена в Интернете.

                      28. 09. 2012 года, г. Чернигов
        

3 комментария:

  1. Привіт, друзі,
    Я з Гонконгу і використовую перекладач google для спілкування з вами, незалежно від вашої статі, я хочу, щоб громадянин України зв’язався зі своєю електронною адресою yuanmodong1@hotmail.com для термінового ділового партнерства.
    З повагою
    Юань.

    ОтветитьУдалить
  2. Коли я був ученим - мікробіологом на колгоспній фермі, то схрестив пшеницю з кукурудзою. Гібрид назвав кукуниця. Урожайність - 1 000 ц/га, у наших широтах дає 3 урожаї на рік. Здавалося проблема з харчуванням вирішена раз і назавжди. Але, біда підстерігала там, де її не чекали. Кукуниця виявилася не їстівною.

    ОтветитьУдалить