TRANSLATE

суббота, 31 марта 2018 г.

#АстрофизикИвановАнатолий #гипероны #hyperons Внутренняя структура гиперона лямбда плюс с массой покоя 2285 МэВ


    Внутренняя структура гиперона лямбда плюс с массой покоя 2285 МэВ 

     Гиперон лямбда плюс состоит из протона и шести пионов, два из которых двигаются по своим орбитам по одну сторону, а четыре пиона двигаются по своим орбитам по другую сторону от него. 

        Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич                                   

                                                                     

  Гиперон лямбда плюс с массой покоя 2285 МэВ имеет сравнительно большое время жизни(2,0·10⁻¹³с). Это свидетельствует о том, что релятивистские массы пионов, входящих в его состав, не слишком велики и не превышают триста МэВ. Это, в свою очередь, говорит о том, что количество пионов в этой частице должно быть больше четырёх. Поэтому можно сделать предположение, что гиперон лямбда плюс состоит из протона и шести пионов. Каналы распадов этой частицы свидетельствуют о том, что в ней два пиона двигаются по своим орбитам по одну сторону от протона, а четыре пиона двигаются по другую сторону от него. Суммарный заряд пионов равен нулю.
 Гиперон Λ⁺с с массой покоя 2285 МэВ имеет более семидесяти каналов распадов. Все эти каналы подтверждают, что гиперон Λ⁺с имеет именно такую внутреннюю структуру, которая изображена на рисунке ниже. В этой статье автор проанализирует только наиболее типичные или наиболее трудно объяснимые каналы распадов этой частицы. Размещение анализа всех каналов распадов было бы очень громоздким для одной статьи. Но оставшиеся непроанализированными каналы легко анализируются с помощью раскрытых автором внутренних структур элементарных частиц, которые появляются в каналах распадов.
  Релятивистские массы пионов, входящих в состав лямбда гиперона плюс, равны 224,5МэВ. В классификации гиперонов, предлагаемой автором, гиперон лямбда плюс с массой покоя 2285,0МэВ обозначен как HP(π⁺ π⁻)(π⁻ π⁺ π⁻ π⁺)(2285). В более упрощённой форме он обозначается как HP(2)(4)(2285). Об упрощённой форме обозначения гиперонов шла речь в статье «Внутренняя структура гиперона омега ноль с массой покоя 2695,2МэВ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/hyperons-26952.html .

    
                           
                   
    Гиперон лямбда плюс, Λ⁺с с массой покоя 2285 МэВ,
                                        HP(π⁺ π⁻)(π⁻ π⁺ π⁻ π⁺)
  Релятивистские скорости движения пионов по своим орбитам равны 2,35·10⁸м/с. Радиусы орбит пионов равны 1,13Ф.
   Есть несколько каналов распадов гиперонов лямбда плюс, которые делают очевидным, что эти частицы имеют внутреннюю структуру, которая изображена на рисунке. В канале распадов Λ⁺с → р К⁻ π⁺ π⁻ π⁺ появляется отрицательно заряженный каон и три пиона, два из которых имеют положительный заряд. В этой реакции распада четвёрка пионов, расположенная по одну сторону от протона, в результате потерь энергии на излучение этими пионами теряет связь  с протоном. Из этой четвёрки три пиона образуют отрицательно заряженный каон, а четвёртый пион, имеющий положительный знак заряда, остаётся в одиночестве и покидает частицу. Два пиона, расположенные по другую сторону от протона, тоже теряют связь с протоном. В итоге три пиона и отрицательно заряженный каон покидают гиперон лямбда плюс. Это наиболее «спокойный» вариант распада этой частицы.
    В канале распадов Λ⁺с →р К⁻ π⁺ π⁰ этот гиперон таким же путём  покидают  отрицательно заряженный каон и три пиона, но два из них взаимодействуют между собой с образованием нейтрального пиона. Эта пара располагалась по другую сторону от протона.
  В канале распадов Λ⁺с → р К⁻ π⁺ π⁰ π⁰ пионы обеих пар четвёрки пионов взаимодействуют между собой с образованием по одному  нейтральному пиону на одну пару.  При этом выделится более 600МэВ энергии. Гамма квант такой мощности создает на этом же протоне две пары пионов. Эти события приводят к аннигиляции пары пионов, расположенной по другую сторону от протона. За счёт выделенной энергии появившаяся четвёрка пионов увеличивает свои релятивистские массы. Из этих пионов формируется отрицательно заряженный каон. Четвёртый пион тоже покидает частицу. Но в этом канале распадов отрицательно заряженный каон, положительно заряженный пион и два нейтральных пиона являются частицами второго поколения.
  В канале распадов Λ⁺с → р К*⁻(892) после аннигиляции пары пионов, расположенных по одну сторону от протона, четыре пиона, расположенных по другую сторону от него, не теряют связь между собой и образуют нейтральный тяжёлый каон. О внутренних структурах тяжёлых каонов шла речь в статье автора «Тяжёлые каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_60.html .
  Каналы распадов Λ⁺с → Λ π⁺ и Λ⁺с → Σ⁺ π⁰  проходят почти по одинаковому сценарию. В первом из этих каналов обе пары пионов из четвёрки аннигилируют, а отрицательно заряженный пион из пары, расположенной по другую сторону от протона, образует с ним лямбда гиперон. Другой пион из этой пары покидает частицу. Он заряжен положительно. Во втором канале распадов одна пара пионов из четвёрки аннигилирует, а другая образует нейтральный пион. Отрицательно заряженный пион пары, расположенной по другую сторону от протона, взаимодействует с ним и превращает его в нейтрон. Оставшийся положительно заряженный пион из этой пары увеличивает свою релятивистскую массу и образует с нейтроном положительно заряженный сигма гиперон с массой покоя 1189 МэВ.
  Частицы резонансы, которые иногда появляются в каналах распадов гиперона лямбда плюс, являются частицами второго поколения. После аннигиляции пар пионов, входящих в состав гиперона лямбда плюс, образуются мощные гамма кванты, которые на протоне создают одну или две пары пионов. Частицу резонанс ро плюс образуют три пиона из четырёх пионов, образованных таким гамма квантом. Более тяжёлые резонансы почти все состоят всего из двух пионов. Об этом шла речь в статьях автора.
 Наиболее сложные процессы происходят в каналах распадов при образовании частицы дельта, имеющей двойной положительный заряд. В канале распадов Λ⁺с → ∆⁺⁺ (1232) К⁻ отрицательно заряженный пион из пары, расположенной по одну сторону от протона, взаимодействует с протоном и превращает его в нейтрон. Это приводит к тому, что из четвёрки пионов, расположенной по другую сторону от протона обычным путём формируется отрицательно заряженный каон. Он вынужден покинуть частицу из-за замены положительного заряда базового нуклона на нейтральный, а положительно заряженый пион увеличивает радиус своей орбиты, но не теряет связь с нейтроном. Положительно заряженный пион из пары, расположенной по другую сторону от протона, тоже увеличивает радиус своей орбиты и не теряет связь с нейтроном. Нейтрон и эти два положительно заряженных пиона формируют дельта частицу с двумя положительными зарядами. О внутренних структурах дельта частиц шла речь в статье автора «Внутренние структуры дельта частиц», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_44.html .
   Раскрытие внутренней структуры гиперона лямбда плюс с массой покоя 2285 МэВ является очень важным шагом  в раскрытии внутренних структур тяжёлых гиперонов. При распадах многих из них в каналах распадов появляется эта частица.
 Сравнение внутренних структур лямбда гиперона с массой покоя 1115,683 МэВ и гиперона лямбда плюс с массой покоя 2285 МэВ говорит о том, что это совершенно разные частицы. Их обозначения не соответствует их внутреннему устройству. К тому же, в названия гиперонов вносятся буквы, которые являются символами несуществующих кварков. И так происходит со всеми гиперонами.
В следующей статье автора речь пойдёт  о внутренних структурах гиперонов Ξ⁺с и Ξс с массами покоя  2467 МэВ и 2471 МэВ.

    05. 05. 2014 года, город Чернигов.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий