TRANSLATE

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Внутренняя структура частицы пси с массой покоя 3770 МэВ


Внутренняя структура частицы ψ(2S) с массой покоя 3770 МэВ

 Установлено, почему частица пси с массой покоя 3770 МэВ распадается на два нейтральных D мезона с массами покоя по 1864Мэв 

          Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич.

                               
                          
    Раскрытие внутренней структуры частицы J/ψ, о чём шла речь в предыдущей статье автора «Загадочная частица джей-пси, J/ψ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_25.html
явилось очередным шагом в раскрытии внутренних структур более тяжёлых мезонов.
  Тяжёлый мезон ψ(2S) с массой покоя 3770МэВ не может состоять из десяти пионов. В таком случае релятивистские массы пионов, входящих в его состав, составляли бы по 377МэВ, и потери пионов на излучение были бы очень велики. Тем более, эти пионы не могут располагаться в одну линию.
  Раскрыть внутреннюю структуру этой частицы помогает канал распада
 Ψ(2S) DD⁰⁻. Внутренние структуры D мезонов раскрыты автором в статьях: «Тайны D мезонов», », http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/d.html и
 «Тяжёлые D мезоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/d_25.html .
 Нейтральная частица ψ(2S) распадается на два нейтральных М6 мезона, состоящих из шести пионов каждый. Таким образом, в состав этой частицы входит 12 пионов. Эти пионы не могут располагаться в одну линию. Об этом уже многократно шла речь в статьях автора. Очевидно, что частица ψ(2S) состоит из двух М6 мезонов, которые вращаются вокруг продольной оси системы, проходящей через её центр масс. В отличие от частицы джей-пси эти мезоны состоят не из пяти пионов, а из шести и являются нейтральными. Скорости движения по орбитам этих М6 мезонов тоже не достигают релятивистских значений. Масса покоя каждого из мезонов равна 1885МэВ. Релятивистская масса  пионов равна 314,2 МэВ. Соответственно скорость движения пионов по орбитам равна 2,681·10⁸м/с. Радиус орбит равен 0,70Ф. Расстояние между продольными осями М6 мезонов равно приблизительно 2,0Ф. Расстояние между плоскостями орбит крайних пионов равно около 6,0 – 6,5Ф. Частица ψ(2S) изображена на рисунке. В классификации мезонов автора эта частица будет обозначена как М(6+6)(3770)
                  
       Частица ψ(2S) с массой покоя 3770 МэВ, [М (6+6)(3770)]

    Эта частица существует только потому, что расстояние между М6 мезонами, входящими в её состав, составляет менее 0,5Ф. Если бы это расстояние превышало несколько Ферми, то эти М6 мезоны просто бы не «заметили» друг друга потому, что они в целом являются нейтральными частицами. Электромагнитное взаимодействие между пионами разного знака заряда, входящими в состав этих М6 мезонов, орбиты которых расположены в одной плоскости, позволяет некоторое время удерживать конструкцию от разрушения. Частица джей-пси не может распасться на два заряженных М5 мезона потому, что этому препятствуют их заряды. Разрушение этой частицы идёт по другим каналам. Теперь стало понятно, почему частицу ψ(2S) называют «фабрикой» по производству нейтральных D6 мезонов с массами покоя 1864МэВ. После образования частицы ψ(2S) её пионы начинают терять энергию на излучение. Когда каждый из них потеряет около 3,5МэВ, оба М6 мезона теряют связь между собой и покидают частицу.
   Чаще всего, появление частиц J/ψ и ψ(2S) фиксируется при распадах более тяжёлых мезонов. Об этом будет идти речь в следующих статьях автора. Но иногда эти частицы образуются и при столкновениях частиц. Есть одно условие, при котором эти частицы могут образоваться. Должно появиться очень много М5 и М6 мезонов, иначе они просто не «найдут» друг друга для того, чтобы образовать частицу. Особенно это касается нейтральных М6 мезонов. Вот почему появление частиц J/ψ и ψ(2S) фиксируется  только при столкновениях пучков релятивистских частиц, например, электронов и позитронов.
   При распадах частицы ψ(2S) появляется два нейтральных М6 мезона, которые проявляют разные свойства при взаимодействии с другими частицами в связи с тем, что во фронтальной части каждого из них находятся пионы разного знака заряда. После распада частицы эти М6 мезоны продолжают двигаться в том направлении, в котором двигалась частица ψ(2S) до распада. Поэтому распад этой частицы может быть только на два нейтральных М6 мезона, один из которых должен быть помечен чёрточкой сверху. Два одинаковых М6 мезона с одинаковыми зарядами пионов во фронтальной части появится не могут. И это подтверждают все распады этой частицы на два М6 мезона. В свою очередь, это ещё раз подтверждает  правильность утверждения автора о том, что никакой странности в поведении элементарных частиц не существует.
   Очевидно, что никаких кварков, анти кварков, глюонов в этой частице тоже нет. Внутренние структуры частиц J/ψ и ψ(2S) можно воспринимать как триумф электромагнитного взаимодействия. Никакого другого вида взаимодействия в микромире не существует. Ядерные силы тоже не существуют. Ядра имеют уникальные внутренние структуры, но они построены только на основе электромагнитного взаимодействия. Об этом будет идти речь в статьях автора позднее. Релятивистская масса и заряды частиц,  их магнитные моменты (орбитальные и спиновые) и расстояния между этими частицами – это четыре «кита», на которых держится электромагнитное взаимодействие и устройство всего микромира.
    Вся Вселенная построена с помощью только одного электромагнитного взаимодействия. В ней не существует тёмной материи, кварков и частиц супер симметрии. Стандартная модель ошибочна. Она затормозила развитие земной науки на десятки лет. Если бы не «кварковый угар», то внутренние структуры элементарных частиц, о которых автор написал и напишет в своих статьях, были бы раскрыты намного раньше.
 В очередной статье автора речь пойдёт о столкновениях мюонных нейтрино с нуклонами. А в следующих статьях снова речь пойдёт о внутренних структурах тяжёлых мезонов и о внутренней структуре Х-мезона, в частности.

      18. 01. 2014 года, город Чернигов.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий