TRANSLATE

среда, 21 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Каналы распадов странных каонов


                  Каналы распадов странных каонов 

         Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                   
                                    
      В статьях автора «Агония стандартной модели», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_99.html
 и «Лямбда гиперон и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_29.html
 шла речь о внутренних структурах странных каонов. В первой статье автор провёл анализ канала распада странных нейтральных каонов на три пиона: К⁰→π⁻ + π⁺ + π⁰. По последним данным такой канал регистрируется намного чаще, чем это считалось ранее - в 12,6% случаев распада этих частиц.
   
  Каналы распадов странных нейтральных каонов
    Существует ещё один канал распада странных нейтральных каонов, в результате которого появляются три нейтральных пиона:  К⁰→π⁰ + π⁰ + π⁰. Он регистрируется в 21,5% случаев распадов. Этот канал распадов является как бы продолжением предыдущего канала распадов на три пиона. Появившаяся пара заряженных пионов распадается согласно каналам: π⁺→е⁺ + Ѵе +π⁰  и  π⁻→е⁻ + Ѵе¯ + π⁰.  Происходит аннигиляция электрона и позитрона, а также пары электронных нейтрино и антинейтрино. В результате этого остаются два нейтральных пиона, которые вместе с третьим нейтральным пионом покидают разрушенный странный нейтральный каон. Все эти события происходят почти мгновенно.
   Есть ещё несколько каналов распадов странных нейтральных каонов. Странный нейтральный каон К⁰¯  распадается согласно канала К⁰¯→π⁺ + е⁻ + Ѵе¯  или  К⁰¯→π⁺ +  μ⁻ + Ѵμ¯ . А странный нейтральный каон К⁰ распадается согласно каналам: К⁰→π⁻ + е⁺ + Ѵе  и  К⁰→π⁻ + μ⁺ + Ѵμ. В этих реакциях странные нейтральные каоны распадаются только из-за распадов пионов, которые находятся во фронтальной части каона. Странные нейтральные каоны являются «двуликими Янусами». Об этом шла речь в упомянутых статьях автора. Поэтому распад этих каонов в данных случаях происходит  из-за разрушения пиона, находящегося во фронтальной части каона. Именно он первый реагирует на внешние факторы, например, на сближение каона с заряженной частицей. Поэтому в этих каналах распадов не разрушается положительно заряженный пион в каонах К⁰¯, а в каонах К⁰ не погибает отрицательно заряженный пион. А те пионы, которые разрушаются, распадаются по своим каналам с образованием электрона или позитрона и соответствующего электронного нейтрино или антинейтрино. Или при этом появляется мюон соответствующего знака и мюонное нейтрино или антинейтрино. Всё это ещё раз объясняет странности в поведении странных нейтральных каонов.
Остальные каналы распадов фиксируются довольно редко. Вот эти каналы:
К⁰→π⁺ + π⁻,
К⁰→π⁰ +π⁰,
К⁰→γ + γ.
    В первом из этих каналов оба заряженных пиона покидают свои орбиты и разлетаются. Во втором канале оба заряженных пиона распадаются и взаимодействуют между собой таким образом, что в результате остаются два нейтральных пиона. О таком взаимодействии шла речь выше. В третьем канале оба заряженных пиона аннигилируют и превращаются в два гамма кванта. Но такое событие может произойти только в экстремальных условиях, когда каон столкнётся с релятивистской частицей или сам будет двигаться очень быстро до столкновения. При этом заряд встретившейся частицы должен быть такого же знака, как и заряд пиона его фронтальной части.

   Каналы распадов странных заряженных каонов
   Ниже приводятся каналы распадов странного положительно заряженного каона К⁺.
К⁺→μ⁺ + Ѵμ,
π⁺ + π⁰,
π⁺ + π⁻ + π⁺,
π⁰ + е⁺ + Ѵе,
π⁰ + μ⁺ + Ѵμ,
π⁺ + π⁰ + π⁰.
    В первом из этих каналов два пиона противоположного знака аннигилируют, а третий пион распадается по одному из своих каналов на положительно заряженный мюон и мюонное нейтрино. Во втором канале распада два пиона взаимодействуют между собой с образованием нейтрального пиона, а третий пион остаётся невредимым. О том, как идёт реакция взаимодействия двух пионов с образованием нейтрального пиона, шла речь в упомянутой статье «Бозон Хиггса и кварки не существуют». В третьем канале распада все три пиона покидают положительно заряженный каон. В четвёртом и пятом каналах распадов два пиона взаимодействуют между собой с образованием нейтрального пиона, а третий пион распадается в первом случае на позитрон и электронное нейтрино, а во втором – на положительно заряженный мюон и мюонное нейтрино. В шестом канале два пиона взаимодействуют между собой с образованием двух нейтральных пионов. Ни один из них не превращается в два гамма кванта, а третий пион каона тоже не погибает.                                                                В процессе распадов странных каонов по всем каналам СР инвариантность не нарушается. Все эти каналы распадов странных каонов нашли своё объяснение только благодаря раскрытию их внутренних структур автором статьи.

      14. 11. 2013 года, город Чернигов.
  
 

 
                    
   
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий