TRANSLATE

вторник, 6 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Несуществующий бозон Хиггса и релятивистская масса


        Несуществующий бозон Хиггса и релятивистская масса

       Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                        
                  
   Принцип науки, почти что её определение, состоит
   в следующем: пробный камень всех наших знаний -  
   это опыт. Опыт, эксперимент – это единственный        
   судья нашей «истины». А в чём же источник знаний? 
   Откуда приходят те законы, которые мы проверяем?
   Да из того же опыта; он помогает нам выводить законы,
   в нём таятся намёки на них. А сверх того нужно ещё
   воображение, чтобы за намёками увидеть что-то
   большее и главное, чтобы отгадать нежданную,
   простую и прекрасную картину, встающую за ними…
                       Ричард Фейнман, американский физик

Задача любой теории состоит в том, чтобы получить практические результаты, которые будут полезны людям. Но если речь идёт о теории функционирования Вселенной или теории устройства микромира, то к этой задаче добавляется ещё одна. Нужно получить правильные ответы на ряд вопросов, на которые не смогла ответить современная наука. В конечном счёте, ответы на эти вопросы послужат выполнению первой задачи. Какие же неразрешенные вопросы стоят перед современной наукой? Если говорить о микромире, то одним из главнейших из них является вопрос об устройстве элементарных частиц и ядер и их взаимодействии  между собой. Не менее важен вопрос относительно массы вещества, из которого состоит Вселенная. Если установить, что на самом деле представляет собой масса, то это откроет перспективу дальнейшего познания тайн микромира. Нерешённость этих вопросов породила ещё ряд надуманных проблем, связанных с так называемыми частицами суперсимметрии и тёмной материей, хотя последняя больше относится к проблемам астрофизики. Кроме того, накопилось ряд вопросов, которые современная наука считает решёнными, но, на самом деле, они не решены. Как только возникает какое-то противоречие, то вводятся дополнительные квантовые ограничения. И таким путём достигается какой-то компромисс. Но проблема не решается, а консервируется. Очень важным нерешённым вопросом является вопрос о так называемой странности частиц и нарушений СР чётности. Есть ещё один вопрос, который требует ответа. Почему во Вселенной очень мало антивещества и много вещества?
     В этой статье речь пойдёт только о проблемах микромира. Все вопросы, которые касаются астрофизики, решены автором в его научной работе и книге под названием «Живий організм Всесвіту» и в научных статьях, которые помещены в Интернете.

                            Что такое масса вещества?
    Четвёртого июля сего года поступило сообщение о том, что на Большом Адронном Коллайдере найден так называемый бозон Хиггса. Автор теории, которая связана с этим бозоном, Питер Хиггс предполагает, что будто бы все элементарные частицы Вселенной получают массу, благодаря электромагнитному полю, которое создают эти бозоны. Но для того, чтобы это утверждать, нужно вначале установить, что же такое масса. В определении физической сущности массы профессор Хиггс исходит из внутреннего строения элементарных частиц на основе кварков. Но никаких кварков не существует. К примеру, нуклоны состоят всего из двух частиц. Кварков нет и во всех элементарных частицах Вселенной. Это неопровержимо доказано автором в его научных статях. Поэтому ни о каком бозоне Хиггса речь не может идти. Он просто не существует. Масса вещества  имеет совсем другую основу. Все до единой простейшие частицы, из которых состоят более сложные по составу частицы, двигаются с релятивистскими скоростями. Поэтому все сложные по составу частицы, даже если бы они двигались бы очень медленно, имеют релятивистскую массу. Но как только теряется релятивистская скорость частиц, входящих в их состав, все они распадаются. И только нуклоны могут двигаться со скоростями, которые не достигают релятивистских значений и при этом не распадаются. Но их масса по-прежнему является релятивистской. Исключение из этого правила составляют электроны и позитроны. Их масса может быть релятивистской, если они двигаются с релятивистскими скоростями, а может быть и нерелятивистской, если они двигаются со скоростями, которые меньше релятивистских значений. Но электрон и позитрон – это фундаментальные частицы Вселенной. Они представляют собой упакованное определённым образом электромагнитное излучение. В их состав не входит ни одна другая частица, в то время как все остальные элементарные частицы, кроме нейтрино, имеют их в своём составе.
      Для того, чтобы оправдать неправильную теорию, основанную на кварковом строении элементарных частиц и нуклонов, было придумано большое количество квантовых ограничений и, в том числе, разделение заряда электрона на части. Но это всё равно, что одноглазому человеку попытаться сделать из одного глаза два, разрезав глаз на две части. Человек просто ослепнет. Такими нелепостями пестрит вся современная наука о микромире. Сколько впустую было потрачено усилий на то, чтобы найти эту злополучную третью часть заряда электрона. А оказалось, что делить заряд электрона на части не нужно потому, что никаких кварков в составе элементарных частиц Вселенной нет. Автором статьи сделаны расчёты, и ему хорошо известны значения релятивистских скоростей элементарных частиц, входящих в состав нуклонов. И, соответственно, известна релятивистская масса каждой из них. Сумма релятивистских масс двух частиц в точности соответствует массе протона 938,272 МэВ и массе нейтрона 939,565 МэВ. Автору статьи не хотелось бы называть значения этих величин до раскрытия структур мезонов, гиперонов и ядер.
       Автор статьи имел полное право утверждать, что масса 99,9 процентов элементарных частиц Вселенной является релятивистской. Это сообщение появилось в его статье под названием «Бозон Хиггса и стандартная модель – ложный путь современной науки о микромире». http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_10.html
 Не трудно сделать вывод о том, что никакого бозона Хиггса не существует, и он никогда не будет найден. Во Вселенной ничего лишнего нет, а бозон Хиггса ей не нужен. Элементарные частицы могут изменять свою массу при встрече с заряженными частицами потому, что все они, за исключением нейтрального пиона, состоят из заряженных частиц. А релятивистскую скорость простейшие элементарные частицы приобретают при своём рождении из мощного гамма кванта после его столкновения с массивной  частицей.

                                 Разрушение нейтрона
      Но всё же, что наблюдали экспериментаторы на Большом Адронном  Коллайдере и предположили, что они нашли бозон Хиггса? Об этом тоже написано в упомянутой статье о бозоне и стандартной модели. По всей вероятности, учёные наблюдали процесс превращения нейтрона в электромагнитное  излучение. В нейтрон вполне мог превратиться  один из протонов  пучка. Разрушение нейтрона могло произойти  при его столкновении с протоном. Но это явление носит случайный характер. Большинство появившихся нейтронов покидают зону прохождения пучков протонов. Из-за своей нейтральности нейтроны не управляемы в Коллайдере. Но в результате столкновения протона и нейтрона могло так случиться, что и протон мог быть разрушен. Внутренняя структура протона такова, что его разрушить намного труднее, чем нейтрон. Для того, чтобы разрушить два протона при столкновении, они должны иметь энергию во много раз большую той, которая достигается в Коллайдере. Но при столкновении протона с нейтроном этот уровень энергии может оказаться достаточным. Внутренняя структура нейтрона способствует этому разрушению. В результате тоже должны появиться два факела высокоэнергетичных фотонов. Но в дополнение к ним могут появиться или положительно заряженный пион или позитрон на одно такое разрушение. Но с гораздо большей вероятностью появится позитрон с энергией в десятки Гэв. Он будет отброшен в направлении, которое перпендикулярно направлению движения потока протонов в Коллайдере. Причина состоит не в одноимённости зарядов протона и позитрона. В дополнение к позитрону должно появиться электронное нейтрино. Но есть вероятность того, что вместо позитрона появится положительно заряженный мюон. Тогда в дополнение к нему должно быть зафиксировано мюонное нейтрино.
      В Квазаре, то есть, в огромной чёрной дыре центра галактики, также происходит превращение нейтронов в электромагнитное излучение. Но в квазаре нейтроны не двигаются с релятивистскими скоростями, хотя их массы являются релятивистскими. Они находятся очень близко один от другого и совершают только тепловые колебания. Разогнаться до релятивистских скоростей им просто негде. Поэтому процесс превращения нейтронов в электромагнитное излучение в квазаре происходит  немного не так, как в Коллайдере. Нейтроны не подвергаются бомбардировке протонами, поэтому в результате превращения одного нейтрона в электромагнитное излучение в квазаре появляется одно мюонное нейтрино. Этот вопрос досконально изучен автором. К сожалению, автор не имеет полной информации о результатах эксперимента на Коллайдере, в котором получены два факела высокоэнергетических фотонов. Автор статьи описал события, которые могут произойти в этом случае, исходя из теории, которую он разработал.

          Украинская Система Элементарных Частиц
      Не менее важным вопросом, который требовал своего решения, являлся вопрос о внутреннем устройстве частиц и ядер. Стандартная модель только законсервировала на долгие годы бесчисленное количество проблем. Автор статьи уже устал доказывать и повторять то, что ни кварки, ни безмассовые глюоны не существуют. Микромир устроен совсем по-другому. Автором статьи установлены внутренние структуры нуклонов, элементарных частиц, ядер и их изотопов. Им составлена совершенно другая система классификации элементарных частиц. Эта система получила название – Украинская Система Элементарных Частиц, сокращённо – УСЭЧ. На английском языке она будет иметь название – UKRAINIAN SISTEM OF ELEMENTARY PARTIKLES или сокращённо – U-SISTEM. В неё вошли почти все известные на сегодняшний день элементарные частицы. Она базируется всего на трёх фундаментальных частицах. В ней нет места кваркам, глюонам и калибровочным бозонам. Калибровочные бозоны, которые связывают с так называемым слабым взаимодействием, на самом деле, являются обычными мезонами. А само взаимодействие с их участием подчиняется законам электромагнитного взаимодействия. В Украинской системе нет места и так называемым частицам суперсимметрии. Таких частиц во Вселенной нет. Они просто не нужны. Когда Бог создавал Вселенную, то делал так, чтобы всё было просто, и в ней не было ничего лишнего.
       Установление внутренних структур элементарных частиц позволило ответить на многие вопросы, которые были законсервированы введением дополнительных квантовых ограничений, но внутренняя сущность процессов оставалась непонятной. Это, прежде всего, касается такого явления, как странность элементарных частиц. Некоторые частицы вели себя не так, как ожидалось, и пришлось вводить такое понятие. Но на самом деле, никакой странности в их поведении нет. Они ведут себя в полном соответствии их внутреннему устройству. Бывает так, что частицы полностью идентичны, но один параметр у них не одинаков. И это объясняет их поведение. Термин «странность» придётся отменить. Об этом будет идти речь в следующих статьях автора.
      При исследовании каналов распада некоторых частиц экспериментаторы якобы обнаруживали нарушения так называемой комбинированной СР чётности. Но анализ всех ситуаций показал, что никаких нарушений нет. К примеру, при распадах двух типов нейтральных В мезонов на заряженные каон и пион в одном случае было зафиксировано 910 распадов, а В мезон другого типа распался только 696 раз. Но это несоответствие было заложено в условия эксперимента и вызваны необычной внутренней структурой нейтральных В мезонов. Они тоже идентичны по составу, но один параметр у них не одинаков. И в этом всё дело. Все эти ситуации будут  проанализированы в статьях автора.
       Ну и, наконец, был получен ответ на вопрос о том, почему антивещества во Вселенной значительно меньше, чем вещества. Так было угодно Богу. Он создал Вселенную, где больше одного вида вещества. Но исследовав механизм превращения нейтронов в электромагнитное излучение в квазаре и обратный процесс превращения электромагнитного излучения в нейтроны на территории галактики, автор  пришёл к выводу, что вещество любой галактики никогда не может превратиться в антивещество. Могут только появляться  отдельные частицы антивещества. Всё это заложено в механизм образования нейтронов из электромагнитного излучения Озара. Так что о космических кораблях в нашей галактике, состоящих из антивещества, придётся  забыть. Пусть они остаются в фантастических произведениях.

                              Взаимодействие частиц
   И, в заключение, получен ответ на один из главнейших вопросов о взаимодействии частиц. Современная наука до сих пор считает, что существует три вида взаимодействий – слабое, электромагнитное и сильное. Кроме того,  до сих пор нет ответа на вопрос, что собой представляет гравитация. Учёные приложили немало усилий для того, чтобы объединить все взаимодействия в одно. Направление выбрано правильно, но стандартная модель с её кварками, безмассовыми глюонами и калибровочными бозонами никогда не позволит это сделать. После того, как были раскрыты все механизмы превращения протона в нейтрон и обратно, было установлено, что все эти механизмы подчиняются только законам электромагнитного взаимодействия. Никаких слабых распадов не существует. Что касается несуществующих сильных или ядерных взаимодействий, то о них речь пойдёт ниже в другом разделе.
         В вопросе о гравитации современная наука идёт испытанным путём. В непонятных для неё явлениях она сразу начинает искать посредников взаимодействия. Так и в этом случае. Сразу начались поиски так называемого гравитона. Но никакого гравитона не существует, и он никогда не будет найден. Вся масса Вселенной не менее, чем на 99,9 процентов состоит из релятивистской массы. А гравитация – это релятивистский эффект, который подчиняется законам электромагнитного взаимодействия. Детали этого взаимодействия автор по известным причинам тоже пока не раскрывает.
                          Ядерные силы не существуют
        Раскрытие внутренних структур нуклонов позволило установить внутренние структуры всех ядер и их изотопов. Человеку впервые удалось заглянуть в святая- святых микромира – в ядро атома. Когда исследовалось рассеивание альфа частиц на ядрах, то было замечено, что на расстояниях около одного ферми от ядра поведение некоторых альфа частиц будто бы противоречит закону Кулона. Эти частицы, заряд которых равен двум зарядам электрона, вдруг захватывались ядром, заряд которого в десятки раз больше. И тогда было решено, что на таких очень малых расстояниях начинают действовать неизвестные науке силы, которые получили название ядерных сил. Но это было заблуждение. Всё дело в устройстве альфа частицы и ядра. Их взаимодействие полностью соответствует закону Кулона и подчиняется законам электромагнитного взаимодействия. Ядро может оттолкнуть частицу альфа, а может поглотить её, и при этом никаких нарушений закона Кулона не будет. Чтобы это установить, достаточно посмотреть на поперечные разрезы частицы альфа и ядер, которые приведены в научных статьях автора. Это же относится и к бомбардировке ядер протонами. В этом случае решающую роль играет устройство ядра.
    Таким образом, единственным видом взаимодействия частиц между собой и с электромагнитными полями во Вселенной является электромагнитное взаимодействие. Мечта учёных об объединении всех видов взаимодействий в один  вид взаимодействий, наконец, осуществилась.
      Раскрытие внутренних структур ядер и их изотопов позволило проанализировать все процессы, которые происходят в ядрах при их делении, синтезе, альфа и бета распадах. Всё это было проделано с учётом роли каждого нуклона в ядре. Это выглядит как фантастика. Но это не фантастика. Прежде всего, было установлено, что в ядре кроме протонов и нейтронов больше ничего нет. Там иногда могут появиться электрон или позитрон при соответствующем превращении нейтрона в протон или протона в нейтрон. Но они  тот час же покидают ядро. Иногда ядро покидает частица альфа. Но эта частица не являлась отдельной единицей, которая существовала в ядре сама по себе. Она образуется в результате процессов, которые проходят в ядре и которые описаны в научных статьях автора. Но никаких мезонов или других переносчиков взаимодействий в ядрах нет. Это хорошо видно на поперечных разрезах ядер и их изотопов.
       Что ещё необычного удалось установить автору? В статье «Бозон Хиггса и стандартная модель – ложный путь современной науки о микромире» автор статьи уже упоминал о том, что при делении любого делящегося ядра появляется только один осколок, который представляет собой средний элемент Периодической системы. Два осколка не образуется никогда. В добавление к этому осколку образуется очень большое количество дважды ионизированных ядер гелия или частиц альфа, как их называют.
      В процессе деления участвуют не все нуклоны, а меньше ста из них. Но только несколько протонов входит в это число. Основную работу по делению ядра совершают нейтроны, а протоны играют роли статистов, то есть, не участвуют в процессе деления. Автор статьи не будет освещать детали процесса деления ядер. Они изложены в научной работе, которую автор опубликует после завершения раскрытия структур мезонов, гиперонов и ядер. В этой работе проанализированы все ядерные реакции, с помощью которых получены трансурановые элементы: Америций, Кюрий, Берклий, Калифорний и так далее. Поперечные разрезы ядер этих элементов также приведены в этой научной работе. Когда стала понятна роль каждого нуклона в ядре, то  очень легко анализировать все процессы, которые связаны с участием ядер. Современная теория так называемых гиперядер неправильна. В ядре никогда не может появиться лямбда гиперон или сигма гиперон. Их внутренние структуры также хорошо известны автору статьи. Что, на самом деле, представляют собой гиперядра, автор опишет в отдельной статье, которая будет называться «Что такое гиперядра?»

                                       Заключительная часть
       После написания автором статьи двух научных работ «Живий організм Всесвіту» и научных статей о микромире, благодаря Божьей Воле, миру открылись тайны функционирования Вселенной и тайны функционирования микромира. Всё оказалось  намного проще по сравнению с тем, как это представляла себе современная наука. Благодаря  электромагнитному излучению и электромагнитным полям Бог создал мир, в котором  мы живём, и живут такие же люди в триллионах звёздных систем Вселенной. Ничего лишнего в ней нет.
        Автор уверен в том, что все знания, которые изложены в его научных работах и статьях, в ближайшее время станут достоянием земной науки. Рано или поздно его труды будут переведены на английский язык и напечатаны в ведущих научных журналах мира, и, в том числе, в журналах «SCIENCE» и «NATURE». И чем скорее это будет сделано, тем лучше для земной науки и для людей.

                        30.07.2012 года, г. Чернигов       
         
          


Комментариев нет:

Отправить комментарий