TRANSLATE

пятница, 9 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Немезида и мифическое облако Оорта


          Немезида и мифическое облако Оорта

            Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                   
  Эту статью можно воспринимать как пояснительную записку к статье автора « Немезида – научная реальность», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html ,
 в которой шла речь об установлении места нахождения звёздной системы Немезида. Автору очень трудно быть объективным в оценке факта установления существования Немезиды, но, по всей вероятности, это грандиозное событие. Если американские учёные из Луизианы Даниэль Уитмайр и Джон Матис не ошиблись в определении расстояния до, так называемой, планеты Тюхе, то, действительно, на расстоянии 0,4-0,5 светового года от Солнечной системы функционирует звёздная система, состоящая из двух звёзд. Они невидимы. Одна из них имеет массу около 0,8-0,9 массы Солнца, а масса другой приблизительно равна 0,5-0,6 массы нашего светила. Район, где находится обнаруженная американскими учёными планета Тюхе – в греческой мифологии богиня удачи, нужно тщательно исследовать в инфракрасном диапазоне. По всей вероятности, большая звезда будет обнаружена в ближайшее время и в первую очередь. Температура её поверхности выше, чем температура поверхности меньшей звезды. Причина этого явления состоит в том, что большая звезда образовала твёрдую кору значительно позднее, и её поверхность не успела полностью остыть. Когда речь заходит о звёздах, то очень часто в современной астрофизике употребляются термины: «голубой карлик», «коричневый карлик», «красный гигант» и тому подобное. Все звёзды Вселенной абсолютно одинаковы. Они проходят одинаковые циклы своей жизнедеятельности и отличаются только массами. В зависимости от этапа цикла, на котором они находятся, они выглядят по-разному. Каждая звезда при своём формировании из электромагнитного излучения Квазара представляет собой нейтронную звезду голубого цвета. Затем она начинает образовывать протоновую оболочку и становится белой, потом жёлтой. После того, как звезда начинает выбрасывать огромное количество горячей материи на свои орбиты,  вся звёздная система приобретает красный оттенок. Этот цвет создаёт горячая материя, попавшая на орбиты звезды. А сама звезда в это время заканчивает формирование твёрдой коры и становится невидимой. В этот период её размер не намного превышает размер нашей Земли, но, в зависимости от массы, может быть и меньше. Но всё время в центре каждой звезды Вселенной продолжает функционировать нейтронная звезда. Поэтому желательно классифицировать звёзды по светимости и по цвету их поверхности: голубая, ярко-белая, белая, светло-жёлтая, жёлтая, тёмно-жёлтая, красная, тёмно-красная, чёрная. Цвет звезды несёт в себе значительно больше информации, чем слова «карлик» или «гигант». Цвет поверхности звезды как раз соответствует этапу, на котором она находится в своём цикле жизнедеятельности.
    Теория цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик изложена в научной работе  «Живий організм Всесвіту», которая зарегистрирована как интеллектуальная собственность автора статьи, и книге под тем же названием, которая издана Черниговским издательством «Деснянская Правда» в конце апреля 2007 года.
                                   Мифическое облако Оорта
     Современная астрофизическая наука делит кометы на короткопериодические и долгопериодические. Орбиты короткопериодических комет с периодом до 200 лет, как правило, располагаются в плоскости эклиптики с небольшими отклонениями. А долгопериодические кометы имеют различные углы наклона к этой плоскости, то есть, попадают в Солнечную систему из разных направлений. В пятидесятом году прошлого столетия нидерландский астроном Ян Оорт предложил модель, согласно которой на окраинах Солнечной системы на расстояниях около 50 тысяч астрономических единиц и даже больше располагается облако сферической формы, состоящее из триллионов комет. И будто бы из этого облака, которое было названо облаком Оорта, в Солнечную систему иногда попадают долгопериодические кометы. Внутренняя часть этого облака, которая будто бы имеет форму диска, простирается на расстояние до 20 тысяч а. е. от Солнца. Из этой части облака Оорта, по предположению нидерландского астронома, в направлении Солнца прилетают короткопериодические кометы.
   В упомянутых научной работе и книге были даны ответы на вопросы, каким образом формируются кометы и как они функционируют? Речь шла обо всех типах газовых комет и о кометах типа кометы Галлея. Более того, было установлено, что комета Галлея образовалась в результате падения крупного астероида, диаметром не менее десяти километров, на земную поверхность, покрытую очень толстым слоем воды. По сообщениям агентства «Информ Наука» в 2006году российскими учёными были проведены исследования, которые показали, что падение на поверхность нашей планеты даже сравнительно небольших космических тел вызывает «плюм» - мощную струю воздуха и пара, поднимающихся от Земли. Более крупные космические тела, особенно при падении на поверхность Земли, покрытую водой, вызывают более серьёзные последствия. Если падающее тело имеет размеры 1-2 километра, то часть вещества «плюма» даже покидает поле притяжения Земли.
   Появление такой информации окончательно доказало тот факт, что Земля стала матерью многих рождённых ею комет и кометы Галлея в том числе. Если так называемый «плюм» покидает Землю при падении тела диаметром 1-2 километра, то тело диаметром около 10 километров при падении в море или океан создаст более мощный «плюм», а другими словами комету, которая покинет Землю. Нет никакого сомнения в том, что комета Галлея родилась на Земле. В выше упомянутых научной работе и книге описаны все детали её рождения. Но в далёком прошлом, когда Луна и Марс были покрыты водой, такие кометы могли рождаться на них, но для этого хватило бы и менее массивных астероидов.
     Также было установлено, каким образом образуются газовые кометы всех типов. Их рождение происходит при столкновении метеоритов и астероидов со спутниками Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, которые были сформированы на орбитах этих планет. Все эти процессы также освещены в научной работе и книге «Живий організм Всесвіту». В них же описана ситуация, когда один раз за цикл жизнедеятельности звезды, при её вспышке и разрушении твёрдой коры, кометы и астероиды, массы которых меньше массы астероида Седна, при определённых обстоятельствах могут покидать Солнечную систему. Эти тела вполне могут залетать в другие звёздные системы, особенно, если последние расположены на более низких орбитах по отношению к центру галактики. При этом углы наклона плоскостей их орбит по отношению к плоскости эклиптики звезды будут различны и сами они будут долгопериодическими кометами или астероидами.  Все эти процессы также освещены в поэтическом произведении автора статьи под названием «300 строф о Вселенной», которое  размещено в Интернете. В этом произведении очень подробно описаны процессы рождения кометы Галлея в земных условиях.
    Таким путём был получен ответ на вопрос о причинах появления долгопериодических комет в Солнечной системе. Это свидетельствовало о том, что никаких облаков, состоящих из триллионов комет, не существует. Но окончательно это стало ясно после того, как было установлено местонахождения звёздной системы Немезида. Ведь именно в этом районе предполагалось присутствие триллионов комет, которые будто бы формировали «зонтик» вокруг Солнечной системы. Если бы такой «зонтик» существовал, то ни один космический корабль не смог бы попасть в Солнечную систему. Оказалось, что кометы и астероиды, которые иногда залетают в Солнечную систему, вполне могли прилететь из звёздной системы Немезида. Но такие космические тела могут попадать в Солнечную систему не только из Немезиды, но из Проксимы Центавры, Сириуса и других близко расположенных звёзд. Но с полной уверенностью можно утверждать, что на расстоянии нескольких световых лет от Солнечной системы могут находиться звёздные системы, состоящие из звёзд с тёмной корой, которые невидимы. Кометы могут прилетать к нам и из этих звёздных систем. Но наиболее интенсивный обмен кометами осуществлялся между Солнечной системой и Немезидой.
    Таким образом, облако Оорта – это миф. Но, как говорится, не бывает худо без добра. Если бы не этот миф, то учёные НАСА не стали бы так тщательно исследовать районы присутствия мнимого облака Оорта в поисках гипотетического космического тела, которое будто бы сбрасывает кометы из этого облака в Солнечную систему. И планета Тюхе была бы найдена значительно позднее.
                                   Планета Тюхе из Немезиды
   Учёные Даниэль Уитмайр и Джон Матис утверждают, что масса этой планеты в пятьсот раз больше массы Юпитера. Но это число не может соответствовать действительности. Это, скорее всего, дань ошибочной идее, которая состояла в том, чтобы найти космический объект, который будто бы своим гравитационным воздействием сбрасывает кометы в Солнечную систему. При меньшей массе объекта такой механизм не действовал бы. На самом же деле, масса этой планеты может превышать массу Юпитера в десятки и сотни раз. При вышеупомянутых параметрах обеих звёзд Немезиды, они просто не могли образовать более массивную планету. Если бы масса каждой из них составляла более десяти масс нашей звезды, то, по всей вероятности, планету массой около 500 масс Солнца они смогли бы образовать. Но звёзды с такими массами располагаются значительно  ближе к центру галактики.
    В двойной системе Сириус суммарная масса обеих звёзд почти в два раза превышает суммарную массу двух звёзд Немезиды. В разделе о звёздной системе Сириус научной работы автора «Живий організм Всесвіту» сделан расчёт массы планеты, похожей на наш Юпитер, которая находится в этой системе. Она не превышает ста масс нашего гиганта. К сожалению, эта планета ещё до сих пор не обнаружена.
    Объём планеты Тюхе может быть несколько большим по сравнению с тем, каким он будет через десятки тысяч лет. Нужно учесть, что доформирование этой планеты ещё не окончено и её удельная плотность будет постепенно увеличиваться.
    Что касается состава планеты, то учёные НАСА утверждают, что она на 70 процентов состоит из водорода и на 30 процентов из гелия. Это состав верхних слоёв атмосферы планеты Тюхе. А сама планета, также как и наш Юпитер, должна состоять из бензола и соединений на его основе. О составе Юпитера шла речь в статье автора «Его Величество Юпитер», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_8.html ,
 которая размещена в Интернете.
                               Заключительная часть
    Очень трудно сдерживать эмоции, когда уже десять лет известно, что никакого облака Оорта не существует, а современная астрофизическая наука непрерывно твердит о триллионах комет, которые будто бы окружают Солнечную систему. Ошибочное предположение о существовании облака Оорта появилось из-за непонимания: каким образом формируются звёзды и планеты. Они формируются не из межзвёздной газопылевой материи. Планеты формируются из материи, которую звезда или две звезды двойной звёздной системы выбрасывают на свои орбиты из своих же недр. Об этом шла речь в статье автора «Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной»,
 которая размещена в Интернете.
   Согласно теории цикличности функционирования звёзд и галактик планета, обнаруженная американскими учёными, может иметь только такие массу и состав, о которых шла речь в этой статье. Это же касается обеих звёзд двойной звёздной системы Немезида. Автор статьи надеется, что после установления места нахождения звёздной системы Немезида миф о о существовании облака Оорта наконец исчезнет.

                        Г. Чернигов, 14 декабря 2012 года.

             
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий