TRANSLATE

понедельник, 19 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Агония стандартной модели


                    Агония стандартной модели

                  Бозон Хиггса и кварки не существуют.

        Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                      
                                           
    Восьмого октября сего года была присуждена Нобелевская премия двум физикам Питеру Хиггсу и Франсуа Англеру за разработку теории элементарных частиц, основанной на предполагаемом существовании кварков и бозона Хиггса. Это апофеоз драмы, которая разыгрывается в современной науке о микромире. Нобелевская премия присуждена за исследование несуществующих явлений. В статьях автора: «Бозон Хиггса и стандартная модель – ложный путь современной науки о микромире»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_10.html
 и «Несуществующий бозон Хиггса и релятивистская масса», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_6.html
 шла речь об этих несуществующих явлениях. Но его голос не был услышан.
    В этой статье автор приводит неопровержимые доказательства ошибочности стандартной модели, основанной на предположении о существовании кварков и бозона Хиггса. Ему до мельчайших деталей известны внутренние структуры всех элементарных частиц и нуклонов, в том числе, а также внутренние структуры всех ядер и их изотопов. Но в этой статье речь пойдёт только о странных каонах. На рисунке 1 условно изображён нейтральный каон.
                  
                                             
                              Рис.1. Нейтральный каон К¯

  Нейтральный каон состоит из двух положительно и отрицательно заряженных  пионов, которые с релятивистскими скоростями двигаются по параллельным орбитам. Согласно расчётам автора, их скорости равны и составляют 2,48410м/с, а радиусы орбит равны 0,96Ф для квантово-механического числа n=1. На орбитах устанавливаются стоячие волны де-Бройля, и точное место расположения пионов на этих орбитах установить невозможно. Все составные частицы и, в том числе, мезоны образуются в результате электромагнитного взаимодействия частиц, входящих в их состав. Они закручиваются электромагнитными полями, которые сами частицы создают друг для друга. Составные частицы в свободном состоянии распадаются из-за потерь энергии на излучение частицами, входящими в их состав. Они теряют эту энергию потому, что двигаются по своим орбитам с релятивистской скоростью и излучают.
   Каоны носят название странных частиц потому, что некоторые реакции, которые должны были бы состояться с их участием, не осуществляются. И живут они значительно дольше, чем это ожидается с точки зрения сильного взаимодействия. Чем же вызваны странные явления, которые связывают с этими нейтральными каонами?
   Нейтральные каоны проявляют себя как две разные частицы и обозначаются К и К¯. По составу они ничем не отличаются друг от друга. Всё дело в направлении импульса частицы. Если нейтральный каон двигается в положении, при котором в его фронтальной части находится положительно заряженный пион, то это будет каон К. При встрече с протоном такой каон может испытать крутящий момент и продолжит двигаться дальше, но уже с отрицательно заряженным пионом во фронтальной части. Это будет уже каон К¯. Но если такой каон подлетит к другому протону, то отрицательно заряженный пион может быть захвачен протоном на свою орбиту, а положительно заряженный пион улетит прочь. Протоны никогда не поглощают пионов. Отрицательно заряженный пион будет двигаться по орбите вокруг протона. Вместе они образуют частицу лямбда. При этом пион потеряет часть своей релятивистской массы. Его скорость на орбите составит      
1,8310⁸м/с, а радиус орбиты равен 1,82Ф.
   Заметив странное поведение этих частиц и не только этих, учёные Гелл-Манн и Нешиджима предложили ввести число S, которое присваивается каждой частице и называется странностью. Это в какой-то степени упорядочило сведения о взаимодействиях частиц, но не раскрыло сути этих процессов. Но эти учёные просто не знали, как на самом деле устроены частицы. В поведении этих частиц ничего странного нет.
  В Римской мифологии существовал бог Янус, который имел два одинаковых лица, одно из которых было обращено в прошлое, а другое в будущее. Нейтральные каоны очень напоминают  двуликого бога Януса, но с той лишь разницей, что у них эти «лица» отличаются зарядами. Любое из них может двигаться в составе каона, находясь впереди, в зависимости от внешних условий.
    Кажущаяся странность в поведении более тяжёлых нейтральных мезонов и, в том числе, D и B мезонов тоже объясняется их «двуличием». На торцах каждого из них располагаются пионы, имеющие разные заряды. Термин «странность» должен быть изъят из употребления. Это явление подчиняется законам электромагнитного взаимодействия. Никакой странности в нём нет.
   Такая структура нейтральных каонов не только объяснила их странное поведение, но и раскрыла внутреннюю суть процессов, которые происходят при их распадах и, в том числе, внутреннюю сущность канала распада на три пиона, один из которых нейтрален. Такое событие происходит очень редко – приблизительно один раз на миллион распадов. По всей вероятности, в этом случае СР чётность не нарушается. Быстрый нейтральный каон может столкнуться с очень массивной частицей. В результате такого столкновения может произойти электромагнитное взаимодействие между пионами, входящими в состав нейтрального каона, из-за уменьшения расстояния между орбитами пионов. Каждый пион может распасться с образованием нейтрального пиона. Один из появившихся нейтральных пионов тоже может успеть распасться с образованием пары гамма квантов. А пара электрон- позитрон и пара электронных нейтрино и антинейтрино, которые появляются при этом, аннигилируют. В результате этих процессов выделится более 300 МэВ энергии. Такой гамма квант способен создать новую пару заряженных пионов. Эта новая пара и фиксируется в эксперименте.
    В процессе распада более тяжёлых мезонов при взаимодействиях пионов между собой внутри пар очень часто происходит  образование одного или двух нейтральных пионов. Механизм остаётся прежним. Заряженный каон изображён на рисунке 2.            
                                                                
           Рис.2. Положительно заряженный каон К⁺.
                                      
     Заряженные каоны состоит из трёх пионов, один из которых имеет противоположный по знаку заряд. Они тоже двигаются по параллельным орбитам с релятивистской скоростью. Эта скорость равна 1,58810⁸м/с, а радиус орбиты равен 2,26Ф. Автор не будет останавливаться на анализе всех каналов распадов каонов, чтобы не делать статью слишком большой. Это будет сделано в его научных статьях. В этих статьях будут приведены внутренние структуры почти всех элементарных частиц, ядер и их изотопов. В них всё будет описано в деталях.
    Из приведенного в этой статье материала следует, что кварки, глюоны, бозон Хиггса не существует. Они просто не нужны. Все мезоны и барионы Вселенной создаются на основе релятивистской массы. В микромире существует только один вид взаимодействия – это электромагнитное взаимодействие. Слабых, сильных или ядерных взаимодействий не существует. Ядра строятся тоже только на основе электромагнитного взаимодействия. Закон Кулона никогда не нарушается. Это удалось установить автору только после того, как им были раскрыты внутренние структуры нуклонов. В нуклонах тоже кварков и глюонов нет
   Когда наука двигается ложным путём, то, для того, чтобы свести концы с концами, приходится всё время придумывать новые квантовые ограничения, придумывать ложную теорию существования частиц суперсимметрии или существования тёмной материи и тому подобное. Правильная теория всегда проста и понятна для всех учёных. А неправильная теория, в конце концов, становится непонятной даже для её апологетов.
   Стандартная модель устройства микромира завела современную науку в тупик. Она должна быть сдана в архив. Автором разработана совсем другая система классификации частиц на основе электромагнитного взаимодействия. Автор надеется, что после появления этой статьи он, наконец, будет услышан.

         11. 10. 2013 года,  город Чернигов.   



Комментариев нет:

Отправить комментарий