TRANSLATE

вторник, 27 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич:Тяжёлый заряженный В мезон с массой покоя 6277 МэВ и каналы его распадов


Тяжёлый В±с мезон с массой покоя 6277 МэВ и каналы его   распадов

     Тяжёлые В мезоны имеют большие массы покоя не за счёт несуществующего «прелестного» b-кварка или тоже несуществующего с-кварка, а за счёт релятивистских масс своих пионов и за счёт увеличения их количества.

          Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                      
                                           
  В предыдущих статьях автора: «Внутренние структуры заряженных В мезонов с массой покоя 5279,15МэВ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/527915.html
 и «Внутренние структуры нейтральных В мезонов с массой покоя 5279,5 МэВ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/527915.html
 были раскрыты внутренние структуры почти всех В мезонов. Заряженные В мезоны состоят из трёх М5 мезонов, а нейтральные В мезоны состоят из трёх М6 мезонов. В±с мезон не может состоять из трёх М5 мезонов. В таком случае он состоял бы из пятнадцати пионов и релятивистские массы каждого из них составили бы более 418МэВ. Пионы с такими релятивистскими массами могут образовать только частицы резонансы. Это делало бы невозможным образование частицы джей-пси в результате распада этого тяжёлого В мезона. Из статьи автора «Загадочная частица джей-пси, J/ψ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_25.html
 известно, что релятивистские массы пионов в частице джей-пси равны 307 МэВ.
  В±с мезон состоит из трёх М7 мезонов. Центральный М7 мезон имеет противоположный знак заряда по отношению к двум крайним М7 мезонам, которые двигаются по орбите вокруг продольной оси центрального М7 мезона. В остальном внутренняя структура В±с мезона почти ничем не отличается от приведенных в статьях автора внутренних структур В мезонов. Тяжёлый Вс мезон с массой покоя 6277МэВ изображён на рисунке ниже. В классификации мезонов автора он обозначен как М(7+7+7)(6277).
                  

          Вс мезон с массой покоя 6277МэВ; М(7+7+7)(6277).
  Релятивистская масса пионов, входящих в его состав, равна 299МэВ. Релятивистская скорость движения пионов по орбитам равна 2,65 ·10⁸м/с.Радиус орбит пионов равен 0,75Ф. Расстояние между плоскостями орбит крайних пионов равно около 8,0Ф. Расстояние между продольными осями крайних М7 мезонов равно около 4,4Ф. По всей вероятности, скорость движения по орбите крайних М7 мезонов тоже не достигает релятивистских значений.Обращает на себя внимание тот факт, что для формирования В±с мезонов используются пионы, релятивистские массы которых почти такие же, как и у пионов, входящих в состав нейтральных В мезонов.
   Часто В±с мезоны распадаются с образованием частицы джей-пси: В⁺с → J/ψ π⁺; В⁺с →J/ψ π⁺ π⁻ π⁺. Что происходит в этих каналах распадов? Один из положительно заряженных пионов, расположенный на торце крайнего М7 мезона, его покидает. В М7 мезонах семь пионов «нанизано» на одну общую ось, и такое явление очень часто случается. Оставшиеся три пары пионов в этом М6 мезоне аннигилируют. Это, в свою очередь, приводит к аннигиляции по одной паре пионов в оставшихся М7  мезонах. Эти пары пионов располагались на одном и том же торце распадающегося В⁺с мезона. В итоге положительно заряженный пион покидает распавшийся В⁺с мезон, а два оставшихся М5 мезона формируют частицу джей-пси. Релятивистская масса её пионов увеличивается до 307МэВ за счёт энергии аннигиляции. О внутренней структуре этой частицы шла речь в статье автора «Загадочная частица джей-пси, J/ψ». Когда в дополнение к частице джей-пси в канале распадов появляется не один пион, а три пиона, то в этом случае одна из пар пионов не аннигилирует, а просто распадается  на два пиона.
   Каналы распадов В⁺с мезона с образованием D мезонов и тяжёлых каонов тоже находит своё объяснение. В одном из каналов распадов появляется два D мезона: В⁺с → D*(2010)⁺ D⁰. В этом канале распадов один из крайних М7 мезонов В⁺ мезона его покидает. А два других М7 мезона распадаются с отсоединением по одному пиону на одном из торцов. Эта пара пионов аннигилирует, что приводит к аннигиляции трёх пар пионов одного из оставшихся М6 мезонов. В итоге остаётся два D мезона.  При этом за счёт энергии аннигиляции оставшийся М6 мезон немного увеличивает релятивистские массы своих пионов.
 В каналах с образованием тяжёлых каонов происходит аннигиляция ещё одной или двух пар пионов. Например, В⁺ → D К*⁰. В результате аннигиляции одной пары пионов в одном из крайних М7 мезонов образуется М5 мезон. Но это происходит после отсоединения по одному пиону от другой пары М7 мезонов и их аннигиляции. Это приводит к аннигиляции трёх пар пионов в одном из М6 мезонов, а в другом М6 мезоне аннигилирует только одна пара пионов. М5 мезон увеличивает релятивистские массы своих пионов за счёт энергии аннигиляции. В итоге образуются заряженный D⁺ мезон и тяжёлый каон, состоящий из четырёх пионов. О внутренних структурах D мезонов и тяжёлых каонов шла речь в статьях автора: «Тяжёлые каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_60.html ;
«Тайны D мезонов», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/d.html ;
«Тяжёлые D мезоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/d_25.html .
   В канале распадов с образованием частицы резонанса фи: В⁺ →Ds φ один из крайних М7 мезонов не разрушается. Два пиона, отсоединившиеся от М6 мезонов, не аннигилируют, а оба М6 мезона аннигилируют. За счёт энергии аннигиляции  отсоединившаяся пара пионов резко увеличивает релятивистские массы своих пионов и образует частицу резонанс фи с массой покоя 1019МэВ. Она состоит из двух пионов. О внутренней структуре этой частицы шла речь в статье автора «Частица резонанс фи, φ и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_98.html .
 Для того, чтобы воспринять материал о внутренних структурах тяжёлых мезонов нужно ознакомиться в Интернете с десятками статей автора о внутренних структурах более лёгких мезонов.
   По всей вероятности, мезоны, состоящие из трёх М8 мезонов, не образуются. Этому препятствует две причины. Первая причина состоит в нейтральностиМ8 мезонов. Вторая причина заключается в большом количестве пионов, орбиты которых нанизаны на одну общую ось в М8 мезонах . Частица , состоящая из двух М8 мезонов, успевает образоваться, а более сложная конструкция, скорее всего, образоваться не может. Но в этом нужно ещё убедиться.
   В следующей статье автора речь пойдёт о резонансе Υ(4S), который образует распад частиц с массой покоя 10577МэВ.

    15. 02.2014 года, город Чернигов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий