TRANSLATE

понедельник, 12 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Цикличность жизнедеятельности галактик


            Цикличность жизнедеятельности галактик

         Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                     
   Также как и звёзды, галактики функционируют согласно закону цикличности. Цикл жизнедеятельности галактики определяется цикличной жизнедеятельностью звёзд, которые обеспечивают процессы её сжатия и превращения в квазар. Квазар – это огромная чёрная дыра в центре галактики, к которой со скоростью близкой к скорости света приближаются остатки материи галактики, которые ещё не были поглощены этой чёрной дырой. Красное смещение, которое при этом фиксируется, не свидетельствует о том, что Вселенная расширяется потому, что сама чёрная дыра не удаляется от наблюдателя. В итоге вся материя галактики поглощается этой чёрной дырой. При достижении определённой критической температуры внутри неё нейтроны, из которых она состоит почти на сто процентов, разрушаются и превращаются в электромагнитное излучение. Масса этой чёрной дыры становится меньше критической величины 5,46·10³¹кг, и электромагнитное излучение покидает её. Оно со скоростью близкой к скорости света двигается по спирали к периферийным областям галактики. При этом светимость галактики может в десятки тысяч раз превысить светимость нашей галактики. Автор этой теории назвал это явление Озаром от слова « озарить». Электромагнитное излучение двигается по спирали вследствие очень быстрого вращения чёрной дыры центра галактики. Значительное увеличение скорости вращения этой чёрной дыры происходит согласно закону сохранения углового момента. Процесс сжатия галактики является причиной этого явления.
     Приблизительно через миллион лет электромагнитное излучение достигает окраин галактики. Из этого электромагнитного излучения образуются нейтроны, и из них по всей территории галактики формируются нейтронные звёзды и чёрные дыры. В каждой галактике образование звёзд и чёрных дыр происходит один раз за один цикл функционирования галактики. А один цикл галактики длится несколько сотен миллиардов лет. Чёрные дыры и наиболее массивные звёзды формируются на орбитах, которые расположены ближе к центру галактики. В результате этих процессов формируются спиральные галактики. И таким путём формируются все галактики Вселенной. В некоторых галактиках  наблюдаются так называемые рукава. По всей вероятности, некоторые потоки электромагнитного излучения,  двигаясь по спирали, смогли долететь немного дальше остальных потоков. И они образовали звёзды в рукавах галактики.
     После формирования галактики цикличность жизнедеятельности звёзд приводит к процессам сжатия галактики. Это происходит вследствие выбросов материи звёздами в межзвёздное космическое пространство. При этом сами звёзды тоже перелетают на более низкие орбиты по отношению к центру галактики. Процессы сжатия галактик являются причиной  превращения спиральных галактик в эллиптические галактики, а затем и в дисковые. После чего наступает завершающая стадия сжатия галактик, и каждая из них превращается в Квазар. Перед тем, как чёрная дыра поглотит материю, последняя распадается на отдельные нуклоны и излучает, а сама чёрная дыра не излучает из-за очень большой массы. И снова Квазар превращается в Озар, и всё повторяется. Все галактики Вселенной однотипны и проходят одинаковые циклы функционирования. Они отличаются друг от друга только потому, что находятся на разных этапах цикла функционирования.
    Таким образом, теория цикличности функционирования галактик доказывает, что Вселенная является стационарной системой.
Все эти процессы описаны автором в книге  «Живий організм Всесвіту» и в его научных статьях: «Что такое галактика?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_17.html ;
 «Что такое квазар?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_26.html ;
«Что такое чёрная дыра?», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post.html ;
«Звёздные скопления в галактиках»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_28.html ;
«Чёрные дыры, звёзды и квазар», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html ;
 «Что такое Вселенная?»,  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_81.html , которые помещены в Интернете.

       30. 08. 2012 г. Чернигов,

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий