TRANSLATE

понедельник, 19 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Осцилляции нейтрино


                        Осцилляции нейтрино

         Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                  
   В этой статье речь пойдёт о явлениях превращений одного вида нейтрино в другой. Но эти явления будут освещены с точки зрения устройства микромира на основе теории релятивистской массы, которая разработана автором статьи. Об этой теории шла речь в статьях автора: «Бозон Хиггса и стандартная модель – ложный путь современной науки о микромире»,  
  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_10.html; «Несуществующий бозон Хиггса и релятивистская масса», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_6.html  и  «Что такое гиперядра?»,
 http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_48.html, которые помещены в Интернете. Автор пока не имеет доступа к ведущим научным журналам и поэтому не излагает полностью свою теорию. Но практические результаты этой теории, часть из которых автор приводит в своих статьях, полностью опровергают так называемую стандартную модель устройства микромира, которая основана на существовании кварков.
   Автору статьи известно до мельчайших деталей внутренне устройство не только всех известных элементарных частиц, но и внутреннее устройство всех атомных ядер и их изотопов. Известна роль и орбита каждого нуклона в любом атомном ядре. Других частиц там нет. Здесь речь не идёт о частицах, входящих в состав нуклонов. А электроны, позитроны, протоны, нейтрино, частицы альфа покидают ядро только в результате одномоментных процессов, которые тоже досконально изучены автором. Для подтверждения своих слов автор приведёт анализ внутренних процессов в ядре изотопа бора восемь, которое превращается в ядро бериллия. В этой  ядерной реакции из ядра ⁸В вылетают позитрон и электронное нейтрино с энергией до 15 МэВ, а образовавшееся ядро ⁸Ве распадается на две альфа частицы. Такая ядерная реакция также имеет место в Солнечной короне и протоновой оболочке Солнца. Нейтрино с таким уровнем энергии намного лучше поддаются регистрации по сравнению с нейтрино меньшей энергии. О процессах, проходящих в солнечной короне, шла речь в статье автора «Солнце и нейтрино», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_18.html .
    Ядро изотопа бора восемь приводит в возбуждённое состояние только один протон, радиус орбиты которого известен автору с точностью до 0,1 Ферми. Этот протон испускает мощный гамма квант за счёт уменьшения релятивистской массы одной из частиц, входящих в его состав. Этот гамма квант сталкивается с другим протоном, находящимся на другой орбите, радиус которой также известен автору с большой точностью. После столкновения с гамма квантом этот протон превращается в нейтрон согласно реакции  р + γ → п + е+  + Vе. Позитрон и электронное нейтрино покидают ядро. После этого происходит изменение радиусов орбит двух нуклонов, о которых идёт речь, формируются две частицы альфа и ядро изотопа бора восемь на мгновение превращается в ядро бериллия, которое тут же распадается на две альфа частицы. Более детально описать этот процесс пока автор не вправе. Он это сделает только тогда, когда научный мир проявит интерес к его научным работам.
    Автор также может описать все процессы, которые проходят в ядре галлия ⁷¹Gа после его столкновения с электронным нейтрино и превращения этого ядра в ядро изотопа германия ⁷¹Gе. При этом ядро галлия покидает электрон. Эта реакция используется для регистрации электронных нейтрино в галлий-германиевом нейтринном телескопе. Процесс столкновения электронного нейтрино с нейтроном ядра галлия происходит согласно реакции п +vе → р + еˉ. Автору хорошо известно с каким нейтроном в ядре галлия сталкивается электронное нейтрино и почему. Появившийся протон меняет орбиту, а за ним следует ещё один нейтрон, который занимает место именно возле этого протона. На этом формирование изотопа ядра германия заканчивается. И в этих ядрах автору известны радиусы орбит всех нуклонов с точностью до 0,1 Ферми. Больше никаких частиц в них нет. Автор мог бы изобразить поперечные разрезы этих ядер, но он сделает это позднее в других статьях.
    Внутреннее устройство всех ядер Вселенной – это гениальное творение. Если кто-то ещё не верит в то, что Вселенную создал Бог, то увидев структуру ядра изнутри, поверит в это тотчас же. Это сверх естественная красота. Чем раньше научный мир откажется от ложной кварковой теории и стандартной модели, тем скорее он увидит эту красоту. Но, к сожалению, это пока никого не интересует.
   Все процессы, происходящие в ядрах, досконально изучены автором и, в том числе, альфа и бета распады и цепочки превращений ядер урановой группы. Они подчиняются только законам электромагнитного взаимодействия. Других видов взаимодействий в природе просто не существует. Об этом уже неоднократно шла речь в научных статьях автора.

                                             Природа нейтрино
   В настоящее время известно три вида нейтрино: электронные, мюонные и таонные. Они отличаются уровнями энергии и ядерными реакциями, в которых они получены. Каждая из этих частиц имеет антипода в виде антинейтрино. Автор статьи попытается высказать крамольную мысль о том, что абсолютно все нейтрино, независимо от того, в какой реакции они получены, имеют одинаковое внутреннее устройство и отличаются только энергией и полярностью. Иными словами, электронное нейтрино или антинейтрино с энергией в десятки и сотни МэВ можно с таким же успехом назвать соответственно мюонным нейтрино или антинейтрино, а также таонным нейтрино или антинейтрино. И, наоборот, таонные и мюонные нейтрино и антинейтрино с низкими уровнями энергий можно назвать соответственно электронными нейтрино или антинейтрино. На эту мысль наталкивает ядерная реакция превращения ядра изотопа бора восемь в ядро бериллия. Позитрон и электронное нейтрино, которые появляются в этой реакции, - это результат превращения одного протона в нейтрон в этом ядре. Но когда свободный протон после столкновения с гамма квантом, энергия которого составляет около 3 МэВ, превращается в нейтрон, то из него также вылетают позитрон и электронное нейтрино. Однако энергия этого электронного нейтрино во много раз меньше. То есть, энергия появляющегося электронного нейтрино определяется не только типом ядерной реакции, но и внешними условиями её осуществления.
    При распаде положительно заряженного мюона согласно реакции
μ+ → е+  + vе + vμ¯  появляются два нейтрино, одно из которых принято называть электронным нейтрино, а другое мюонным антинейтрино. Эта реакция протекает совершенно не так, как это представляется современной наукой. Автору статьи хорошо известно, почему в этой реакции не появляются два нейтрино одинаковой энергии, но разной полярности. Это вызвано только событиями, которые происходят в мюоне при его распаде на основе теории электромагнитного взаимодействия. При распаде отрицательно заряженного мюона уже электронное антинейтрино получает меньше энергии, а мюнное нейтрино тоже имеет другую полярность.
  При распадах пионов в дополнение к мюону добавляется  мюонное нейтрино или мюонное антинейтрино в зависимости от знака заряда пиона. Все процессы, проходящие при распадах пионов, и все каналы их распадов также детально проанализированы автором. Все эти распады подчиняются только законам электромагнитного взаимодействия. Других видов взаимодействия в микромире не существует. При распадах  всех элементарных частиц и нуклонов, в том числе, никаких виртуальных бозонов не образуется.
    Таким образом, все нейтрино имеют одинаковую природу и отличаются только уровнем энергии и полярностью.
  К сожалению, ошибочная стандартная модель и ложная теория строения вещества на основе кварков заставляют учёных подстраивать результаты экспериментов под эти ошибочные теории, вводя всё новые и новые квантовые ограничения и состояния. Квантовая механика не может обходиться без квантовых ограничений. Выдающийся немецкий учёный Макс Планк положил начало квантовой теории строения вещества. Но нельзя же дело доводить до абсурда. Явные нестыковки результатов экспериментов и кварковой теории строения вещества современные учёные пытаются сгладить путём введения призрачных квантовых ограничений. Девять так называемых ароматов-цветов или, иными словами, квантовых состояний трёх несуществующих кварков в нуклонах заводят науку о микромире в тупик, из которого нет выхода. Не останавливаются ни перед чем – даже единичный заряд электрона делят на части. Но микромир устроен гораздо проще. Об этом шла речь в статьях автора. Но они пока оставлены без внимания научной общественностью. А напрасно. Автор ещё раз повторяет – никаких кварков не существует.

                          Осцилляции нейтрино
    Существуют ли осцилляции нейтрино? Иными словами – превращается ли один вид нейтрино в другой? Например, может ли мюонное нейтрино превратиться в электронное нейтрино или наоборот? При разработке теории устройства микромира автор неоднократно сталкивался с явлением, когда электронное нейтрино или антинейтрино при столкновении с частицей, которая двигается по орбите, меняет свою полярность. Такие явления происходят при превращениях нуклонов одного в другой. Но существуют и превращения электронных нейтрино и антинейтрино соответственно в мюонные и даже таонные нейтрино или антинейтрино. А при столкновении мюонного нейтрино с нейтроном происходит превращение мюонного нейтрино в электронное нейтрино, но в процессе реакции внутри нуклона. Но все эти превращения происходили только при столкновениях нейтрино с какой -либо частицей или при распадах частиц.
   Могут ли нейтрино превращаться в другой вид нейтрино, не столкнувшись на своём пути с другой частицей? Иными словами – возможна ли вакуумная осцилляция нейтрино? Все нейтрино являются ферми-частицами и имеют спин ½. Они подвергаются гравитационному воздействию и имеют собственный магнитный момент. Это неоспоримый факт. В противном случае нейтрино никогда бы не подвергались гравитационному воздействию. Автор установил, что гравитация полностью подчиняется законам электромагнитного взаимодействия. Но никакой антигравитации не существует. Явления, которые воспринимаются как проявление антигравитации, имеют совершенно другое объяснение. Говорить об антигравитации можно только лишь имея в виду отталкивание одноимённых полюсов магнита. Других проявлений этого явления не существует. Но это тема отдельной статьи.
    Если нейтрино имеют магнитные свойства, то, удаляясь от звезды или от галактики или приближаясь к ним, они должны в зависимости от своей полярности тормозиться или ускоряться и даже двигаться по орбитам, соизмеримым с радиусами галактик. При наличии очень мощных магнитных полей радиусы их орбит, по всей вероятности, сильно уменьшаются. Об том шла речь в статье автора «Солнце и нейтрино». Скорее всего, для того, чтобы обнаружить этот эффект, расстояний в сотни миллионов километров мало, не говоря уже о земных сотнях и тысячах километров, используемых в экспериментах. К тому же, на Земле никогда не удастся получить магнитные поля такой мощности, как в Солнечной короне и протоновой оболочке Солнца. По всей вероятности, для обнаружения эффекта уменьшения или увеличения энергии нейтрино в вакууме нужны расстояния, соизмеримые с расстояниями между звёздами. Поэтому если этот эффект существует, скорее всего, его невозможно обнаружить в земных условиях.
     Пронизывая вещество, нейтрино, безусловно, испытывает воздействие магнитных полей, создаваемых частицами и нуклонами, но сравнительно большие расстояния между атомами и между ядрами и электронами в самих атомах, а также огромная скорость нейтрино сводит это воздействие к минимуму.  
    Автор статьи в общих чертах знаком с экспериментами по обнаружению осцилляций нейтрино, проведенных в последнее время. К сожалению, ему не известны более подробные детали этих экспериментов. Но автор утверждает, что исчезновение электронных или других нейтрино связано только со столкновениями этих нейтрино с другими частицами. Но нужно учитывать и воздействие очень мощных магнитных полей, если они присутствуют в эксперименте.
    Относительно результатов эксперимента, проводимого учёными США, Чехии, КНР и России возле Гонконга по выявлению превращений электронных антинейтрино в электронные нейтрино, можно сказать следующее. Такие превращения являются обычными явлениями в микромире. И зафиксированное преимущественное превращение электронных антинейтрино в электронные нейтрино в земных условиях имеет место и в Солнечной короне, и в протоновой оболочке Солнца. В статье автора «Солнце и нейтрино», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_18.html
 шла речь о том, что электронные антинейтрино, сталкиваясь с нейтронами, в очень редких случаях превращают их в протоны. Что же происходит с электронными антинейтрино, которые сталкиваются с поверхностным слоем нейтронов нейтронной звезды Солнца и нейтронными звёздами других звёзд? Ведь такое столкновение неизбежно потому, что в них нейтроны располагаются очень плотно друг к другу. По всей вероятности, после такого столкновения электронные антинейтрино отражаются от нейтронов и при этом меняют свою полярность, становясь электронными нейтрино. Такое же явление имеет место и при превращениях нуклонов, о чём уже шла речь.
    Если бы не существовало явления отражения и превращения электронных антинейтрино в электронные нейтрино при столкновениях с нейтронами, то нейтронная звезда никогда бы не смогла закончить формирование протоновой оболочки и начать процесс синтеза ядер в ней. Как только под воздействием гамма квантов протоны превращались бы в нейтроны, тут же электронные антинейтрино снова превращали бы их в протоны при столкновении с этими нейтронами. Ведь на этом этапе нейтронная звезда вырабатывает намного больше электронных антинейтрино, чем электронных нейтрино. Но на заключительной стадии сжатия галактики, когда она превращается в Квазар, и все её протоны превращаются в нейтроны, электронных нейтрино будет вырабатываться намного больше, чем электронных антинейтрино, и, в конце концов, снова всё уравновесится. В каждом своём цикле каждая галактика вырабатывает равное количество всех видов нейтрино и антинейтрино, хотя на определённых этапах её жизнедеятельности их количество может отличаться.
   Можно с уверенностью сказать, что и во Вселенной всегда содержится равное количество всех видов свободных нейтрино и антинейтрино, хотя на определённых этапах функционирования галактик их количество может быть неодинаково. Вселенная является стационарной системой. Если бы в ней было разное количество свободных нейтрино и антинейтрино, то она бы уже давно прекратила своё существование. Автор в своих научных статьях устал повторять, что никакого большого взрыва не было, и Вселенная не расширяется. И это доказала теория цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, которую разработал автор статьи в научной работе «Живий організм Всесвіту», которая зарегистрирована как интеллектуальная собственность автора в марте 2003 года.
   Если бы Богу было так угодно, что все нейтронные звёзды и чёрные дыры Вселенной состояли бы не из нейтронов, а из антинейтронов, то в эксперименте возле Гонконга учёные могли бы наблюдать явления предпочтительного превращения электронных нейтрино в электронные антинейтрино. Но Вселенная устроена на основе нейтронов, а антинейтроны могут появляться в паре с нейтронами только как единичные явления в искусственно организованных и осуществлённых ядерных реакциях, не нарушая при этом закон сохранения барионного заряда. И так было всегда.

                    5 июля 2013 года, город Чернигов.     


Комментариев нет:

Отправить комментарий