TRANSLATE

воскресенье, 18 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Повороты земной оси и их последствия для климата


 Повороты земной оси и их последствия для климата

           Процесс потепления на Земле неотвратим 

         Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич
                                                                                             
  28 лет назад советский космонавт Джанибеков, находясь в космическом корабле на орбите, обратил внимание на интересное явление. Железная гайка, которая в невесомости двигалась прямолинейно в каком-нибудь направлении и при этом вращалась вокруг своей оси, вдруг переворачивалась, и её вращение происходило в противоположном направлении. Российские учёные недавно сообщили о том, что таким же образом ось Земли может перевернуться, и Северный полюс окажется там, где сейчас находится Южный полюс, который займёт место Северного полюса.
   Необычные явления, связанные с вращением несимметричных тел, в земных условиях наблюдались и ранее. Известен так называемый «китайский волчок», который при сильном раскручивании постепенно тормозится и начинает вращаться в противоположном направлении. Подобным образом ведёт себя и так называемый «кельтский камень». Оба предмета имеют срез под углом, что приводит к несовпадению оси вращения и оси центра масс. Кроме того, они имеют разные моменты инерции относительно разных осей. Автор статьи не ставил своей целью разобраться в этих непривычных для восприятия явлениях. В этой статье речь пойдёт о явлениях поворотов земной оси и влияние этих процессов на климат Земли.
    Гипотеза российских учёных о возможном повороте земной оси на 180 градусов появилась в связи с острой дискуссией относительно причин глобальных изменений климата Земли в прошлом и будущем. О причинах локального похолодания или потепления в некоторых районах Земли в прошлом шла речь в статье автора «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html   ,
 которая размещена в Интернете. Что касается вопросов глобального потепления в настоящем и будущем, то они освещены и в других статьях автора: «Потепление и гибель земной цивилизации», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_5.html;
 «Потепление и погодные аномалии», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_11.html ;
 «Будущее Солнца», », http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_23.html ,
 а также в книге «Живий організм Всесвіту».
     Российские учёные предположили, что так называемые отгибы земной коры и образования горных хребтов могли привести к разбалансировке осей Земли, о которых шла речь выше, и, вследствие этого, Земля перевернётся на 180 градусов. Может ли ось вращения Земли повернуться на 180 градусов? Да, может. При уникальных условиях она может повернуться даже на 360 градусов. Но авторы гипотезы о повороте земной оси на 180 градусов, который, по их предположению, происходил в истории Земли несколько раз, просто не представляют себе, что было бы с Землёй при таком повороте.
   Конечно же, отгибы земной коры перевернуть Землю не в состоянии. Причина, вследсвие которой могла бы произойти такая катастрофа, только одна – это удар астероида диаметром более 100 километов в земную поверхность возле одного из полюсов – Северного или Южного. При этом, для достижения максимального эффекта удар должен быть направлен  почти перпендикулярно к оси Земли и лежать в одной плоскости с ней. Удар такой силы способен повернуть земную ось на очень большой угол. Но этот угол не обязательно должен быть равен 180 градусов. Он может быть больше или меньше. Но что произойдёт с Землёй, если диаметр астероида будет составлять около десяти километров, а направление удара будет лежать в плоскости эклиптики или будет направлено под острым углом к ней? Ось Земли повернётся на угол порядка 10-20 градусов. Что это будет означать для Земли? Если в северном полушарии была зима, то наступит весна, а в южном полушарии вместо лета наступит осень. Но в дальнейшем смена времён года будет проходить обычным путём.  Если направление удара будет лежать ещё и в плоскости, перпендикулярной плоскости эклиптики, то поворот земной оси изменит расположение земной поверхности относительно Солнца таким образом, что границы северного и южного полярных кругов будут смещены. Об этом шла речь в упомянутой статье «Потепление на Земле и Солнце», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html .
    Но удар в направлении, перпендикулярном плоскости эклиптики, и под углом  немного меньшим 90 градусов почти невозможен. Его может нанести только астероид, который попал в солнечную систему из других звёздных систем, расположенных на более высоких орбитах по отношению к центру галактики. Но это случается крайне редко. Почти все метеориты, астероиды и кометы двигаются в плоскости эклиптики. Об этом шла речь в статье автора «Немезида и мифическое облако Оорта», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_30.html .
 Следует учитывать ещё и то, что удар астероида очень большой массы в зависимости от направления удара может уменьшить или увеличить радиус орбиты Земли.
   Но были ли в истории Земли ситуации, когда её ось поворачивлась на 180 градусов и больше? В первый миллиард лет существования Земли, когда согласно теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик на её поверхность падало огромное количество астероидов и, в том числе, очень крупных, появление такого события полностью исключить нельзя. Хотя следы такого столкновения можно было бы обнаружить и в настоящее время. Скорее всего, в таком случае форма Земли не представляла бы собой шар, сплюснутый у полюсов. Южное и северное полушария  очень сильно бы отличались друг от друга. Но если речь идёт о последних сотнях миллионов лет существования Земли, то можно с уверенностью сказать, что такой катастрофы никогда не было. Да, были удары довольно крупных астероидов в земную поверхность, и земная ось поворачивалась на десятки, но не на 180 градусов.
   Это утверждение основывается на анализе последствий поворота земной оси на 180 градусов и больше. В статье «Потепление на Земле и Солнце»,
http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html  шла речь о причинах появления потопов во все времена существования Земли. При падении на Землю астероидов диаметрами около десяти километров и более происходит небольшое ускорение или торможение вращения Земли. В результате этого воды морей и океанов по инерции идут на сушу. Но в экстремальной ситуации, которая описана выше, эти воды обойдут Землю несколько раз и по широте, и по долготе. Причём, в низменных местах глубина затопления может достигать нескольких километров.
   Такое событие привело бы к ещё большей катастрофе по сравнению катастрофой, которая произошла около 65 миллионов лет назад. Тогда в результате падения на Землю астероида диаметром несколько десятков километров погибли все динозавры, и осталась небольшая часть животных, которые проживали в норах. Но при всемирном потопе такого масштаба погибли бы и эти животные. По-существу, эволюционное развитие на Земле должно было бы начаться снова с микроорганизмов потому, что морские  рыбы и животные, по всей вероятности, тоже погибли бы в сплошном бушующем водяном потоке над поверхностью Земли.
   Эволюционные процессы, которые с большим трудом возобновились после гибели динозавров, и в дальнейшем прерывались после катастроф меньшего масштаба. Но не в такой степени. Эти процессы были доведены до конца, и их вершиной стал человек. Но очень большая часть человечества имеет другое происхождение. Их древние предки прилетели на Землю из звёздных систем Немезида и  Сириус. Об этом шла речь в статьях автора: «Немезида – научная реальность», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_67.html и
«Планеты звёздной системы Сириус», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_15.html
 и многих других статьях.
   Процесс потепления на Земле необратим. После того, как телескоп Хаббл показал, каким образом звезда оранжевого цвета HD 189733 доставляет кремний на свои орбиты, пора уже прекращать дискуссии по этому вопросу. Уже сейчас Солнце начало доставлять на орбиты планет «земной группы» средние элементы. Этот процесс будет только интенсифицироваться. Через несколько тысяч лет поверхность Солнца приобретёт оранжевую окраску, и оно будет вести себя точно так же, как звезда HD189733. Об этом шла речь в статье автора «Оранжевая звезда и её голубая планета»,    http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_32.html .                                 Все материальные ресурсы нужно направить на борьбу с будущими катаклизмами. Их количество будет только увеличиваться. В который раз автор призывает направить дополнительные средства на проектирование и постройку межзвёздных космических кораблей. У землян ещё есть шанс их построить и испытать. Но времени осталось очень мало.

                 06. 10. 2013 года,    город Чернигов.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий