TRANSLATE

суббота, 24 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Частицы резонансы ро-плюс и ро-минус


                              Частицы резонансы ρ⁺ и ρ⁻

         Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                          
                                           
   Частицы резонансы ρ⁺ и ρ⁻ являются типичными заряженными странными каонами. Они состоят из трёх пионов, которые с релятивистской скоростью        
2,524•10⁸м/с  движутся по своим орбитам радиусом 0,90Ф. В частице ρ⁺ имеется два положительно и один отрицательно заряженные пионы. А в частице ρ⁻ два пиона имеют отрицательный знак заряда. Релятивистские массы пионов в этих частицах составляют около 258,7 МэВ. На рисунке изображена частица резонанс ρ⁺.
                   
      
                                    Частица резонанс ρ⁺
Частицы резонансы ρ⁺ и ρ⁻ живут очень короткое время – всего 4,5•10⁻²⁴с. В предыдущих статьях автора о внутренних структурах элементарных частиц: «Агония стандартной модели», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_99.html ;
«Лямбда гиперон и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_29.html ; «Каналы распадов частицы эта», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_2.html ;
 «Частицы резонансы ρ⁰, ω, ηʹ и каналы их распадов», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_96.html
«Частица резонанс фи, Ф и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_98.html
 шла речь о том, что чем больше релятивистские массы пионов, входящих в состав частицы, тем меньше время её жизни. Это объясняется резким увеличением потерь энергии на излучение пионов, которые двигаются по своим орбитам с релятивистскими скоростями. В частице η релятивистские  массы пионов равны около 273,7 МэВ. Это больше, чем релятивистские массы пионов частиц ρ±. Но частица η живёт намного дольше частиц ρ± . По всей вероятности, это объясняется тем, что в заряженных мезонах пионы разного знака заряда находятся в неодинаковых условиях. В частице ρ⁺ отрицательно заряженный пион двигается в электромагнитном поле, создаваемом двумя положительно заряженными пионами. А положительно заряженные пионы двигаются в электромагнитном поле, создаваемом двумя пионами противоположного знака заряда. В частице ρ⁻, наоборот, положительно заряженный пион двигается в электромагнитном поле, создаваемом двумя отрицательно заряженными пионами. В результате этого возникает различие в интенсивности потерь энергии на излучение пионами в частице. Это приводит к более быстрому её разрушению из-за потери синхронности движения по орбитам пионов. Релятивистские скорости движения по орбитам пионов станут неодинаковыми и, соответственно, радиусы орбит пионов тоже станут различаться. По существу конструкция из трёх пионов более подвержена разрушению, чем конструкция из двух пионов разного знака заряда.
    Каналы распадов частиц ρ± находят очевидное объяснение. В канале распадов  ρ⁺→π⁺ + π⁰  пара пионов этой частицы взаимодействует между собой с образованием одного нейтрального пиона. О таком взаимодействии шла речь в статье автора «Агония стандартной модели». Третий пион остаётся невредимым. В канале распадов частицы ρ⁻ выживает отрицательно заряженный пион, а пара пионов взаимодействует тоже с образованием нейтрального пиона: ρ⁻→π⁻ + π⁰.
    Частицы ρ±, также как и заряженные странные каоны, относятся к группе трёхпионных мезонов. В одной из следующих статей автора будет идти речь о тяжёлых каонах.
    Автор надеется, что раскрытие внутренних структур элементарных частиц и ядер вызовет интерес научной общественности и редакторов научных журналов.

       07. 12. 2013 года, город Чернигов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий