TRANSLATE

пятница, 23 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Частица-резонанс фи и странные каоны


             Частица резонанс фи, φ и странные каоны

    Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                                                
  В этой статье речь пойдёт о частице резонансе фи с массой покоя 1019 МэВ и временем жизни 1,6•10⁻²²с. Эта частица распадается на два заряженных или нейтральных каона: φ→К⁺ + К⁻ или φ→К⁰ + К⁰. Если неправильно использовать знания о внутренних структурах странных каонов, то можно ошибочно предположить, что частица фи состоит не менее, чем из шести пионов, которые двигаются по своим орбитам в ней. Но это будет глубочайшее заблуждение. Частица резонанс фи так же, как странные нейтральные каоны и частицы резонансы η, ρ⁰, ω, ηʹ, состоит всего из двух пионов, которые с релятивистской скоростью 2,884•10⁸м/с движутся по своим орбитам радиусом 0,40Ф. Всё дело в том, что, просуществовав очень короткое время на орбите и сделав пять с половиной оборотов, эти пионы аннигилируют. Чем больше релятивистская масса пионов, входящих в состав частицы резонанса, тем меньше расстояние между орбитами пионов, и возрастает вероятность их аннигиляции. Об этом шла речь в предыдущих статьях автора «Агония стандартной модели», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_99.html ;
 «Лямбда гиперон и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_29.html ;
«Каналы распадов странных каонов», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_51.html ;
 «Каналы распадов частицы эта, η», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_2.html и
«Частицы резонансы ρ⁰, ω, ηʹ и каналы их распадов». http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_96.html .
Структура частицы-резонанса фи показана на рисунке ниже.
                  
                           
                                 Частица резонанс фи, φ
   При аннигиляции двух пионов частицы фи мгновенно может выделиться более 1000 МэВ энергии. Если учесть потери на излучение пионов при движении по своим орбитам в частице, то, возможно, выделится немного меньше, чем 1000 МэВ. Но всё равно для того, чтобы образовать три пары заряженных пионов на протоне или на другой массивной частице, этой энергии достаточно. В одном случае из этих пионов образуется два заряженных каона, внутренние структуры которых уже раскрыты автором в упомянутых статьях. В другом случае одна пара из трёх пар появившихся пионов, по всей вероятности, успевает аннигилировать, а две оставшиеся пары образуют два странных нейтральных каона. Релятивистские массы их пионов намного большие релятивистских масс пионов в заряженных каонах. По существу, в каналах распадов частицы фи наблюдается появление второго поколения частиц.
   Частица резонанс фи тоже относится к двухпионным элементарным частицам. В настоящее время известны сотни частиц резонансов с массами покоя более 1000МэВ. Для того, чтобы установить внутреннюю структуру любой составной элементарной частицы, достаточно знать её массу покоя, время жизни, каналы распадов и условия эксперимента, при которых она образуется. Но, главное, нужно не забыть о том, что ни слабых, ни сильных взаимодействий между частицами не существует, и также не забыть и то, что не существуют кварки и глюоны. Существует только один вид взаимодействия – это электромагнитное взаимодействие.
   На этом автор заканчивает раскрытие внутренних структур двухпионных частиц резонансов из-за необходимости продолжить раскрытие внутренних структур других элементарных частиц, которые отличаются другим внутренним устройством. В следующей статье автора речь будет идти о внутренних структурах заряженных частиц резонансов ρ⁺ и ρ⁻.
     В следующих статьях автора будут раскрыты внутренние структуры почти всех известных элементарных частиц, ядер и их изотопов.

          29. 11. 2013 года, город Чернигов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий