TRANSLATE

вторник, 27 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Внутренние структуры нейтральных В мезонов с массой покоя 5279,5 МэВ


  Внутренние структуры нейтральных В мезонов с массой покоя 5279,5 МэВ

  Установлено, почему некоторые заряженные и нейтральные тяжёлые каоны,  а также некоторые заряженные и нейтральные В мезоны имеют почти одинаковые массы покоя, хотя имеют разные внутренние структуры.

     Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич.

                          
                            
  В статьях автора, рапмещённых в Интернете, шла речь о внутренних структурах мезонов и, в том числе, о внутренних структурах заряженных В мезонов с массой покоя 5279МэВ. Внутренние структуры нейтральных В⁰ мезонов с массой покоя 5279,5МэВ почти ничем не отличаются от внутренних структур В± мезонов. В них тоже нет кварков. Они формируются, взаимодействуют и распадаются только на основе электромагнитного взаимодействия.  Но состоят они из трёх М6 мезонов, а не из трёх М5 мезонов. Продольные оси М6 мезонов лежат в одной плоскости. Крайние М6 мезоны двигаются по орбите вокруг продольной оси центрального М6 мезона. Такая структура может существовать только потому, что заряды пионов, орбиты которых лежат в одной плоскости, чередуются. Это делает возможным формирование В⁰ мезонов из трёх нейтральных М6 мезонов. В классификации мезонов автора В⁰ мезоны обозначены как М(6+6+6)(5279). На рисунке изображён В⁰⁻ мезон с чёрточкой.
                  

     В⁰⁻ мезон с чёрточкой с массой покоя 5279,5 МэВ; М(6+6+6)(5279)
    Во фронтальной части этого В⁰⁻ мезона располагаются два отрицательно заряженных пиона и один положительно заряженный пион. Во фронтальной части В⁰ мезона без чёрточки располагается два положительно заряженных пиона и один отрицательно заряженный пион. Это определяет их поведение при взаимодействии с другими частицами. Ошибочно им приписываются свойства, связанные с так называемой «странностью». Но ничего странного в их поведении нет. Если в электрон-позитронных пучках, в которых образуются В мезоны, релятивистские массы электронов и позитронов не одинаковы, то число однотипных каналов распадов В⁰ и В⁰⁻ мезонов может быть различным.
   Релятивистская масса пионов, входящих в состав В⁰ мезонов, равна 299,3 МэВ. Релятивистская скорость движения пионов по орбитам равна 2,644·10⁸м/с. Радиус их орбит равен 0,76Ф. Расстояние между плоскостями орбит крайних пионов равно около 7,0 Ф. Расстояние между продольными осями крайних М6 мезонов равно около 4,4 Ф.
    Число известных каналов распадов В⁰ мезонов также, как и у В± мезонов,  превышает 400. Автор остановится только на некоторых из них. В большинстве каналы распадов этих нейтральных В⁰ мезонов проходят почти по одинаковому сценарию с распадами В± мезонов. Отличие состоит лишь в том, что при распадах В⁰ мезонов образуются нейтральные частицы или две частицы разного знака заряда. Нейтральный В⁰ мезон может даже распасться на два гамма кванта. В этом случае происходит аннигиляция двух М6 мезонов, а в третьем М6 мезоне аннигилируют три пары пионов. Можно предположить, что уровень энергии одного из двух гамма квантов в два раза ниже уровня энергии другого гамма кванта.
   Но есть каналы распадов, которые требуют пояснений. Могут возникнуть вопросы относительно каналов распадов с образованием заряженных D мезонов с массами покоя 2317 и 2457 МэВ. В статье автора «Тяжёлые D мезоны» шла речь о том, что мезоны с этими массами покоя состоят из девяти пионов, орбиты которых нанизаны на одну общую ось. Каким же образом в каналах распадов В⁰ мезонов появляются эти D мезоны, если В⁰ мезоны состоят из трёх М6 мезонов? Можно было бы предположить, что один из заряженных каонов или частиц резонансов ρ±, которые образуются при распадах В⁰ мезонов, «садятся» на продольную ось одного из М6 мезонов, и в итоге образуется мезон с массой покоя 2317 или 2457 МэВ. Но для этого релятивистские массы пионов в заряженных каонах  и в заряженных частицах резонансах ро малы. К тому же частицы резонансы ро живут очень короткое время.
    Появление М9(2317) и М9(2457) мезонов в каналах распадов  В⁰ мезонов можно объяснить следующим образом. По всей вероятности, в этих каналах распадов происходит аннигиляция пионов с образованием двух гамма квантов. Эти гамма кванты образуют на массивной частице пять-шесть пар пионов, из которых формируются  М9 мезон и каон (или пион) противоположного знака заряда. Происходит процесс образования частиц второго поколения. Об этом явлении шла речь в статьях автора: «Частица резонанс фи, φ и странные каоны», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_98.html
 и «Внутренние структуры заряженных В мезонов с массами покоя 5279,15МэВ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/527915.html .
   В своих предыдущих статьях автор раскрыл внутренние структуры почти всех мезонов, которые образуются при распадах В⁰ мезонов. Изображённая на рисунке внутренняя структура  В⁰⁻ мезона позволяет объяснить почти все известные более 400 каналов  распадов всех В⁰ и В⁰⁻ мезонов.
   Кроме В± и В⁰ мезонов известно ещё несколько заряженных и нейтральных В мезонов с ещё большими массами покоя: В*±, В*⁰, В⁰s, В*⁰s. Большинство из них имеют такие же внутренние структуры как и соответствующие В± и В⁰ мезоны. Ниже приводится их обозначение в классификации мезонов автора. Рядом с обозначением В мезонов приводятся релятивистские массы пионов, входящих в их состав.
     В±           М(5+5+5)(5279); 352МэВ
     В⁰          М(6+6+6)(5279); 293,3МэВ
     В*±          М(5+5+5)(5325); 355МэВ
     В*⁰           М(6+6+6)(5325); 296Мэв
     В⁰s          М(6+6+6)(5366); 298МэВ
     В*⁰s        М(6+6+6)(5415); 301МэВ
Заряженный В±с мезон с массой покоя 6277МэВ имеет другую внутреннюю структуру.
   Из таблицы видно, что увеличение масс покоя этих В мезонов происходит за счёт небольшого увеличения масс покоя их пионов и, наоборот, с уменьшением масс покоя В мезонов релятивистские массы их пионов тоже уменьшаются незначительным образом. Здесь речь идёт о В мезонах с идентичными внутренними структурами. Это означает, что и параметры орбит пионов, входящих в состав В мезонов тоже изменяются незначительно. Например, релятивистская скорость движения пионов по орбитам в В*⁰s мезоне равна 2,644 ·10⁸м/с. Радиус их орбит равен 0,74 Ф. Это незначительным образом отличается от параметров орбит пионов в В⁰ мезонах.
    Почему автор склоняется к мысли, что эти В мезоны имеют такие внутренние структуры? Прежде всего, об этом свидетельствуют каналы их распадов: В*± → В± γ; В*⁰s → В⁰s γ; В*⁰ → В⁰ γ. Что же происходит в этих каналах распадов? Пионы, входящие в состав более тяжёлого В мезона, теряют по 2-3 МэВ энергии на излучение, и этот В мезон превращается в более лёгкий В мезон. Излишки энергии выделяются в виде гамма кванта. При этом сама внутренняя структура В мезона не изменяется. Такие каналы даже нельзя назвать каналами распадов. Происходит превращение одного В мезона в другой с сохранением внутренней структуры.
  Что касается каналов распадов В⁰s мезонов, то большинство из них находит объяснение при помощи изображённой на рисунке внутренней структуры В⁰⁻ мезона с идентичной структурой. Особо требуют комментариев каналы распадов с образованием частицы джей- пси и частиц резонансов. Например, В⁰sJ/ψ φ. Что происходит в этих каналах распадов? Все пионы одного из крайних М6 мезонов аннигилируют. При этом происходит отсоединение по одному соседнему пиону  от  двух оставшихся М6 мезонов. Эти пионы располагались на одном и том же торце в распавшемся В⁰s мезоне. М6 мезоны превращаются в М5 мезоны, и из них формируется частица джей-пси. За счёт энергии аннигиляции пионы увеличивают свои релятивистские массы с 298МэВ до 307МэВ. А два отсоединившихся пиона увеличивают свои релятивистские массы ещё больше, и образуют одну из частиц резонансов. Частицы резонансы φ, η, ηʹ состоят из двух пионов. Об этом шла речь в статьях автора о каналах распадов частиц резонансов.
   При распадах частицы ψ с массой покоя 3770 МэВ, состоящей из двух М6 мезонов, внешнее воздействие в виде аннигиляции соседнего М6 мезона отсутствует, поэтому эта частица никогда не превращается в частицу джей-пси с отсоединением двух пионов, а распадается на два М6 мезона.
    Почему массы покоя некоторых заряженных и нейтральных тяжёлых мезонов почти одинаковы, хотя они имеют разные внутренние структуры? Такое совпадение наблюдается в тяжёлых каонах с массой покоя 892МэВ в В мезонах. Причиной этого явления является процесс образования М4, М5 и М6 мезонов, из которых формируются тяжёлые мезоны. Процесс формирования простейших мезонов описан автором во многих статьях и, в том числе, в статье «Столкновения мюонных нейтрино с нуклонами. Перевоплощение нуклонов».
  При столкновениях гамма квантов или нейтрино высокого уровня энергии с тяжёлыми частицами или при столкновениях электрон-позитронных и протон-антипротонных пучков образуются пары пионов. В одном и том же эксперименте под воздействием внешних факторов может образоваться больше или меньше пар пионов. При этом общий уровень энергии столкновения остаётся неизменным. К примеру, если образуется пять или шесть пар пионов, то из них может образоваться два М5 мезона или два М6 мезона соответственно. Релятивистские массы пионов в М5 мезонах будут намного больше по сравнению с релятивистскими массами пионов в М6 мезонах. Но в самом начале формирования М5 и М6 мезонов их массы покоя будут одинаковы. И только в процессе их функционирования пионы М5 мезонов потеряют больше энергии на излучение. Чем выше уровень энергии пионов в мезонах, тем больше их потери на излучение. Об этом шла речь во многих статьях автора. И чем дольше живёт частица, тем больше эти потери. Но нужно учитывать ещё один фактор. В М5 и М6 мезонах энергия излучения пионов покидает частицу. А в тяжёлых мезонах часть этой энергии поглощается соседними М5 или М6 мезонами, входящими в их состав. По всей вероятности,  В± и В⁰ мезоны живут сравнительно долго и по этой причине. Но главная причина состоит в сравнительно небольшой релятивистской массе их пионов.
    Формирование тяжёлых каонов может происходить из четырёх пар пионов, и тогда будет образована пара тяжёлых нейтральных каонов, или из пяти пар пионов, но тогда образуется пара заряженных каонов. Но массы и нейтральных тяжёлых каонов, и заряженных тяжёлых каонов могут быть абсолютно одинаковыми.
  Раскрытие внутренних структур В мезонов помогло установить, почему электроны, которые иногда появляются при распадах В мезонов отлетают в бок и имеют большую релятивистскую массу. Они появляются в результате распадов пионов, которые двигались с релятивистской скоростью по орбитам в М5 и М6 мезонах, входящих в состав В мезонов. Поэтому электроны и мюоны могут отлетать только в сторону от направления движения В мезонов.   
   Современная наука о микромире неправильно трактует все каналы распадов мезонов, о которых шла речь в статьях автора, только потому, что она базируется на кварк-глюонной основе устройства элементарных частиц. В своих статьях автор многократно утверждал, что кварки не существуют и, так называемая, стандартная модель ошибочна. Вполне естественное появление частиц второго поколения в виде пар мюонов при распадах В мезонов воспринимается как чрезвычайное событие. И уже звучат заявления о том, что это приведёт к созданию более сложной науки о микромире. Но наука, созданная на ложной основе, всегда будет ложной наукой.
    В следующей статье автора будет идти речь о заряженных В±с мезонах с массами покоя 6277 МэВ.

                  09. 02. 2014 года, город Чернигов.  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий