TRANSLATE

четверг, 29 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Абсурд под названием "бозон Хиггса"


             Абсурд под названием «бозон Хиггса»

  Каналы распадов частиц с массами покоя 125-126 ГэВ свидетельствуют о том, что это не бозоны Хиггса, а обыкновенные мезоны. Стандартная модель ошибочна. Бозон Хиггса не существует. 

       Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                           
                                         
   Эта статья написана в то время, когда почти все корифеи современной науки согласились с тем, что в 2012 году на Большом Адронном Коллайдере была открыта новая частица, которая по своим свойствам, якобы, соответствует бозону Хиггса. Стандартная модель устройства микромира предполагает существование такой массивной частицы.
   Раскрытие автором статьи внутренних структур мезонов и объяснение всех непонятных для современной науки явлений, связанных с мезонами, со всей очевидностью показало, что стандартная модель ошибочна. Предположение о существовании кварков явилось одним из глубочайших заблуждений современной науки о микромире и направило её развитие в ложном направлении. Вполне естественно, призрачный бозон Хиггса, который, якобы, «цементирует» стандартную модель, тоже не существует. Такая частица просто не нужна.
    Что же представляют собой частицы с массами покоя около 125,5ГэВ? В статье автора «Мезоны сверхвысоких энергий», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_28.html
 шла речь о мезонах с массами покоя 80,4 и 91,2ГэВ. Эти мезоны иногда образуются при столкновениях релятивистских протон-антипротонных пучков. Стандартная модель предполагает, что при таких столкновениях образуются так называемые калибровочные бозоны. Ничего подобного не происходит. После аннигиляции пары протон-антипротон образуется несколько пар релятивистских пионов. То, что с ними происходит, описано в упомянутой статье.
   Процессы, которые происходят при столкновениях протонных пучков сверхвысоких энергий,  отличаются от процессов, происходящих при столкновениях  протон-антипротонных пучков. Отличие состоит в том, что пары протонов не аннигилируют при столкновениях. Протоны могут пролететь очень близко друг к другу и при этом испытать очень сильное торможение. При этом они потеряют часть своей релятивистской массы. Эта выделенная энергия появляется в виде двух гамма квантов огромной суммарной мощности (более 126ГэВ).
    В некоторых случаях эта пара гамма квантов может образовать пары пионов на этих же релятивистских протонах при столкновении с ними. В этих случаях тоже никаких калибровочных бозонов не образуется. По всей вероятности, образуется по три пары пионов на каждом из двух столкнувшихся релятивистских протонов. В пользу этого предположения говорит сравнительно большое время жизни частиц с массой покоя около 125,5ГэВ. Оно приблизительно равно 3·10⁻²¹с. Скорее всего, каждая из трёх пар пионов формирует нейтральный D мезон, состоящий из шести пионов, орбиты которых нанизаны на одну общую ось. Каждый из этих двух D мезонов имеет массу покоя около 63 ГэВ. Конструкции заряженных и нейтральных D мезонов являются наиболее прочными и устойчивыми в мире мезонов.
    Пара образовавшихся нейтральных D мезонов формирует мезон с массой покоя около 125,5ГэВ. Этот мезон имеет в точности такую же внутреннюю структуру, как и мезон пси, Ψ с массой покоя 3770 МэВ. Но формирование мезона с массой покоя 125,5ГэВ происходит в более экстремальных условиях - в пучках сверхмассивных протонов. Два протона, которые затормозили своё движение при столкновении, теряют только небольшую часть своей релятивистской массы. Удаляясь от места столкновения и воздействуя своим положительным зарядом, эти очень массивные протоны могут оттолкнуть положительно заряженный пион из одного из D мезонов или потащить за собой отрицательно заряженный пион из другого D мезона. Но такое воздействие на образовавшиеся мезоны может оказать совсем другой релятивистский протон, пролетающий очень близко от них. В обоих случаях мезон покинут два пиона противоположного знака заряда, орбиты которых были расположены на торце и лежали в одной плоскости, и которые принадлежали разным D мезонам. Эта пара пионов аннигилирует. Энергия аннигиляции увеличит релятивистские массы оставшихся пионов. В результате этого в каждом из двух D мезонов останется по пять пионов, и они сформируют мезон с массой покоя около 125,5ГэВ, состоящий из двух заряженных D мезонов. Этот мезон имеет в точности такую же внутреннюю структуру, как и частица джей пси, J/Ψ с массой покоя 3007МэВ. О внутренней структуре частицы джей пси шла речь в статье автора «Загадочная частица джей пси, J/Ψ», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_25.html .
 Таким образом, пик вероятности массой 125-126 ГэВ могут образовать два разных по своей внутренней структуре мезона. Их массы покоя могут отличаться незначительным образом.
   Эти частицы изображены на рисунках 1 и 2. В классификации мезонов автора они обозначены как М(5+5)(125500) и М(6+6)(125500).

                     

                             Рис.1. Мезон М(5+5)(125500).

                      

                           Рис.2. Мезон М(6+6)(125500).
   На рисунках пионы изображены условно. На орбитах образуются волны де Бройля.

  Релятивистская масса пионов в мезоне, изображённом на рисунке 1, равна 12,55ГэВ, а мезоне на рисунке 2 – 10,46ГэВ. Релятивистские скорости движения пионов по орбитам почти одинаковы и отличаются от скорости света только в четвёртом знаке – 2,9978·10⁸м/с и 2,9977·10⁸м/с соответственно. Радиус разрешённой орбиты пионов тоже почти одинаков и равен 0,0157Ф и 0,0160Ф соответственно. Но в М(6+6)(125500) мезоне пионы могут занять только орбиту радиусом около 0,75Ф из-за своего очень большого релятивистского радиуса. Величина релятивистского радиуса пиона с релятивистской массой 10,46ГэВ тоже равна приблизительно 0,75Ф. А в М(5+5)(125500) мезоне релятивистский радиус пионов ещё больше – 0,80Ф. Из исследований и расчётов автора ему известен релятивистский радиус пиона с релятивистской массой немного меньшей 700 МэВ. Он равен 0,3Ф. По всей вероятности, релятивистский радиус пиона с релятивистской массой 10,46ГэВ  должен быть почти в два с половиной раза больше и равен приблизительно 0,75Ф.
     В своих предыдущих статьях о внутренних структурах мезонов автор неоднократно утверждал, что причиной распада мезонов являются потери энергии пионов на излучение. Чем выше релятивистская масса пионов в мезоне, тем меньше время его жизни. Пионы вынуждены увеличивать радиусы своих орбит из-за потери скорости и релятивистской массы, и мезон распадается. Почему же оба сверхтяжёлых мезона, о которых идёт речь в этой статье, живут сравнительно долго, хотя релятивистские массы их пионов очень велики и превышают 10ГэВ? Дело в том, что до определённого момента, теряя релятивистскую массу и скорость, пионы в этих мезонах не меняют радиусы своих орбит. И только после того, как минимальный радиус  дозволенной орбиты пионов для одного мезона составит около 0,75Ф, а для другого - 0,80Ф, эти мезоны начнут разрушаться. Благодаря этому, эти сверхтяжёлые мезоны живут всего лишь в 2,4 раза меньше частицы джей пси. Возможно, массивные мезоны с массами покоя около 125,5МэВ жили бы ещё дольше, но с  уменьшением релятивистских масс сверхмассивных пионов появляется возможность уменьшения радиусов их орбит из-за уменьшения релятивистских радиусов самих пионов. Это тоже губительно для мезонов, состоящих из двух или более D мезонов.  Уменьшение радиусов орбит пионов, входящих в их состав, приводит к увеличению расстояния между пионами, орбиты которых лежат в одной плоскости, но сами пионы принадлежат разным D мезонам. Это приводит к увеличению зазора между D мезонами.
    Что касается каналов распадов мезонов с массами покоя около 125,5ГэВ, то в обоих этих мезонах может произойти аннигиляция двух D мезонов, входящих в их состав. Тогда будет зафиксировано появление двух гамма квантов. Почему всегда первый гамма квант почти в два раза мощнее второго гамма кванта, который появляется вслед за первым гамма квантом? По всей вероятности, аннигиляция нейтральных D мезонов происходит в результате аннигиляции пар пионов, находящихся внутри них. Тогда аннигиляция двух D мезонов не может происходить точно в одно и то же время. Один из D мезонов аннигилирует на мгновение позднее. Но этого мгновения вполне достаточно для того, чтобы его пионы успели потерять огромное количество энергии на излучение из-за своих сверхбольших релятивистских масс, находясь в составе этого D мезона. Но есть ещё один фактор, который может являться причиной такого явления. О нём шла речь в предыдущих статьях автора. Скорость вращения обоих D мезонов вокруг общей продольной оси в частицах с массой покоя 125,5ГэВ, по всей вероятности, ещё выше, чем в других более лёгких мезонах. Скорее всего, один из D мезонов, направление вращения которого вокруг собственной оси совпадает с направлением его вращения вокруг общей оси, может поглощать часть энергии, излучаемой пионами другого D мезона.                                                                          Но D мезоны могут покинуть свой мезон, просуществовав некоторое время как отдельные частицы. Тогда может быть зафиксировано или два нейтральных D мезона, или два заряженных D мезона, в зависимости от того, какой из двух мезонов с массой покоя 125,5ГэВ распадается. Их ошибочно называют калибровочными бозонами Z  и W. Но это обыкновенные D мезоны с очень большими массами покоя.
   Из-за экстремальных условий во встречных протонных пучках в некоторых случаях заряженные D мезоны, которые имеют противоположный знак заряда, могут распасться таким образом, что в них аннигилируют по две пары пионов. Каждый из двух оставшихся пионов противоположного знака заряда распадётся «с позиции силы» на таон и соответствующее таонное нейтрино или антинейтрино. Энергии для этого хватает. Но в большинстве случаев фиксируется появление четырёх электронов или четырёх мюонов, а также по два электрона и два мюона. Это результат распадов оставшихся и не подвергшихся аннигиляции пионов. Четыре лептона может появиться только после раcпадов  двух нейтральных D мезонов. Все появляющиеся лептоны и гамма кванты имеют очень большой импульс в поперечном направлении. Причина этого явления была неоднократно объяснена в предыдущих статьях автора.  Все распадающиеся пионы в мезонах двигаются по орбитам, плоскости которых перпендикулярны направлению движения этих мезонов. При аннигиляции соседних пар пионов релятивистские массы распадающихся на лептоны пионов могут резко увеличиваться. Благодаря правильной теории функционирования микромира, автору удалось открыть ещё две неизвестные науке частицы с массами покоя около 125,5ГэВ.
   В этой статье автор описал процессы, которые происходят при образовании мезонов с массами покоя около 125,5ГэВ. Но процесс столкновения протонов сверхвысоких энергий может происходить с выделением ещё большей энергии. Всё зависит от того, насколько близко друг от друга пролетят столкнувшиеся протоны. Образующиеся при этом гамма кванты могут иметь энергии до тысячи ГэВ и более. Они могут образовать пары пионов, суммарная энергия которых может составить  до 600ГэВ и более. Количество образованных пар пионов тоже может быть разным. Они могут просто не успеть образовать массивные мезоны. И тогда будет зафиксировано появление так называемых адронных струй. Но адронные струи могут образоваться и при распадах массивных мезонов, которые успели сформироваться. Кроме того, адронные струи могут формироваться и как вторичный продукт. Гамма кванты, которые образуются в результате аннигиляций пар пионов, могут сталкиваться с протонами в пучке и формировать новые адронные струи. Но эти процессы совершенно не связаны с несуществующим бозоном Хиггса.
     Эксперименты, проведенные на Большом Адронном Коллайдере и на других ускорителях, показали, что стандартная модель, основанная на  предположении о существовании кварков и глюонов, является ошибочной. Вместо того, чтобы остановиться, возвратиться назад и поискать правильный путь развития науки о микромире, делаются попытки реанимировать труп стандартной модели путём косметических манипуляций. Вводится новая модель, основанная на существовании ещё более абсурдных частиц суперсимметрии. Начались поиски тёмной материи в микромире. Уже ищут заряженные бозоны Хиггса и тому подобные несуществующие в мире элементарных частиц объекты и явления. Название «частица Бога» для несуществующей частицы - это очень большая нелепость.        
    Автор, уже в который раз, обращается к проблеме несуществующего бозона Хиггса. Несмотря на неопровержимые доказательства ошибочности стандартной модели, продолжаются неправильные трактовки результатов экспериментов, проводимых на ускорителях. А ажиотаж вокруг несуществующего бозона Хиггса только усиливается.
    В следующей статье автора речь пойдёт о внутренних структурах сигма гиперонов.

  22. 03. 2014 года, город Чернигов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий