TRANSLATE

четверг, 15 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Будущее Солнца


                                               Будущее Солнца

        Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                               
  От того, как будет вести себя Солнце в недалёком будущем, зависит судьба землян. Неправильные прогнозы относительно его дальнейшего поведения влекут за собой большие потери для человечества, как в экономическом плане, так и в вопросах борьбы с усиливающимся потеплением и природными катаклизмами. Одно дело – знать, что эти процессы необратимы и будут только усиливаться, а другое дело, когда ложная научная информация о поведении Солнца в будущем приводит к заблуждению.
   Ярким примером этого является сообщение шотландских учёных от 2 июля 2013 года. В нём говорится о том, что учёные Сент-Эндрюсского университета осуществили моделирование процессов, проходящих на Солнце, и пришли к выводу, что конец света наступит через миллиард лет. «Изношенное» Солнце станет невероятно жарким и уничтожит Землю.
     Современная совершеннейшая техника позволяет моделировать многие процессы для их более глубокого изучения. В научной статье автора «Чёрные дыры, звёзды и квазар», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html ,
 которая размещена в Интернете, шла речь о том, что результат, полученный с помощью моделирования, большей частью зависит от той программы, которую учёные закладывают в компьютерную систему. Если эта программа не соответствует действительным процессам, проходящим в объекте исследования, то самая умная техника выдаст абсурдный результат. Автор назвал такое моделирование «моделированием призраков». В данном случае - это типичное «моделирование призраков».
 Как можно закладывать программу в компьютер, не зная, что в центре Солнца находится нейтронная звезда диаметром 26,8 километра? Именно она определяет все процессы, которые проходят внутри Солнца и на его поверхности. Эти процессы в корне отличаются от тех процессов, которые описывает современная наука на основе так называемой «стандартной» модели Солнца. Эта модель полностью ошибочна. И результат моделирования, сделанный на основе этой модели абсурден.
     Температура поверхности Солнца будет всё время уменьшаться. Через десятки тысяч лет оно образует твёрдую тёмную кору, и температура его поверхности станет меньше, чем тысяча градусов Кельвина, а затем ещё ниже. Процесс образования твёрдой тёмной коры из протоновой оболочки звезды начинается тогда, когда звезда начинает вырабатывать средние элементы в ней. Можно сказать, что Солнце уже начало процесс формирования твёрдой тёмной коры. Называть Солнце «изношенным» - это очередной абсурд. Пройдут миллиарды лет, и Солнце разрушит свою твёрдую тёмную кору, и на небе снова засияет нейтронная звезда, которая в настоящее время находится в его центре. Но её диаметр будет немного меньше, чем 26,8 километра. Солнце будет ещё функционировать не менее ста миллиардов лет, пройдя несколько почти одинаковых циклов своей циклической жизнедеятельности. В этом и последующих циклах Солнце не разрушит Землю и другие планеты солнечной системы. На определённых этапах оно будет окружать эти планеты и Землю горячей материей, выброшенной на орбиты из своих недр. Планеты и Земля будут собирать эту материю, и будут становиться массивнее с каждым новым циклом.
   Циклическая жизнедеятельность Солнца и звёзд Вселенной описана автором в научной работе в 2002 году и книге под общим названием «Живий організм Всесвіту». В настоящее время Солнце  будет всё время увеличивать количество и мощь выбросов из своих недр. И, не смотря на то, что температура его поверхности будет всё время уменьшаться, на Земле будет становится всё жарче. Об этом шла речь в десятках статей автора, размещённых в Интернете.

                        30 июля 2013 года, город Чернигов.

1 комментарий: