TRANSLATE

четверг, 15 марта 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Планеты звёздной системы Сириус


            Планеты звёздной системы Сириус

        Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич

                                                       
  В этой статье пойдёт речь о планетах двойной звёздной системы Сириус и о тех проблемах, которые связаны с прилётом на Землю астронавтов из этой звёздной системы. Эти вопросы уже поднимались в Интернете в статьях автора. Нет никакого сомнения в том, что это событие действительно имело место. Но прежде, чем коснуться этих вопросов, автор проанализирует процесс образования планет в этой звёздной системе. В статье автора «Звёздная система Сириус», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_14.html
 речь шла о том, что планетарная система Сириуса была сформирована из материи, которую обе звезды этой звёздной системы выбрасывали на свои орбиты в результате цикличной жизнедеятельности. О процессах формирования планет во всех звёздных системах Вселенной шла речь в статье автора «Формирование планет во всех звёздных системах Вселенной», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_7.html ,
которая также размещена в Интернете. В звёздной системе Сириус формирование планет происходило в соответствии с процессами, описанными в этой статье. В двойных звёздных системах массы планет почти всегда намного превышают массы планет одинарных звёздных систем, расположенных на аналогичных орбитах по отношению к своим звёздам. Чем теснее друг к другу располагаются звёзды в двойных звёздных системах, тем больше это превышение. Сириус довольно тесная звёздная система. Среднее расстояние между звёздами в ней составляет около 20 астрономических единиц. Это приблизительно такое же расстояние, как расстояние от Солнца до планеты Уран. При выбросах материи из недр Солнца и при разрушении его твёрдой коры эта материя достигала таких высоких орбит. И на этих орбитах были сформированы массивные планеты Уран и Нептун, который расположен ещё выше. Таким образом, при выбросах материи и разрушении твёрдой коры обеими звёздами системы Сириус эта материя могла участвовать в формировании планет на орбитах обеих звёзд, несмотря на то, что в первых циклах их жизнедеятельности среднее расстояние между ними было большее. Но в перигелии, то есть в ближайшей точке орбиты Сириуса В по  отношению к Сириусу А, в первом цикле их жизнедеятельности это расстояние могло составлять не более 15 астрономических единиц. При сближении звёзд системы их взаимное влияние возрастает. Вследствие этого планета системы Сириус, похожая на наш Юпитер, должна иметь во много раз большую массу по сравнению с нашим гигантом. По всей вероятности, масса этой планеты составляет десятки масс Юпитера, а, может быть, и сто масс. Вероятно, она имеет такой же состав, как наша огромная планета. О Юпитере шла речь в статье автора «Его Величество Юпитер», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_8.html ,
 которая размещена в Интернете. Возможно, в этой звёздной системе было сформировано ещё несколько планет типа Сатурна и Урана, но большую часть выброшенной на орбиты материи собирала гигантская планета, о которой идёт речь. Вследствие этого, их массы не такие огромные.
   Что касается планет «земной группы», сформированных на орбитах возле Сириуса В, то их массы должны быть ещё меньше и вполне могут соответствовать массам планет «земной группы» Солнца. На расстоянии одной астрономической единицы от Сириуса В могла быть сформирована планета, по всем параметрам похожая на Землю. Но формирование этой планеты закончилось намного раньше. Это объясняется меньшей продолжительностью циклов Сириуса В по сравнению с продолжительностью циклов Солнца. Разная продолжительность циклов обуславливается тем, что Сириус В находится в двойной звёздной системе. Об этом шла речь в научной статье автора «Звёздная система Сириус», http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post_14.html .
 Из этого следует, что разумная жизнь на этой планете могла развиться на сотни тысяч, а, может быть, и миллионы лет раньше, чем на Земле.
   В настоящее время Сириус В делает один оборот вокруг центра масс за 50 лет. Но до разрушения своей твёрдой коры во второй раз он делал такой оборот приблизительно за 60 лет. При этом радиус его орбиты был большим. Об этом шла речь в статьях автора об этой звёздной системе. Планета, на которой могла возникнуть разумная жизнь, могла двигаться по орбите не только возле Сириуса В но и возле Сириуса А. Возле Сириуса А, по всей вероятности, также были образованы планеты «земной группы». Разумная жизнь могла сформироваться на планете или двух планетах, удалённых от Сириуса А на 1,5-2,0 а. е.
    Таким образом, когда Сириус В удалялся от Сириуса А и находился в районе своего афелия по отношению к нему, на планете, похожей на нашу Землю, была зима. А когда Сириус В находился в районе своего перигелия, то на ней было лето. При нахождении на орбите Сириуса В в промежуточных положениях между афелием и перигелием на этой планете должны были быть весна или осень. Все времена года длились приблизительно по пятнадцать лет потому, что полный оборот вокруг общего центра масс Сириус В в тот период времени делал приблизительно за 60 лет. По всей вероятности, зимой на этой планете не было холоднее, чем в зимнее время на Земле, а лето было даже немного жарче по сравнению с земным летом. Не смотря на большие расстояния  между обеими звёздами системы, Сириус А выделял достаточное количество тепловой энергии для обеспечения комфортных условий на этой планете. К тому же, отражённые тепловые лучи от поверхности  огромной планеты, похожей на наш Юпитер, тоже играли большую роль в этом процессе.

                              Мифы догонов и реальность
    В Африке, на территории государства Мали проживает народ догоны. Они утверждают, что их предки прилетели на Землю из звёздной системы Сириус. У этого народа имеется большое количество обрядов, которые в той или иной степени это подтверждают. Они празднуют «день Сириуса» один раз на 6о лет и утверждают, что в этой звёздной системе функционирует три звезды, две из которых – это Сириус А и Сириус В, а третья «звезда» двигается по орбите вокруг Сириуса А. Они также утверждают, что третья «звезда» по размерам намного больше Сириуса В, а по массе в несколько раз меньше него. По всей вероятности, эта третья «звезда» и есть огромная планета в этой звёздной системе, которая похожа на наш Юпитер. Она подходит по всем параметрам для такого заключения. У неё действительно размер намного больший размера Сириуса В, который образовал твёрдую кору и имел в тот период времени размер, соизмеримый с размером Земли. В то же время его масса должна была превышать массу огромной планеты, о которой идёт речь, в несколько раз. Ничего удивительного нет в том, что догоны называют эту планету звездой. Прошло очень много времени с того момента, когда их предки действительно прилетели на Землю из звёздной системы Сириус. Сменилось много поколений, поэтому некоторая неточность в названии этого космического объекта вполне объяснима. Эта планета очень хорошо освещалась Сириусом А и сияла на небе ярче всех звёзд, если не считать самого Сириуса А. Учёные, которые жили на планете в звёздной системе Сириус, скорее всего, знали, что огромное космическое тело на небосводе – это не звезда. Но большинство жителей вполне могли принимать его за звезду. Ведь и жители Земли иногда Венеру называют звездой.
    Жители планеты, похожей на нашу Землю, были вынуждены её покинуть, по всей вероятности, потому, что начался разогрев Сириуса В и возникла угроза его вспышки. Их учёные владели теорией цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик и вполне могли предвидеть это событие. Цивилизация на этой планете начала развиваться намного раньше земной, поэтому жители этой планеты смогли построить межзвёздные космические корабли. По всей вероятности, на Землю прибыло много космических кораблей из звёздной системы Сириус, но высадка астронавтов произошла в разных районах Земли и не в одно и то же время. Одни из них основали шумерскую и египетскую цивилизации, а другие высадились в диких районах Африки и их потомки быстро деградировали. Но нет никакого сомнения в том, что информация о звёздной системе Сириус, дошедшая к нам от догонов и из древних шумерской и египетской цивилизаций, могла быть получена только благодаря древним астронавтам, прилетевшим на Землю из этой звёздной системы.
    Землянам нужно спешить, чтобы успеть построить и испытать межзвёздные космические корабли. Выбросы горячей материи из недр Солнца будут всё время увеличиваться. Через десятки тысяч лет Земля будет поглощена этой горячей материей. Но уже через тысячу лет с небольшой добавкой человечество перестанет существовать на нашей планете. Этот прогноз сделан на основе теории цикличности жизнедеятельности звёзд и галактик, изложенной в книге автора «Живий організм Всесвіту», и его статьях, которые размещены в Интернете.

              09. 05. 2013 года, город Чернигов.

    

1 комментарий:

  1. дядя не прекрати курить наркотики.. и молоть ерунду ... смешно ..ты клоун

    ОтветитьУдалить