TRANSLATE

среда, 28 февраля 2018 г.

Астрофизик Иванов Анатолий Григорьевич: Звёздные скопления в галактиках


Звёздные скопления в галактиках

                        Астрофизик  Иванов Анатолий Григорьевич


Это дополнительная статья к статье автора под названием «Что такое галактика?», https://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/02/blog-post_17.html    . Без прочтения статьи материал этой публикации будет очень трудно воспринять. Было бы ещё лучше, если бы читатель ознакомился ещё с одной статьёй автора под названием «Что такое чёрная дыра?»  http://blog-astrofizika.blogspot.com/2018/03/blog-post.html   . Автор надеется, что эти статьи будут опубликованы одновременно с этой статьёй.
В статье «Что такое галактика?» и книге автора под названием «Живой организм Вселенной» (на украинском языке), которую выпустило Черниговское издательство «Деснянская правда» в апреле 2007 года, подробно описаны все механизмы образования и функционирования галактик. Кроме того, в книге детально освещен вопрос относительно звёздных скоплений. Приведу отрывок из этой книги и научной работы под тем же названием: «О чём нам говорят шаровые скопления звёзд возле центра нашей галактики? Большая вероятность образования чёрных дыр вблизи от центра галактики была обоснована выше. К тому же, сами звёзды этой области галактики расположены на орбитах, которые находятся  значительно ближе одна к одной, чем на окраинах. Их циклическая деятельность началась значительно позднее звёзд, которые расположены намного дальше от центра галактики. Об этом речь пойдёт ниже. Но как только звёзды центральной области галактики начали выбрасывать материю из своих недр, вступив во второй этап своего первого цикла жизнедеятельности, сразу эти звёзды начали приближаться к центру галактики и были захвачены чёрными дырами, став спутниками этих чёрных дыр. Постепенно, с каждым своим следующим циклом эти звёзды будут приближаться непосредственно к своей чёрной дыре, отдавая её выброшенную материю и перелетая вместе с чёрной дырой на ещё более низкие орбиты, пока не будут полностью поглощены этой чёрной дырой.
Сжатие шаровых скоплений звёзд – это повторение процесса сжатия галактик в миниатюре, но это сжатие осуществляется более интенсивно. Таким образом, шаровые скопления звёзд – это не центры рождения новых галактик, а локальные могильники галактик. Потом эти могильники  объединяются в один единственный могильник благодаря материи, которая будет поступать с высших орбит и процесс сжатия галактики завершится».
Эти слова написаны вначале 2003 года. Казалось бы, в этом вопросе уже давно поставлено точку. Но в связи с тем, что книга «Живой организм Вселенной» вышла очень маленьким тиражом,  с ней не ознакомлено большинство учёных. Возвращаемся к этому вопросу ещё раз.
Автор хочет остановить внимание на следующих основополагающих моментах. Звёзды никогда не рождаются из межзвёздных пыли и газов. Ошибочное представление о том, что это возможно, заведёт в тупик любые исследования космического пространства. Все газы и пыль, которые фиксируются в галактиках и звёздных скоплениях не являются материалом для образования звёзд, а это продукт их жизнедеятельности. Это первое.
Никаких сверхновых звёзд, никаких умирающих звёзд, никаких карликов – красных или белых – не существует. Все звёзды образованы из нейтронов, в которые превратилось электромагнитное излучение Квазара (Озара) галактики, почти в одно и то же по космическим меркам время. И таким образом, все звёзды абсолютно одинаковы и отличаются только массами и этапом, на котором они находятся в своей циклической жизнедеятельности. Это определяет и их размеры, и температуру поверхности. Возраст каждой звезды в нашей галактике абсолютно одинаков и он оставляет около 20-22 миллиардов лет. Говорить о разном возрасте звёзд в нашей галактике это абсурд. Это второе.
Если говорить о смерти звёзд, то они умирают только один раз за сотни миллиардов лет в конце каждого цикла жизнедеятельности галактики после того, как переработают все свои нейтроны в элементы Периодической системы, которые снова превратятся  в нейтроны в чёрных дырах. Каждая звезда в течении этого цикла проходит около десятка  своих циклов, и после образования твёрдой коры в каждом из них один раз на 10-20 миллиардов лет в зависимости от своей массы, разрушает эту кору и вспыхивает  на небе как нейтронная звезда. Это явление ошибочно принимается за рождение сверхновой звезды, образовавшейся из пыли и газов. А белые и красные карлики или гиганты – это звёзды, которые находятся на разных этапах своей циклической жизнедеятельности. Каждая звезда в определённое время своего цикла будет белым карликом, после разрушения своей твёрдой коры и вспышки, а в другое  станет красным карликом или красным гигантом, в зависимости от массы самой звезды.
Звёздное скопление может быть образовано совсем недавно по космическим меркам. Но речь может идти только о том, что возраст самих звёзд в этом скоплении по 20-22 миллиардов лет и не меньше. Как правило, внутри каждого звёздного скопления большой массы находится чёрная дыра, масса которой  превышает величину 5,46·1031 кг. Звёзд с массой больше чем 27 масс нашего Солнца  не бывает. Если масса больше, то это уже будет чёрная дыра. А внешние размеры этих звёзд могут быть очень большими, если принять во внимание материю, которая выброшена звёздами на свои орбиты, и двигается по ним, создавая иллюзию огромных размеров звёзд. Это очередное заблуждение, когда идёт речь о звёздах, которые будто бы имеют массы в сто раз больше, чем масса нашего Солнца.
В других галактиках, в зависимости от времени, которое прошло  с момента их образования, возраст звёзд может составлять и 10 миллиардов лет и сто миллиардов лет, но все звёзды тоже будут иметь одинаковый возраст, хотя будут выглядеть по-разному, в зависимости от этапа жизнедеятельности, на котором они находятся в данный момент.
Относительно типов звёздных скоплений можно сказать следующее. Так называемые звёздные ассоциации в рукавах галактик отличаются от шаровых и рассеянных скоплений коренным образом. У этих скоплений никогда не может быть так, что внутри них находится чёрная дыра. Это следует из самого механизма образования галактик. Эти скопления очень малочисленны.
А шаровые и рассеянные скопления отличаются друг от друга только временем, которое прошло с начала их образования и больше ничем. Даже количество звёзд не должно существенно отличаться. Если скопления имеют одинаковое количество звёзд, но одно было образовано 15 миллиардов лет тому назад, а другое – 3 миллиарда лет тому назад, то первое скопление превратится в рассеянное скопление, а второе ещё несколько миллиардов лет будет оставаться шаровым скоплением, в котором ясно просматриваются звёзды, но через десяток миллиардов лет оно тоже превратится в такое же рассеянное звёздное скопление. При этом  количество звёзд в обоих скоплениях останется почти одинаковым. В рассеянных скоплениях очень большое количество звёзд невозможно рассмотреть сквозь плотные слои пыли и газов, которые появляются вследствие циклической жизнедеятельности звёзд скопления. Они выбрасывают материю на свои орбиты и в космическое пространство. Поэтому в рассеянных скоплениях чёрная дыра окружена плотными слоями пыли и газов.
И ещё одно очень важное замечание. Если в одной галактике обнаружено тысячу шаровых и рассеянных скоплений, а в другой галактике их обнаружено в три-пять раз больше, то это не значит, что вторая галактика значительно массивнее первой. Массы почти всех галактик разнятся незначительным образом. Причиной такого несоответствия числа звёздных скоплений является возраст галактик. Первая галактика намного моложе второй и просто не успела образовать большое количество скоплений звёзд. Пройдут десятки миллиардов лет, и в ней тоже будет образовано такое же количество  звёздных скоплений, как и во второй галактике.
В каждом звёздном скоплении звёзды, независимо от их количества и взаимного расположения продолжают свою циклическую жизнедеятельность и в таком скоплении процессы проходят почти также как и во всей галактике,  но в миниатюре.  Все звёзды скопления в течении миллиардов лет выбрасывают материю на свои орбиты и в космическое пространство и неизбежно перелетают на более низкие орбиты по отношению к чёрной дыре, которая находится в центре этого скопления.
Сама по себе звезда никогда не может стать чёрной дырой потому, что она всё время теряет свою массу. А вероятность события, когда сталкиваются две звезды, суммарная масса которых составляет около 6·1031 кг, очень мала. Так же, как и каждая галактика, все звёздные скопления постепенно сжимаются. В конце концов может произойти поглощение некоторой части звёзд скопления, газов и пыли, которые наработали эти звёзды, чёрной дырой этого скопления.
Но существует очень важный фактор, который объясняет все непонятные явления, которые связаны со звёздными скоплениями. Все эти процессы проходят в поле тяготения центра галактики. Все явления, связанные с жизнедеятельностью звёзд скопления, приводят к перемещению скопления на более  низкие  орбиты по отношению к центру галактики. Всё направлено на обеспечение процесса сжатия самой галактики. Например, некоторые звёзды скопления разрушают свои твёрдые тёмные   оболочки  и вспыхивают. Часть материи, которая покидает эти звёзды полетит в направлении  чёрной дыры скопления, а часть к центру галактики. За этим неизбежно последует перелёт скопления на более низкую орбиту по отношению  к центру галактики. Но даже если после разрушения твёрдой коры звёзд скопления вся материя, которую выбросили звёзды, останется внутри скопления, всё равно, из-за гравитационного воздействия центра галактики  чёрная дыра скопления при поглощении материи получает значительно больший импульс от материи, которая поступает с более высоких орбит по отношению к центру галактики, чем от материи, которая поступает с низких орбит. Это очевидный факт. И в этом случае, звёздное скопление перелетит на более низкую орбиту по отношению к центру галактики. Но это ещё не всё. Одиночные звёзды, которые не относятся к скоплению и которые в результате своей циклической жизнедеятельности перелетают на более низкие орбиты, могут присоединиться к скоплению. Но при этом импульс, который они  принесут с собой, тоже заставит скопление уменьшить радиус своей орбиты в галактике. Но если скопление звёзд будет очень массивным, то этот эффект будет едва заметен.
Теперь можно коснуться вопроса о звёздах, которые иногда двигаются  со скоростью до 100 км/сек рядом  со скоплением звёзд или вылетают из  него. Происходит вполне реальное событие, когда  посторонняя звезда перелетает на низшую орбиту после разрушения своей твёрдой коры и вспышки. Может так случиться, что она пролетает рядом со скоплением, даже немного искривив свою орбиту, но при этом она не захватывается скоплением. Но могут быть случаи, когда звёзды из скопления, разрушив свою твёрдую кору, полетят не к своей чёрной дыре, в скоплении, а в направлении центра галактики на более низкую орбиту. Звёзды внешнего слоя звёздного скопления  находятся в неустойчивом равновесии. С одной стороны они двигаются по орбитам вокруг чёрной дыры скопления, а с другой стороны они находятся под гравитационным воздействием центра галактики. И чем ниже опускается скопление звёзд к центру галактики, тем больше возрастает гравитационное воздействие центра галактики.
Кроме того, в процессе сжатия галактики очень быстро увеличивается масса чёрной дыры в центре галактики. И это ещё больше увеличивает гравитационное воздействие на звёзды скопления. Достаточно толчка  в виде разрушения твёрдой коры и звезда скопления  может полететь в направлении центра галактики. Это прекрасный механизм для уменьшения масс побочных чёрных дыр в процессе сжатия галактики. Время от времени беглецы покидают скопление. И чем ближе звёздное скопление приближается к центру галактики, тем больше будет появляться беглецов.  Все другие попытки объяснить это явление носят искусственный характер и не учитывают процессов сжатия, которые происходят в каждой галактике.
Практические результаты наблюдений за звёздными скоплениями с помощью современных телескопов полностью подтверждают теорию и механизмы функционирования звёздных скоплений и галактик в целом, которые разработаны в научной работе «Живий організм Всесвіту».
Но есть ещё и другая сторона вопроса. Обнаружение тысяч шаровых и рассеянных скопления звёзд в галактиках, в центре которых, как правило,  находится чёрная дыра огромной массы, должно наконец отрезвить научный мир, который занят поисками несуществующих тёмной энергии и  тёмной материи. Если учесть массы невидимых звёзд с тёмной корой, которых, скорее всего, больше, чем видимых звёзд в каждой галактике; если учесть массы чёрных дыр, которые находятся внутри скоплений, многие из которых не обнаружены; если учесть массу чёрной дыры, которая находится в центре галактики и массы большого количества чёрных дыр, которые находятся очень близко к центру галактики и не обнаружены, то это будет как раз та масса галактики, которая оказалась намного большей, чем это предполагалось ранее. Но здесь ни тёмная энергия, ни тёмная материя не при чём. Они просто не существуют так же, как никогда не было большого взрыва и расширения Вселенной. Это уже давно доказано в упомянутой книге и статьях.
г.Чернигов,
15.12.2010 года






Комментариев нет:

Отправить комментарий